45 Los(e)/Seite
Geschnitzte Holz Büste "Römischer Kaisers" (Marc Aurel?), dunkel gefasst, wohl um 1700, auf rötlich
Bronze "Venus von Milo" nach antikem Vorbild, patiniert, seitl. bez. "Susse Fres"., Ende 19.Jh., H.
Bronze "Venus von Milo" nach antikem Vorbild, patiniert, seitl. bez. "Susse Fres"., Ende 19.Jh., H. 30cm ...[more]
Museumsreplik "Discuswerfer" nach dem griechischen Vorbild "Discobolus" von Alcamene, Bronze patini
Sommer, Giorgio (1834-1914), "Amor und Psyche" auf Marmorsockel, nach Antonio Canova, Neapel Ende 1
Sommer, Giorgio (1834-1914), "Amor und Psyche" auf Marmorsockel, nach Antonio Canova, Neapel Ende 19.Jh., Zinkguss, sign., 38,5x45x28cm ...[more]
Bronze Figur "Geflügelter Putto", Bronze patiniert, Hände mit Bohrlöchern, H. 30cm, etw. berieben
Bronze Figur "Geflügelter Putto", Bronze patiniert, Hände mit Bohrlöchern, H. 30cm, etw. berieben ...[more]
Marmorbüste "Diana von Gabii" auf Sockel, 19.Jh., H. 52cm, etw. defekt, Sockel restauriert ...[more]
Wyon, Edward William (1811-1885) "Mythologische Szene" 1848, Marmorrelief, verso eingelassene Metal
Jugendstil Figur "Lächelndes Mädchen mit Weinreben auf Stuhl", Marmor/Bronze, um 1900/1910, H. 23cm
Jugendstil Figur "Lächelndes Mädchen mit Weinreben auf Stuhl", Marmor/Bronze, um 1900/1910, H. 23cm, restauriert, defekt ...[more]
Pezold, Georg (1865-1943) und Düll, Heinrich (1867-1956) Brunnenfigur "Forellenbüberl", Bronze, Soc
Pezold, Georg (1865-1943) und Düll, Heinrich (1867-1956) Brunnenfigur "Forellenbüberl", Bronze, Sockel signiert, H. 74,5cm ...[more]
Charles, Laurent (?) "Art Deco Tänzerin", Bronze grün patiniert, Marmorsockel sign., H. 30/36,5cm,
Charles, Laurent (?) "Art Deco Tänzerin", Bronze grün patiniert, Marmorsockel sign., H. 30/36,5cm, Reif ergänzt, etw. berieben ...[more]
Début, Jean Didier (1824-1893) "Tunesischer Wasserträger", Bronze rötlich patiniert, seitl. sign.,
Müller, Hans (1873-1937) "Feldarbeiter", Bronze dunkel patiniert, an der Plinthe signiert, H. 73cm
Müller, Hans (1873-1937) "Feldarbeiter", Bronze dunkel patiniert, an der Plinthe signiert, H. 73cm ...[more]
Rosse, Franz (1858-1900) "Obstverkäufer", Bronze dunkel patiniert, sign., auf Marmorsockel, H. 25/2
Rosse, Franz (1858-1900) "Obstverkäufer", Bronze dunkel patiniert, sign., auf Marmorsockel, H. 25/27cm, Plinthe etw. verbogen ...[more]
Lavergne, Adolphe Jean (1863-1928), "Pecheur", Bronze braun patiniert, sign., auf Marmorsockel, H.
Schmidt-Felling, Julius Paul (1835-1920) "Junger Angler mit Fisch", Bronze dunkel patiniert, sign.,
Schmidt-Felling, Julius Paul (1835-1920) "Junger Angler mit Fisch", Bronze dunkel patiniert, sign., auf Marmorsockel, H. 39/47cm, ...[more]
Bossard, Johann Michael (1874-1950) „Apoll mit Lyra“ 1919, Eiche, seitl. monogr./dat., H. 40cm, etw. defekt ...[more]
Wiener Bronze "Nordafrikanische Händlerin", farbig bemalt, mit Bergmann Stempel und Nummerierung "4
Wiener Bronze "Dackel als Jäger", farbig bemalt, am Boden "Bergmann" Stempel, H. 8cm, etw. berieben
Wiener Bronze "Dackel als Jäger", farbig bemalt, am Boden "Bergmann" Stempel, H. 8cm, etw. berieben ...[more]
Font, M. "Schreitender Panter", Bronze auf Marmorplinthe, sign./bez., 24,5x55x12cm ...[more]
2 Diverse Geibel, Hermann (1889-1972) "Wüstenfüchse" um 1925, Bronze dunkel patiniert, Boden sign.,
2 Diverse Geibel, Hermann (1889-1972) "Wüstenfüchse" um 1925, Bronze dunkel patiniert, Boden sign., H. 7/8cm ...[more]
Sandoz, Marcel Eduard (1881-1971) "Lapin bijou" (Hockendes Kaninchen), Bronze patiniert, seitl. sig
Bronze Plastik "Bastet" (ägyptischer Katzengott), dunkel patiniert, auf Marmor Sockel. H. 11,5/18cm
Bronze Plastik "Bastet" (ägyptischer Katzengott), dunkel patiniert, auf Marmor Sockel. H. 11,5/18cm, etw. berieben ...[more]
Kleine Bronze "Schreitender Fasan" auf Marmorsockel, Frankreich um 1920, H. 5/7cm, berieben, restau
Kleine Bronze "Schreitender Fasan" auf Marmorsockel, Frankreich um 1920, H. 5/7cm, berieben, restauriert ...[more]
3 Diverse Miniatur Bronzen "Esel", "Ente" und "Eichhörnchen", 1x gestempelt "Hagenauer", Wien 1. Hä
Wunderlich, Paul (1927-2010) "Grand Nike", 1960, Ed.7/8, Guss: Venturi Arte, Bronze z.T. patiniert
Wunderlich, Paul (1927-2010) "Grand Nike", 1960, Ed.7/8, Guss: Venturi Arte, Bronze z.T. patiniert auf schwarzem Marmorsockel, H.189cm ...[more]
Wunderlich, Paul (1927-2010) "Geflügelter Leuchter", Bronze auf Marmor Sockel 103/500, sign./num. a
Wunderlich, Paul (1927-2010) "Geflügelter Leuchter", Bronze auf Marmor Sockel 103/500, sign./num. auf Stand, Guss Ara Kunst, H.155cm ...[more]
Wunderlich, Paul (1927-2010) "Geflügelter Leuchter", Bronze auf Marmor Sockel 105/500, sign./num. a
Wunderlich, Paul (1927-2010) "Geflügelter Leuchter", Bronze auf Marmor Sockel 105/500, sign./num. auf Stand, Guss Ara Kunst, H.155cm ...[more]
Wunderlich, Paul (1927-2010) Relief "Hummer", Bronze 43/60, sign., Guss: Ara Kunst, 54x46,5x3cm
Wunderlich, Paul (1927-2010) Relief "Hummer", Bronze 43/60, sign., Guss: Ara Kunst, 54x46,5x3cm ...[more]
Wunderlich, Paul (1927-2010) "Minotaurus" 1977, Bronze/Stahl/Messing, in Original Kiste, 395/2000,
Wunderlich, Paul (1927-2010) "Ellipsoid" 1978, Rosenthal limitierte Kunstreihe, Porzellan/vergoldet
Aldman, A. (XX) "Apfel - Adam und Eva", dreiteilige Bronze in Form eines Apfels mit weiblichen und
Cremer, Fritz (1906-1993) "Liebespaar", Bronze patiniert, monogr., num. 3/6, Guss: Seiler, H. 24cm,
Balden, Theo (1904-1995) "Sich Trennende" 1980/91, Bronze, monogr. "TB 15/12 GS", H. 18,5cm, Prov.:
Balden, Theo (1904-1995) "Sich Trennende" 1980/91, Bronze, monogr. "TB 15/12 GS", H. 18,5cm, Prov.: Galerie Sophien-Edition/Berlin ...[more]
Godbersen, Ruth (1921-2006) "Mutter mit Kind", Bronze, 16x18x11cm, Gewindelöcher an der Unterseite
Godbersen, Ruth (1921-2006) "Mutter mit Kind", Bronze, 16x18x11cm, Gewindelöcher an der Unterseite ...[more]
Breker, Arno (1900-1991), "In Erwartung", Bronze 66/150, sign./num., Guss: Venturi arte, 30x17x26cm
Breker, Arno (1900-1991), "In Erwartung", Bronze 66/150, sign./num., Guss: Venturi arte, 30x17x26cm, Edition Artes ...[more]
Breker, Arno (1900-1991) "Knieendes Mädchen", Bronze 31/499, sign./num., braun patiniert, Guss Vent
Mohr-Möller, Vera (1911-1998) "Sinnierender Akt", Bronze, sign., Guss: Barth/Elmenhorst, H.36cm
Mohr-Möller, Vera (1911-1998) "Sinnierender Akt", Bronze, sign., Guss: Barth/Elmenhorst, H.36cm ...[more]
Mohr-Möller, Vera (1911-1998), "Frau mit Handspiegel", Bronze, sign., Guss: Barth/Elmenhorst, H.23c
Mohr-Möller, Vera (1911-1998), "Frau mit Handspiegel", Bronze, sign., Guss: Barth/Elmenhorst, H.23cm ...[more]
Reichelt-Feigel, Jutta (*1955) "Große Sitzende" 1980, Bronze, sign./dat., 32x32x30cm, innen handsch
Reichelt-Feigel, Jutta (*1955) "Große Sitzende" 1980, Bronze, sign./dat., 32x32x30cm, innen handschriftlich bezeichnet ...[more]
Salomon, Guy (1934-2007) "Weiblicher Kopf", Blei/Gips, sign., auf Holz Sockel, H. 30/33,5cm
Salomon, Guy (1934-2007) "Weiblicher Kopf", Blei/Gips, sign., auf Holz Sockel, H. 30/33,5cm ...[more]
Plickat, Jörg (*1954) "Umarmung" aus der Serie "Umarmungen" 1992-2002, Bronze patiniert, 51/70, H.
Papart, Max (1911-1994) "Pavane" 1977, Bronze und Radierung/Collage, 21/75, u. sign./num. BM 33x26c
Walfard, Jean Pierre (1926-2009) "Tête", Bronze auf Plexisockel, Guss: Guyot, H.23cm ...[more]
Walfard, Jean Pierre (1926-2009) "Janus", Bronze auf Marmorsockel, Guss: Guyot, H.41cm, Marmor gech
Walfard, Jean Pierre (1926-2009) "Janus", Bronze auf Marmorsockel, Guss: Guyot, H.41cm, Marmor gechipt/verkratzt ...[more]
45 Los(e)/Seite