29 Los(e)/Seite
Dayak Frisur-Stecker mit zoomorpher Darstellung, Bein geschnitzt und partiell durchbrochen, Borneo/
Indonesischer Kris: Dapur Bener, gerade Klinge mit geflammtem Pamor (19.Jh.), im Prabot stark ausge
Indonesischer Kris: Dapur Bener, gerade Klinge mit ausgeprägtem Wolken Pamor (Anfang 19.Jh.), filig
Indonesischer Kris: Dapur Bener, gerade Klinge mit Flammen Pamor (um 1820), im Prabot angedeuteter
Arabischer Krummdolch mit beschrifteter Klinge in Niello beschlagener Holzscheide, Holz und Elfenbe
Arabischer Krummdolch mit beschrifteter Klinge in Niello beschlagener Holzscheide, Holz und Elfenbein Griff, L. 28cm ...[more]
Sandstein Fragment "Kopf einer Gottheit" (wohl Shiva), Zentralindien 10./11.Jh., auf Sockel, H. 15/
Sandstein Fragment "Kopf einer Gottheit" (wohl Shiva), Zentralindien 10./11.Jh., auf Sockel, H. 15/21,5cm, berieben, Fehlstellen ...[more]
2 Elfenbein Griff-Fragmente mit fein geschnitzten "Figurenfriesen", frühe Mogul Dynastie, Indien 14
2 Elfenbein Griff-Fragmente mit fein geschnitzten "Figurenfriesen", frühe Mogul Dynastie, Indien 14.Jh., H. 9/15,5cm, defekt ...[more]
Schmuckkästchen in Schreinform mit floral geschnitzten Reliefs im Mogul Stil, Indien um 1900, Sande
Farbig emailliertes Silber Medaillon mit Schraubverschluss, Indien, 20,4g, 4,5x2,5x1,4cm, Emaille t
Runde Indische Bidri Metall Deckeldose mit floralen Silbereinlagen, H. 9,5cm, Ø 10,5cm, leichte Dru
Runde Indische Bidri Metall Deckeldose mit floralen Silbereinlagen, H. 9,5cm, Ø 10,5cm, leichte Druckstellen ...[more]
2 Diverse Bidri Gefäße in Kupfer/Zink Legierung mit floralen Silber Tauschierungen, Dekkan/Bidar, I
Runde indopersische Deckeldose mit getriebenem Rankendekor, Perlbändern und gravierter Kartusche "S
Indische Bronze Öl-Gebetslampe "Dhoop Aarti" auf zwei Scheibenfüßen, 12x23x10,5cm, ehem. Slg. Charl
Indische Bronze Öl-Gebetslampe "Dhoop Aarti" auf zwei Scheibenfüßen, 12x23x10,5cm, ehem. Slg. Charles Crodel (1894-1973)/Mnch. (Nr. 739) ...[more]
2 Diverse antike Betelnusszangen: 1x Eisen mit "Pferdekopf" und Silbertauschierung sowie -griffen (
Ovale Gelbguss Betelnussdose mit herzförmigen Beschlägen und 6 Fächern im Inneren, Indien, 4x13,5x6
Indischer "Toran" Türbehang mit floraler Stickerei und Spiegelplättchen in der Mitte, Baumwolle, 96
Indischer "Toran" Türbehang mit floraler Stickerei und Spiegelplättchen in der Mitte, Baumwolle, 96x47cm, etw. defekt/restauriert ...[more]
4 Diverse indopersische Miniaturen "Jagdszenen" aus persischen Handschriften, Deckfarbenmalerei/Pap
6 Diverse indopersische Miniaturen "Liebesszenen und Kamasutra" aus Handschriften, 18./19.Jh., Deck
4 Diverse indopersische Miniaturen "Höfische Szenen" aus Handschriften, 18./19.Jh., Deckfarbenmaler
7 Diverse indopersische Miniaturen "Audienzszenen" aus Handschriften, 18./19.Jh., Deckfarbenmalerei
14 Diverse indopersische Miniaturen "Gartenszenen" aus Handschriften, 18./19.Jh., Deckfarbenmalerei
10 Diverse indopersische Miniaturen "Gartenszenen" aus Handschriften, 18./19.Jh., Deckfarbenmalerei
7 Diverse Teile: Indische Miniatur "Krishna" aus Handschrift, 18./19.Jh., Deckfarbenmalerei/Papier,
2 Diverse afrikanische Waffen: Beil und Zeremonialmesser der Kuba/Kongo, L. 30/52,5cm, ehem. Slg. C
Dogon Schnitzerei "Stehende Figur", dunkel patiniert, auf rötlichem Marmorsockel, Mali, H. 30/36cm,
Baule Schnitzerei "Stehende männliche Figur" sog. "Blolo Bian" (Spiritueller Ehegatte), dunkel pati
Kolumbianisches Mola der Kuna-Indianer "Musizierende Häuptlinge und tanzende Fabelwesen", Handarbei
Ovale Pillendose mit Reliefdekor "Paradiesvogel und Ornamente", MZ: MKR, Indien, Silber, 36g, 2x6x5
Ovale Pillendose mit Reliefdekor "Paradiesvogel und Ornamente", MZ: MKR, Indien, Silber, 36g, 2x6x5cm ...[more]
29 Los(e)/Seite