72 Los(e)/Seite
Unbekannter Künstler des 17.Jh. "Blumenstillleben mit Obst, Wein und Maikäfer", Öl/Metall, 52,5x46c
Unbekannter Künstler des 16.Jh. "Schlummernde Venus" nach Giorgione, Öl/Kupfer, 13,8x18,5cm (m.R. 1
Graat, Barend (1628-1709) "Mythologische Szene - Opfer der Treue", Öl/Leinwand, 41x34,5cm (m.R. 56x
Graat, Barend (1628-1709) "Mythologische Szene - Opfer der Treue", Öl/Leinwand, 41x34,5cm (m.R. 56x51cm), doubliert ...[more]
Unbekannter Maler des 18.Jh. nach François Boucher "Der unterbrochene Schlaf", Öl/Leinwand, verso b
Schroedter, Hans (1872-1957) “Freiluftkonzert in Ruine“ 1920, Öl/Malpappe, u.r. sign./dat., 60,5x48,5cm (m.R. 66,5x55cm) ...[more]
Straschiripka Canon, Hans v. (1829-1885) Paar Lünettenentwürfe "Liegende Akte", Öl/Leinwand, verso
Lutteroth, Askan (1842-1923) „Castel Toblino am Lago di Toblino“, Öl/Leinwand, u.r. sign., verso bez., 65,5x100cm (m.R. 90x125cm) ...[more]
Lutteroth, Askan (1842-1923) „Blick auf Venedig“, Öl/Leinwand, u.r. sign., 65,5x100,5cm (m.R. 92x126cm) ...[more]
Lutteroth, Askan (1842-1923) „Ausflug im Wald“ 1867, Öl/Leinwand, u.r. sign./dat., 94x142cm (m.R. 105x152,5cm) ...[more]
Schmidt, Bernhard (1820-1870) "Berchtesgaden/ Watzmann" 1851, Gouache/Papier, u.r. monogr./dat., ve
Schmidt, Bernhard (1820-1870) "Berchtesgaden/ Watzmann" 1851, Gouache/Papier, u.r. monogr./dat., verso bez., 20x32,5cm (m.R. 28,5x41cm) ...[more]
Ruths, Johann Valentin G. (1825-1905) "La Morge bei St. Gingolph" 1869, Öl/Holz, u.l. monogr., vers
Shattuck, Aaron Draper (1832-1928) "Hafen am Hudson River im Abendlicht" um 1860, Öl/Leinwand, u.r.
Franke, F.C. (1799-1872) "Bootswerft in Podelwitz/Sachsen" 1843, Öl/Leinwand, verso bez. "Podelwitz
Vogel, Hugo (1855-1934) "Allegorie der Hammonia umgeben von Hamburger Bürgern im Spiegel der Jahrhu
Sinding, Knud (1875-1946) "Am Schlagbaum", Öl/Leinwand, u.l. monogr., verso auf dän. bez., 38,5x58c
Sinding, Knud (1875-1946) "Am Schlagbaum", Öl/Leinwand, u.l. monogr., verso auf dän. bez., 38,5x58cm (m.R. 53x73cm) ...[more]
Unbekannter Künstler des 19.Jh. "Hirschjagd", Öl/Leinwand, u.l. sign. "Lang", verso bez., 46,5x61,5
Thomassin, Désiré (1858-1933) "Heimkehrende Holzsammlerin mit Hund" Öl/Malpappe, u.r. sign., 9x18,8
Thomassin, Désiré (1858-1933) "Heimkehrende Holzsammlerin mit Hund" Öl/Malpappe, u.r. sign., 9x18,8cm (m.R. 20,3x30,1cm) ...[more]
Röth, Philipp (1841-1921) "Kühe am Wasser", Öl/Malpappe, u.r. sign., 17,7x33cm, verso bez. ...[more]
Vignon, Victor (1847-1909) "Mutter und Kind auf winterlichem Waldweg", Öl/Leinwand, u.l. sign., ver
Belonog, Anatoli (*1946) "Gartenszene" in impressionistischer Manier nach Auguste Renoir, Öl/Leinwa
Madeline, Paul (1863-1920) "Jeune femme", Öl/Leinwand, u.r. sign., verso betit./bez., verso Klebeet
Schade, Wilhelm (1859-1945) "Elfe im Schneesturm", Öl/Malplatte, u.r. sign., verso Klebeetikett "Ha
Herbst, Thomas (1848-1915) "Baum", Öl/Malpappe, u.r. sign., 56,5x36,5cm, (m.R. 68,5x48,5cm) verso S
Ehren, Julius von (1864-1944) "Deichvorland mit Kühen in der Wedeler Marsch", Öl/Papier auf Leinwan
Ehren, Julius von (1864-1944) "Deichvorland mit Kühen in der Wedeler Marsch", Öl/Papier auf Leinwand montiert, verso bez., 41,5x62cm ...[more]
Ehren, Julius von (1864-1944) "Elbewer in der Wedeler Au bei Ebbe", Öl/Leinwand, Ränder mit Papier
Ehren, Julius von (1864-1944) "Elbewer in der Wedeler Au bei Ebbe", Öl/Leinwand, Ränder mit Papier verstärkt, 41x61cm ...[more]
Schaper, Friedrich (1869-1956) "Kuh an der Tränke im Borsteler Moor" 1926, Öl/Leinwand, sign./dat.,
Schaper, Friedrich (1869-1956) "Kuh an der Tränke im Borsteler Moor" 1926, Öl/Leinwand, sign./dat., 44,5x60,8cm (m.R. 62x78) ...[more]
Schaper, Friedrich (1869-1956) „Liegendes Schaf“, Ölstudie/Malpappe, verso bez., 12,2x18,5cm (m.R. 17,3x23,4cm) ...[more]
Schaper, Friedrich (1869-1956) "Schafskopf" 1930, Ölstudie/Pappe, u.l. sign., verso bez., 36,5x26cm
Schaper, Friedrich (1869-1956) "Schafskopf" 1930, Ölstudie/Pappe, u.l. sign., verso bez., 36,5x26cm (m.R. 48x37cm) ...[more]
Feser, Albert (1901-1993) "Schiffe am Strand" 1945, u.r. sign./dat., Öl/Malpappe, 29,4x47cm (m.R. 3
Feser, Albert (1901-1993) "Weg am Klövensteen" 1979, Öl/Malplatte, u.r. sign./dat., verso sign./bet
Feser, Albert (1901-1993) "Weg am Klövensteen" 1979, Öl/Malplatte, u.r. sign./dat., verso sign./betit., 40x49,5cm (m.R. 51,5x61cm) ...[more]
Feser, Albert (1901-1993) "Scholenfleth (Haseldorfer Marsch)" 1971, Öl/Leinwand, u.r. sign./dat., v
Feser, Albert (1901-1993) "Scholenfleth (Haseldorfer Marsch)" 1971, Öl/Leinwand, u.r. sign./dat., verso sign./betit., 37x51cm ...[more]
Feser, Albert (1901-1993) "Bei Bekenreihe" 1980, Öl/Malkarton, u.l. sign./dat., 24,5x31,5cm ...[more]
Feser, Albert (1901-1993) "Siethwende", 1980, Öl/Malkarton, sign./dat., verso betit., 32x43,4cm
Feser, Albert (1901-1993) "Siethwende", 1980, Öl/Malkarton, sign./dat., verso betit., 32x43,4cm ...[more]
Höckner, Rudolf (1864-1942) "Wintertag in Rissen", Öl/Malkarton/Platte, u.l. sign., 28x43,8cm (m.R.
Höckner, Rudolf (1864-1942) "Wintertag in Rissen", Öl/Malkarton/Platte, u.l. sign., 28x43,8cm (m.R. 38,6x54,8cm) ...[more]
Höckner, Rudolf (1864-1942) "Weg zwischen Kopfweiden", Öl/Malpappe, u.r. sign., 31,5x46cm (m.R 45,3
Höckner, Rudolf (1864-1942) "Weg zwischen Kopfweiden", Öl/Malpappe, u.r. sign., 31,5x46cm (m.R 45,3x59,8cm) ...[more]
Höckner, Rudolf (1864-1942) "Landweg mit Fuhrwerk bei Wedel", Öl/Papier auf Pappe montiert, u.l. si
Höckner, Rudolf (1864-1942) "Landweg mit Fuhrwerk bei Wedel", Öl/Papier auf Pappe montiert, u.l. sign., 14,8x20,3cm (m.R. 31x37cm) ...[more]
Höckner, Rudolf (1864-1942) "Drei Kühe", Öl/Papier, verso bez., 14x21cm (m.R. 30x37cm) ...[more]
Höckner, Rudolf (1864-1942) "Frau auf Weg", Öl/Papier (wohl Zeitung) auf Pappe aufgezogen, u.r. sig
Höckner, Rudolf (1864-1942) "Frau auf Weg", Öl/Papier (wohl Zeitung) auf Pappe aufgezogen, u.r. sign., 19,4x13,4cm (m.R. 24,5x29,5cm) ...[more]
Luksch, Peter (1901-1988) "Vierländer Zugbrücke" (19)49, Öl/Malpappe, u.r. sign./dat., 29x43,5cm (m
Tesdorpf-Edens, Ilse (1892-1966) "Zwei Nonnen vor einer Kirche", Öl/Malpappe, u.r. sign., 28,5x28,5
Tesdorpf-Edens, Ilse (1892-1966) "Zwei Nonnen vor einer Kirche", Öl/Malpappe, u.r. sign., 28,5x28,5cm (m.R. 37,5x37,5cm) ...[more]
Tesdorpf-Edens, Ilse (1892-1966) "Kutterliegeplatz an der Ostsee", Öl/Malpappe auf Karton montiert,
Tesdorpf-Edens, Ilse (1892-1966) "Kutterliegeplatz an der Ostsee", Öl/Malpappe auf Karton montiert, u.l. sign., 30,1x36,1cm ...[more]
Voss, Willi (1902-1973) "Puan Klent - Wattlandschaft" 1966, Öl/Malpappe auf Karton montiert, u.r. m
Voss, Willi (1902-1973) "Moor bei Fischbek" 1967, Öl/Malkarton, u.l. monogr., verso sign./dat./beti
Wolters, Geo (1866-1943) "Fischkutter vor der Küste" um 1927, Gouache/Papier, u.r. sign., 35,7x50cm
Ribeaucourt, Jules (1866-1932) "Blick auf Antibes", Öl/Leinwand, u.r. sign., 46x55cm (m.R. 54x63cm)
Ribeaucourt, Jules (1866-1932) "Blick auf Antibes", Öl/Leinwand, u.r. sign., 46x55cm (m.R. 54x63cm), leichtes Craqulée ...[more]
Richards, Phyl (?) "Haifa - from the Dan Carmel" 1966, Öl/Leinwand auf Malpappe aufgezogen, u.r. si
Richards, Phyl H. (?) "Felsenküste", Öl/Holz, u.l. sign., 45x57,5cm (m.R. 53x66cm) ...[more]
Stechele-Maurer, Elisabeth (1885-?) "Zinn, Messing und Fayence" 1940, Öl/Leinwand, o.r. sign./dat.,
Thieme, Leopold (1880-1963) "Blumenstillleben" 1919, Öl/Leinwand, o.r. sign./dat., 75x62,5cm (m.R.
Thieme, Leopold (1880-1963) "Blumenstillleben" 1919, Öl/Leinwand, o.r. sign./dat., 75x62,5cm (m.R. 86x73cm) ...[more]
72 Los(e)/Seite