18 Los(e)/Seite
Beuys, Joseph (1921-1986) "Rot/Loch/Lampe" 1976-1979, Öl/Bleistift/Papier, 8/34, verso sign./num. u
Sonderborg, Kurt Rudolf H. (1923-2008) "o.T." 1997, Tusche/Papier, u.r. sign./dat., 38x57cm
Sonderborg, Kurt Rudolf H. (1923-2008) "o.T." 1997, Tusche/Papier, u.r. sign./dat., 38x57cm ...[more]
Moll, Gerhard (1920-1986) "Die Strandkönige", um 1972, Aquarell/Pastellkreide/Papier, u.m. sign., 4
Moll, Gerhard (1920-1986) "Die Strandkönige", um 1972, Aquarell/Pastellkreide/Papier, u.m. sign., 46x63 (m.R. 71x87cm) ...[more]
Haizmann, Richard (1895-1963) "Unter dem Lebensbaum" 1961, Aquarell, u.r. monogr., verso dat./betit
Tjellesen, Mogens (1911-?) "Dampfschiffe und Segler", Pastell, u.l. monogr., 43x60,5cm (m.R. 57x73c
Tjellesen, Mogens (1911-?) "Dampfschiffe und Segler", Pastell, u.l. monogr., 43x60,5cm (m.R. 57x73cm), o.l. kleiner Riss ...[more]
Sprotte, Siegward (1913-2004) "September" 1972, Aquarell, u.l. sign./dat./betit., ca. 32x49cm (m.R.
Sprotte, Siegward (1913-2004) "September" 1972, Aquarell, u.l. sign./dat./betit., ca. 32x49cm (m.R. 48,5x65cm), min. fleckig ...[more]
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Südlicher Hafen" 1940, Aquarell/Bleistift, u.r. sign./dat., 47,5x62,5
Hopf, Eduard (1901-1973) "Norge - Felsenküste", Aquarell, u.l. sign., 35,7x46,5cm (m.R. 50,5x60,5cm
Hopf, Eduard (1901-1973) "Norge - Felsenküste", Aquarell, u.l. sign., 35,7x46,5cm (m.R. 50,5x60,5cm), leicht vergilbt, 2 kleine Löcher ...[more]
Knecht, Hermann (1893-1978) "Oberstadt", Bleistift, Aquarell/Papier, u.r. in Blei monogr., u.l. in
Toulouse-Lautrec, Henri de (1864-1901) "Zwei Personen an einem Tisch", Kohle/Blei- und Buntstiftzei
Unbekannter Künstler um 1850 "Familienbildnis", Bleistift/Aquarell, u.r. beschn. sign., 15,8x19,8cm
Unbekannter Künstler des 19.Jh. "Hamburger Biedermeier Interieur" (Zimmer von Elise Grisson, geb. E
Unbekannter Künstler des 19.Jh. "Brücke vor der Stadt" (nach einer Radierung von Franz Edmund Weiro
Robin, Louis (1845-?) "Toter Eichelhäher", Aquarell/Papier, u.r. sign., 51,5x36cm, vergilbt, flecki
Robin, Louis (1845-?) "Toter Eichelhäher", Aquarell/Papier, u.r. sign., 51,5x36cm, vergilbt, fleckig ...[more]
Petersen, Walter (1862-1950) "Reichskanzler Otto von Bismarck", Rötelkreide/Papier, u.r. sign., 56x
Petersen, Walter (1862-1950) "Reichskanzler Otto von Bismarck", Rötelkreide/Papier, u.r. sign., 56x46cm (m.R. 87x77cm) ...[more]
Schöbel, Georg (1860-1941) "Weinender Putto als friederizianischer Trommler im Glücksklee", Bleisti
Bührmann, Gisela (1925-2011) "Stillleben mit Schädel" 1987, Kohlezeichnung, u.r. sign./dat., im Pas
Haitzinger, Horst (*1939) Mappe mit 10 Original Karikatur-Geschichten zum Kalten Krieg, Kohle/Tinte
18 Los(e)/Seite