56 Los(e)/Seite
Rubens, Peter Paul (1577-1640) Nachfolge "Christusknabe und der kindliche Johannes mit dem Lamm Got
Unbekannter Maler des ausgehenden 18.Jh. "Heilige Maria Magdalena", Darstellung der Heiligen in Büß
Unbekannter Maler Ende 18.Jh. "Ruhender Amor", Öl/Leinwand, auf Malpappe montiert, 42,8x35,3cm (m.R
Unbekannter Maler des 18.Jh. "Putti auf einer Palme", Öl/Leinwand, Prunkrahmen (kleine Defekte), 72
Paar große Genrebilder "Vor der Kathedrale" und "Vor der Stadt", Öl/Leinwand, Frankreich Anfang 18.
Paar große Genrebilder "Vor der Kathedrale" und "Vor der Stadt", Öl/Leinwand, Frankreich Anfang 18.Jh., je 82x104cm (m.R. je 91x114cm) ...[more]
Blarenberghe, Jacques Guillaume (1679-1742) zugeschr. „Reiter vor Schenke am Fluß“, Öl/Leinwand, Pr
Unbekannter Maler des 17.Jh. "Soldaten eine Schlucht passierend", Öl/Holz, verso unleserl. bez., 27
Unbekannter Maler des 19.Jh. "Cilgerran Castle in Wales", Öl/Malpappe, verso bez., Klebeetikett, Pr
Unbekannter Kopist nach altholländischer Manier "Toter Baum", Öl/Holz, Wellenleiste (Defekte), 10,8
Koekkoek, Barend Cornelis (1803-1862) "Blick in eine weite Landschaft", Öl/Holz, u. sign. 52x69cm (
Koekkoek, Barend Cornelis (1803-1862) "Blick in eine weite Landschaft", Öl/Holz, u. sign. 52x69cm (m.R. 66x82,5cm) ...[more]
Koekkoek, Barend Cornelis (1803-1862) "Winterliches Treiben auf dem Eis", Öl/Leinwand, Prunkrahmen,
Muntzberger, Jean-Baptiste (1794-1878) "Romantische Anglerszene", Öl/Malpappe, u.l. sign., verso si
Muntzberger, Jean-Baptiste (1794-1878) "Romantische Anglerszene", Öl/Malpappe, u.l. sign., verso sign./bez., 46,5x60,5cm (m.R. 64x76cm) ...[more]
Mühlig, Bernhard (1829-1910), "Jäger und Hund", Öl/Leinwand, u.l. sign., 28,2x30,5cm (m.R. 36x38cm)
Mühlig, Bernhard (1829-1910), "Jäger und Hund", Öl/Leinwand, u.l. sign., 28,2x30,5cm (m.R. 36x38cm) ...[more]
Unbekannter Maler des 19.Jh. "Wanderer vor See und Bergpanorama", Öl/Leinwand, 35,2x29,2cm, (m.R. 4
Unbekannter Maler des 19.Jh. "Wanderer vor See und Bergpanorama", Öl/Leinwand, 35,2x29,2cm, (m.R. 43x37cm), Craquelée, doubliert ...[more]
Monogramist Th.M. "Blick auf Höxter, die Weser und Kloster Corvey" 1854, Öl/Leinwand, u.l. monogr./
Herzog, Hermann Ottomar (1832-1932) "Alpensee mit Fischern", Öl/Leinwand, u.r. sign., 28x36cm (m.R.
Kaufmann, Charles (1843-1905) „Norwegischer See“, Öl/Leinwand, u.l. sign., Original Prunkrahmen (kl
Kaufmann, Charles (1843-1905) „Norwegischer Fjord“, Öl/Leinwand, u.r. sign., Original Prunkrahmen (
Dänischer Maler (Eitel ?) "Ufer am Abend" 1927, Öl/Leinwand, u.l.sign./dat., 50x81cm (m.R. 67x97,5c
Dänischer Maler (Eitel ?) "Ufer am Abend" 1927, Öl/Leinwand, u.l.sign./dat., 50x81cm (m.R. 67x97,5cm) ...[more]
Dyck, Anthonis van (1599-1641) Umkreis "James Stewart, 4. Duke of Lennox und 1. Duke of Richmond“ (
Unbekannter Künstler des 18.Jh. "Kleines Mädchen mit Rosen", Öl/Leinwand, Original Rahmen (kleine D
Unbekannter Portraitist des 18.Jh. "Johann Friedrich Dietz und Ehefrau Anna Regina", um 1750/60, Öl
Unbekannter Künstler des frühen 19.Jh. "Preußischer Leutnant des 1. Garde Dragoner Regiments in Par
Unbekannter Künstler um 1800 "Englischer Lancer in rotem Uniformrock", Öl/Leinwand, u.r. monogr. "M
Unbekannter Künstler des 19.Jh. "Portrait eines Johanniters mit rotem Adlerorden (4. Klasse) sowie
Unbekannter Künstler um 1780 "Pastorenportrait", Pastell/Aquarell, ovaler Orig.-Rahmen (kleine Defe
Kauffmann, Angelika (1741-1807) zugeschr. "Göttin Diana" im Tondo, Öl/Holz, Prunkrahmen (Defekte),
Boellaard, Margaretha Cornelia (1795-1872), "Herrenportrait" (183?), Öl/Holz, u.r. monogr./dat., ve
Unbekannter Künstler um 1840 "Geschwisterpaar", Öl/Leinwand, 64,5x53cm (m.R. 75x63,5cm), leichtes C
Unbekannter Künstler um 1840 "Geschwisterpaar", Öl/Leinwand, 64,5x53cm (m.R. 75x63,5cm), leichtes Craquelée ...[more]
Scheurenberg, Joseph (1848-1914) "Mädchen mit Blumenkranz", Öl/Malpappe, u.r. sign., verso "Handstu
2 Gudmundsen-Holmgren, Johan (1858-1912) „Jungenportraits“ 1904, Öl/Leinwand, je u.r. sign./dat., 3
Paar Unbekannter Maler um 1850 „Odalisken“, Öl/Metall, verso alte Inventarnummern, Originalrahmen n
Block, Joseph (1863-1943) "Südländische Schönheit", Öl/Leinwand, doubliert, u.l. sign., Barockrahme
Putz, Leo (1869-1940) "Badende an Felsenküste", Ölstudie/Malpappe auf Platte montiert, u.l. sign.,
Lanckow, Ludwig (1845-1908) "Stillleben mit Trauben und Äpfeln" mit Hamburger Frachtzettel in Tromp
Unbekannter Tiermaler "Kakadu auf Quitten", 1883, Öl/Leinwand, u.l. in Kyrillisch monogr. "ГТВ" od
Rose, Emmi (1863-1920) "Stillleben mit Austern und Rebhühnern", Öl/Holz, u.r. sign., Prunkrahmen (D
Wohlwill, Gretchen (1878-1962) "Blumen in blauer Vase", Öl/Leinwand, u.l. sign., 59x44cm (m.R. 62x4
Lorsch, Sandro von (1919-1992) "Stillleben Blumenvase", Öl/Holz, u.l. sign., 40x30cm (m.R. 52,5x42,
Lorsch, Sandro von (1919-1992) "Stillleben Blumenvase", Öl/Holz, u.l. sign., 40x30cm (m.R. 52,5x42,5cm) ...[more]
Winckelmann, F.R. (?) "Blumenstillleben" um 1930/40, Öl/Leinwand, u.r. sign., 134,5x95cm (m.R. 154x
Kalckreuth, Patrick von (1892-1970) "Abendsonne über dem Meer", Öl/Leinwand, u.r. sign., Prunkrahme
Jensen, Alfred (1859-1935) "Segler auf morgendlichen Meer", Öl/Leinwand, u.l. sign., 80,5x121cm (m.
Kampf, Eugen (1861-1933) "Fischer vor der Küste", Öl/Leinwand, auf Malpappe montiert, 31,5x44cm (m.
Fechner, Fritz (1838-?) "Kullen" 1885, Öl/Malpappe, u.r. sign./dat./betit., 38,5x64,5cm (m.R. 45,5x
Fechner, Fritz (1838-?) "Kullen" 1885, Öl/Malpappe, u.r. sign./dat./betit., 38,5x64,5cm (m.R. 45,5x71,5cm) ...[more]
Unbekannter Maler 1. Hälfte 20.Jh. (Schriftzeichen? JE?) "Am Steg", Öl/Leinwand, u.l. sign., 50,5x6
Holst, Lauritz B. (1848-1934) "Fischerhafen" Öl/Leinwand, auf Pappe montiert, verso bez., 33,4x48,4
Holst, Lauritz B. (1848-1934) "Fischerhafen" Öl/Leinwand, auf Pappe montiert, verso bez., 33,4x48,4cm (m.R. 51x65cm) ...[more]
Hildebrand, Ernst (1833-1924) "Nächtliches Ständchen vor dem Rathausportal (Brauttor) in Rothenburg
Weimarer Schule "Interieurstudie" um 1900, Öl/Leinwand auf Pappe aufgezogen, u.r. unleserlich sign.
Weimarer Schule "Interieurstudie" um 1900, Öl/Leinwand auf Pappe aufgezogen, u.r. unleserlich sign./monogr. (?), ungerahmt, ca. 20x34cm ...[more]
Therkildsen, Michael (1850-1925) "Weite Landschaft" 1902, Öl/Leinwand, u.r. monogr./dat., verso bez
Halberg-Krauss, Fritz (1874-1951) "Oberbayerischer See", Öl/Leinwand, u.r. sign., 61x81cm (m.R. 73,
Halberg-Krauss, Fritz (1874-1951) "Oberbayerischer See", Öl/Leinwand, u.r. sign., 61x81cm (m.R. 73,5x94,5cm), Craquelée ...[more]
Monogrammist E.W. "Rastende Hirten mit Vieh an der Furt", 19.Jh., Öl/Leinwand, 89x121cm (m.R. 101x1
Artz, Constant (1870-1951) "Entenfamilie am Weiher", Öl/Holz, u.l. sign., 23,8x17,9cm (m.R. 39,1x33
Artz, Constant (1870-1951) "Entenfamilie am Weiher", Öl/Holz, u.l. sign., 23,8x17,9cm (m.R. 39,1x33cm) ...[more]
Lange, Fritz (1851-1922) „Enten am Wasser“ 1900, Öl/Holzplatte, u.r. sign./dat., 31x40,5cm (m.R. 40
Lange, Fritz (1851-1922) „Enten am Wasser“ 1900, Öl/Holzplatte, u.r. sign./dat., 31x40,5cm (m.R. 40x49,5cm), min. Craquelée ...[more]
Schaper, Friedrich (1869-1956) „Hühnerhof“, Öl/Malpappe, 49,5x39,5cm (m.R. 60x50cm) ...[more]
Schreuer, Wilhelm (1866-1933) "Rast mit Esel", Öl/Papier, auf Pappe montiert, u.l. monogr., 35x44,5
Schreuer, Wilhelm (1866-1933) "Rast mit Esel", Öl/Papier, auf Pappe montiert, u.l. monogr., 35x44,5cm (m.R. 47x56,3cm) ...[more]
Kodar, Bela (1877-1956) "Frau mit Vogel", Öl/Malplatte, u.r. sign., 61,7x47,5cm (m.R. 72,8x57,8cm)
Kodar, Bela (1877-1956) "Frau mit Vogel", Öl/Malplatte, u.r. sign., 61,7x47,5cm (m.R. 72,8x57,8cm) ...[more]
56 Los(e)/Seite