99 Los(e)/Seite
Ecueille oder Wöchnerinnenschale mit getriebener Wandung "Fabeltiere auf Ranken" und Relief Medaill
Barock Zuckerschale mit geschweiften Zügen auf Fuß, MZ: Peter Christian Roser (1706-1772), Beschau:
Kanne mit graviertem Wappen und facettierter Wandung, Griff und Deckel fehlen, MZ: IW (wohl Johann
Kleines rundes Tablett mit durchbrochenem Galerierand auf 3 Füßen, MZ: AMS, Beschau: Lissabon/Portu
Ovales Tablett mit durchbrochenem Rand, MZ: CK, Beschau undeutlich, um 1800 (?), Silber (Tremuliers
Kleiner englischer Salver in ovaler Form mit Perl- und Blattrand, MZ: John Schofield od. James Stam
Englische George III Teekanne mit graviertem Family Crest "Hahn" und floralem Gravurdekor, Holzgrif
Englische Teekanne auf Füßchen mit Muschelreliefs, halbem Godronendekor auf dem Korpus sowie gravie
Dreiteiliges französisches Reise-Set mit graviertem Monogramm "SL", bestehend aus Becher, Gabel und
Kleiner englischer Zuckerstreuer in Urnenform, gerillte Wandung und Draperien, Birmingham um 1900,
Historismus Streuer mit Reliefdekor im Louis XVI Stil "Portraitmedaillons, Kränze und Schleifen", A
Biedermeier Dochtschere mit floralem Reliefdekor, MZ: AW, Wien 1840, Silber 13 Lot, 101g, L. 16cm,
Biedermeier Dochtschere mit floralem Reliefdekor, MZ: AW, Wien 1840, Silber 13 Lot, 101g, L. 16cm, etw. defekt ...[more]
2 Teile Biedermeier Garnhalter "Lyra", graviert (L. 12cm) und Anhänger "Maria Theresia Taler" (Ø 4c
2 Teile Biedermeier Garnhalter "Lyra", graviert (L. 12cm) und Anhänger "Maria Theresia Taler" (Ø 4cm), Silber?, 45g ...[more]
Schlichte russische Saliere in Schiffchenform mit Rillenrand und eingerollten Handhaben, MZ: А.Я, S
Russisches Rechaud mit Rillenrand und Elfenbein Griff, MZ undeutlich, St. Petersburg 19.Jh., Silber
2 Diverse Teile: Teesieb auf drei Füßen mit feiner Gravur und gedrechseltem Holzgriff (4,5x10x17cm)
Schlichter englischer Medizinbecher mit Deckel und integriertem Pillendöschen, MZ: TW, London 1898,
Schlichter englischer Medizinbecher mit Deckel und integriertem Pillendöschen, MZ: TW, London 1898, Silber 925, 96g, H. 7cm, Druckstelle ...[more]
5 Diverse Wodkabecher mit graviertem Dekor "Architektur" und "Pflanzen", Österreich-Ungarn/Russland
2 Diverse Schnapsbecher in schlichter Façon, MZ: Pierre Hippolyte Fournerot/César Tonnelier, Paris
Biedermeier Zuckerdose mit Schildkrötenpanzer und Silber 12 Lot Fassung in schlichter Façon, Juweli
Außergewöhnliche Präsentationsschale mit plastischem Aufsatz "Chinese mit Papagei" (wohl für Papage
Opulente englische Deckelterrine mit plastischem "Zierkürbis" Bajonettgriff und Muschelhandhaben, g
Paar Spätbiedermeier Tafelgirandolen mit 4-flammigen Aufsätzen und reichem Reliefdekor "Girlanden u
Spätbiedermeier Zuckerdose mit plastischem Blütenknauf und geschwungenen Faltenzügen, Silber 13 Lot
Spätbiedermeier Zuckerdose mit Buckeldekor auf vier Volutenfüßchen, Silber 835, 437g, 13x13x11cm, l
Spätbiedermeier Zuckerdose mit Buckeldekor auf vier Volutenfüßchen, Silber 835, 437g, 13x13x11cm, leichte Kratzer ...[more]
3 Teile Neorokoko Zucker-Rahm-Set mit reichem Reliefdekor auf ovalem Tablett und Monogramm "EBM", S
Großer dänischer Zuckerstreuer im Rokoko Stil, Silber 830, 296g, H. 21cm, Druckstellen am Fuß
Großer dänischer Zuckerstreuer im Rokoko Stil, Silber 830, 296g, H. 21cm, Druckstellen am Fuß ...[more]
Kleiner englischer Zuckerstreuer mit gedrehten Zügen und Punktdekor, London, Silber 925, 134g, H. 1
Kleiner englischer Zuckerstreuer mit gedrehten Zügen und Punktdekor, London, Silber 925, 134g, H. 14cm ...[more]
Runde französische Deckeldose mit reichem Reliefdekor "Rocaillen, Blüten und Schmetterlinge" sowie
Runde englische Deckeldose mit reichem Reliefdekor und graviertem Monogramm "MAJ", MZ: Henry Matthe
Paar kleine Leuchter mit reliefiertem Rocaille Dekor, Ende 19.Jh., Silber (geprüft), 274g, H. 18cm,
Paar kleine Leuchter mit reliefiertem Rocaille Dekor, Ende 19.Jh., Silber (geprüft), 274g, H. 18cm, Druckstellen und leichte Kratzer ...[more]
Paar Historismus Muschelschalen mit Gäbelchen, Koch & Bergfeld/Bremen Ende 19.Jh., Juweliermarke: G
Silber Schälchen auf drei gerollten Füßen, MZ: IHV, Holland um 1900, Silber 833, 80g, H. 7cm, Ø 12c
Silber Schälchen auf drei gerollten Füßen, MZ: IHV, Holland um 1900, Silber 833, 80g, H. 7cm, Ø 12cm ...[more]
Große schwedische Jugendstil Tafeljardinière mit reichem Reliefdekor "Girlanden und Akanthusblätter
2 Teile Jugendstil Zucker- und Rahmset mit floralem Reliefdekor "Mohn" und ligiertem Monogramm, The
Mattiertes Art Deco Etui in eckiger Form mit floralem Gravurdekor und rotem Cabochon, MZ: мюб, Mosk
6 Jugendstil Tischkartenhalter "Mondgesichter", MZ: Sampson Mordan & Co Ltd, Chester 1907/1914, Sil
Schlichte Teekanne mit Holzknauf und -griff, Entw.: Karl Wahl 1937, Gayer & Krauss/Schwäbsch Gmünd,
Dänische Art Déco Kasserolle in schlichter Façon mit ornamentalem Knauf und Elfenbein Griff, Design
Paar dänische Leuchter in floralem Design mit zwei geschwungenen Armen auf rundem Fuß, MZ: Grann &
Schlichte Sauciere mit geschwungenem Ebenholz Griff, MZ: Carl M. Cohr, Beschaumeister: Johannes Sig
Dänischer Art Déco Brieföffner mit bernsteinfarbenem Bakelit Griff und Martelé Dekor, Beschaumeiste
Kleiner Georg Jensen Doppelhenkel Becher, Design: Johan Rohde, Modellnr. 373, Kopenhagen 1925-1932,
Moderne Georg Jensen Schale "Please Pass Me", Entw: Allan Scharff 1993, Modellnr. 1333, Silber 925,
Moderne Georg Jensen Schale "Please Pass Me", Entw: Allan Scharff 1993, Modellnr. 1333, Silber 925, 255g, 4,5x22x17cm, leichte Kratzer ...[more]
Garrido, Juan und Paloma (*1965/*1968) Doppelschale "Centro Ovalado con Tapa", würfelförmiges Model
Tümpel, Wolfgang (1903-1978) Teedose, Silberdraht in Wickeltechnik mit Feingold gefassten Bergkrist
Ovoider Taschen-Flachmann mit Glaskorpus, abziehbarem Becher und Schraubdeckel, MZ: Robert Pringle
Paar schlichte englische Eierbecher und ergänzte Löffel mit gravierten Monogramm "G.L", MZ undeutli
Englisches Schreibset mit facettierten Kristallgefäßen und Rillenrand, MZ: James Deakin & Sons, She
Englisches Zigarettenetui mit Strahlendekor und ligierter Monogramm Gravur "HPW" sowie Datierung "1
Eckige Art Deco Tabatiere mit graviertem Streifendekor und herausnehmbarem Lippenstift Einsatz, Juw
Eckiger Silber Kasten mit Guilloché Dekor, Holzinterieur und -boden, graviert "19.5. 1951 O.A.", Si
Rechteckiger englischer Zigarettenkasten in schlichter Façon mit Holzinterieur, MZ: Skinner & Co.,L
Rechteckiger englischer Zigarettenkasten in schlichter Façon mit Holzinterieur, MZ: Mappin & Webb L
Rechteckiger englischer Zigarettenkasten in schlichter Façon mit Holzinterieur, MZ: Walker & Hall,
Kleiner rechteckiger englischer Zigarettenkasten in schlichter Façon mit Holzinterieur, MZ: W & F R
Schlichte Zigarettenbox mit Holzinterieur, Hermann Bauer/Schwäbisch Gmünd, 20.Jh., Silber 925, 3x17
Schlichte Zigarettenbox mit Holzinterieur, Hermann Bauer/Schwäbisch Gmünd, 20.Jh., Silber 925, 3x17x11,5cm, leichte Gebrauchsspuren ...[more]
Eckige guillochierte Schnupftabakdose mit graviertem Monogramm "MO" in Kartusche, 19.Jh., Silber (P
Eckige guillochierte Schnupftabakdose mit graviertem Monogramm "MO" in Kartusche, 19.Jh., Silber (Punze undeutlich) 84g, 3x8x4cm, defekt ...[more]
Paar schlichte Serviettenringe mit profiliertem Rand, Italien 20.Jh., Silber 800, 85g, 5,5x3,5cm, l
Paar schlichte Serviettenringe mit profiliertem Rand, Italien 20.Jh., Silber 800, 85g, 5,5x3,5cm, leichte Gebrauchsspuren ...[more]
3 Diverse Serviettenringe mit Rillenrand, 1x mit gravierter Kartusche, Italien 20.Jh., Silber 800,
99 Los(e)/Seite