64 Los(e)/Seite
Stundenbuch Blatt „Verkündigung an die Hirten“, Gouache, mit Gold gehöht, beidseitig bemalt und bes
Stundenbuch Blatt „Gottvater und Mutter Gottes“, Gouache, mit Gold gehöht, beidseitig bemalt und be
Unbekannter Künstler des frühen 18.Jh. "Apotheose", Öl/Stein, verso alte Inv.-Nr., 37x30,3cm (m.R.
Tafelbild „Hl. Katharina“, Öl/Holz, in geschnitztem, vergoldetem Rahmen (leicht beschädigt), Italie
Mexikanisches Votivbild "Muttergottes mit Kind", Anf. 18.Jh., Öl/Metall, 22,8x17,8cm (m.R. 52,5x42,
Mexikanisches Votivbild "Heiliger Luis Gonzaga", Anfang 18.Jh., Öl/Metall auf Platte montiert, 22,5
Russische Zwei-Felder-Ikone "Christus Pantokrator mit Maria und Johannes" und "Georg und Demetrius"
Russische Miniatur Reiseikone "Muttergottes" in emailliertem 84 Zolotniki Silber Oklad, partiell ve
Russische Miniatur Reiseikone "Heiliger mit Krone" mit Silber 84 Zolotniki Oklad, MZ undeutlich, Mo
Russische Miniatur Reiseikone "Heiliger mit Mönchskutte" mit 84 Zolotniki Silber Oklat, partiell ve
Russische Miniatur Reiseikone "Zwei Heilige" in 84 Zolotniki Silber Oklat, partiell vergoldet (Koko
Sakrales Halbrelief „Beweinung Christi“ in vielfiguriger Darstellung mit differenzierten Physiognom
Paar kleine spätgotische „Adorantenfiguren“ mit gelocktem Haar und schönem Faltenwurf in fein diffe
Sakralfigur „Thronende Muttergottes“, Holz geschnitzt und farbig gefasst, H. 46cm, berieben, kl. De
Sakralfigur „Thronende Muttergottes“, Holz geschnitzt und farbig gefasst, H. 46cm, berieben, kl. Defekte, ehem. Slg. Walter Vonficht/Allgäu
Sakralfigur "Stehende Muttergottes", Holz geschnitzt und farbig gefasst mit Resten von Vergoldung,
Sakralfigur "Heiliger Sebastian", Holz geschnitzt und farbig gefasst, H. 61,5cm, etwas defekt, rest
Sakralfigur "Heilige Dreifaltigkeit und Marienkrönung", Holz geschnitzt und farbig gefasst, Deutsch
Rokoko Figurengruppe „Taufe Jesu im Jordan durch Johannes den Täufer“, Holz vollrund geschnitzt un
Mehrteilige Sakralgruppe „Marienkrönung“ mit plastischen Darstellungen der Trinität mit der Mutterg
Sakralfigur "Pietà", Holz geschnitzt und farbig gefasst, Süddeutsch/Österreich um 1750, 16x15cm, re
Sakralfigur "Engel mit überkreuzten Armen", Holz geschnitzt, farbig gefasst, 19.Jh., H. 23cm, Farbf
Sakralfigur “Stehende Muttergottes mit Kind“, Holz geschnitzt und farbig gefasst, teils vergoldet,
Sakralfigur „Heiliger Bonifatius mit Stab und Dolch“, Holz geschnitzt, farbig gefasst und teils ver
Schnitzerei „Engel mit geöffnetem Arm, einflügelig“, Holz farbig gefasst, vollrund gearbeitet, Südd
Sakralfigur „Evangelist Johannes“, Holz geschnitzt, farbig gefasst und teils vergoldet, Rückseite a
Krumper, Hans (1570-1634) zugeschr. „Engelskopf“, Hinterkopf abgeflacht, wohl Linde ohne Fassung, S
Paar geflügelte Engelsköpfe mit gelängten Gesichtern, Holz geschnitzt und farbig gefasst, wohl Öste
Paar geflügelte Spätrenaissance Engelsköpfe, Lindenholz geschnitzt, Norddeutsch/Hamburg um 1640, 36
Schnitzerei „Geflügelter Engelskopf“, Weichholz farbig gefasst, Süddeutsch um 1740, 18x19cm, divers
Schnitzerei „Geflügelter Engelskopf“, Weichholz farbig gefasst, Süddeutsch um 1740, 18x19cm, diverse Defekte, seit 1995 Slg. Walter Vonficht/Allgäu
Große Sakralschnitzerei "Zwei Engelsköpfe auf Wolke", Weichholz ungefasst, 18./19.Jh., 31x58cm, res
Große Sakralschnitzerei "Zwei Engelsköpfe auf Wolke", Weichholz ungefasst, 18./19.Jh., 31x58cm, restauriert ...[more]
Sakralfigur "Heiliger Geist", Holz geschnitzt und polychrom gefasst, 32x54,5x9cm, etw. defekt, ehem
Rokoko Schaukasten mit „Maria Immaculata“, Holz geschnitzt, farbig gefasst und teils vergoldet, Bay
Spätbarocke Sakralfigur „Maria unter dem Kreuz“, Holz geschnitzt und farbig gefasst, H. 52,5cm, ehe
Spätbarocke Sakralfigur „Maria unter dem Kreuz“, Holz geschnitzt und farbig gefasst, H. 52,5cm, ehem. Slg. Walter Vonficht/Allgäu ...[more]
Sandsteinfigur "Heilige mit Salbgefäß" mit Resten farbiger Fassung, Frankreich 15.Jh., H. 28,5cm, F
Kleine Sandstein Plastik in romanischer Façon "Heiliger Christophorus", 13./14.Jh., H. 14,3cm
Kleine Sandstein Plastik in romanischer Façon "Heiliger Christophorus", 13./14.Jh., H. 14,3cm ...[more]
Kalksandstein Plastik "Bischof mit Stab und Bibel", wohl 15.Jh., H. 21,8cm ...[more]
Terracotta Relief "Schlafendes Christkind auf dem Kreuz" nach Guido Reni, wohl 17. Jh., Reste farbi
Rundes Tonrelief „Mariae Verkündigung“, unglasiert, 16.Jh., Ø 14,5cm, etwas berieben und verfärbt,
Fein geschnitzter Bein "Corpus Christi" (Dreinageltypus) mit Dornenkrone und gesenktem Haupt, Deuts
Antiker Bucheinband mit geprägtem Leder und 2 Reliefs „Verkündigungsengel“ und "Mariä Verkündigung"
Goldgeprägter Ledereinband mit Wappen von Papst Benedikt XIV (1675-1758), innen mit rotem gräfliche
Ovale Limoges Emaille Plakette „Immaculata“, verso sign. NL, Frankreich 17.Jh., 8,5x7,5cm, restauri
Emaille Plakette mit polychromer Malerei „Conceição - Mariä Empfängnis“ in Bronze Rahmung, ehemals
Trachtenschmuck "Kreuz" Anhänger in Silberfiligran mit Farbsteinen und Messing Korpus Christi, Südd
Trachtenschmuck "Kreuz" Anhänger in Silberfiligran mit Farbsteinen und Messing Korpus Christi, Süddeutsch 18.Jh., 32,5g, L. 7,3cm ...[more]
Votivfigur „Frommer Stifter“, Wachs farbig gefasst, Süddeutsch 17.Jh., H. 24,5cm, defekt, ehem. Slg
Votivfigur „Frommer Stifter“, Wachs farbig gefasst, Süddeutsch 17.Jh., H. 24,5cm, defekt, ehem. Slg. Walter Vonficht/Allgäu
Votivfigur „Fromme Stifterin“, Wachs rot gefärbt, Hohlguss, Süddeutsch 17.Jh., H. 25cm, restauriert
Votivfigur „Fromme Stifterin“, Wachs rot gefärbt, Hohlguss, Süddeutsch 17.Jh., H. 25cm, restauriert, ehem. Slg. Walter Vonficht/Allgäu
Feuervergoldete Bronze Figur "Maria" aus Kreuzigungsgruppe, Hohlguss, 11x2,5x1,5cm, min. restaurier
Bronze Kruzifix mit graviertem Dekor und Resten von Vergoldung, wohl Frankreich 15.Jh., 34x24cm, Co
Rokoko Reliquienkreuz mit "Corpus Christi" (Dreinageltypus), darüber "Gottvater" mit "Heiligem Geis
Barockes Reliquienkreuz mit "Corpus Christi" (Dreinageltypus) und "Heilige Maria" mit Beinabschlüss
Memento Mori Figur "Tödlein", wohl Buchsbaum geschnitzt, sign. Cendana, 20.Jh., H. 17,5cm ...[more]
Eingericht Flasche mit "Kreuz und Marterwerkzeugen", Holz farbig bemalt, Süddeutsch 19.Jh., H. 14,5
Eingericht Flasche mit "Kreuz und Marterwerkzeugen", Holz farbig bemalt, Süddeutsch 19.Jh., H. 14,5cm, innen etw. beschlagen ...[more]
Kassette in Schreinform mit halbplastischen „Apostel“ Darstellungen in mittelalterlicher Façon, Hol
Dreiteiliges Bronze Chrismarium zur Aufbewahrung der Heiligen Öle mit Scharnier Deckel, 6x9,5x7cm,
Runde Bronze Pyxis mit Relief "Lamm Gottes" im Deckel, Reste von Vergoldung, H. 3,5cm, Ø 6,5cm, ber
Eckige Schale auf vier Tatzenfüßen mit Rillenleisten, Sodalith Karrees und Türkis im Boden, Kupfer
Durchbrochener sakraler Hängeleuchter in Kreuzform mit plastischer Erzengelbekrönung, ornamentalen
Gotisches Messing Wand-Weihwasserkesselchen in mehreckiger Form mit Eisenhenkel, 12x6cm,kl. Defekte
Gotisches Messing Wand-Weihwasserkesselchen in mehreckiger Form mit Eisenhenkel, 12x6cm,kl. Defekte, Altersspuren ...[more]
Wandweihwasserbecken "Maria Immaculata" mit reichem Rocaille Relief, Silber Blech, getrieben und ge
Tischglocke mit plastischem „Hand“-Griff, Bronze mit schöner Patina, wohl Oberitalien 16.Jh., H. 23
Tischglocke mit plastischem „Hand“-Griff, Bronze mit schöner Patina, wohl Oberitalien 16.Jh., H. 23,5cm, ehem. Slg. Walter Vonficht/Allgäu
64 Los(e)/Seite