61 Los(e)/Seite
Mehrpassige Limoges Plakette „Christus Weltenherrscher“ mit Champlevée Emaille und halbplastisch ge
Kruzifix Beschlag „Evangelistensymbol Stier“ (Lucas) mit Champlevée Emaille, 14.Jh., 6,5x7,5cm, res
5 Teile Limoges Kruzifix Beschläge mit Champlevé und Resten von Vergoldung "Christus als Weltenrich
Oktogonale Limoges Email Plakette mit polychromer Malerei „Heiliger Franziskus und Heilige Johanna“
Eckige Limoges Plakette mit Grisaille Malerei „Darbringung im Tempel“ und "Laub- und Bandelwerk" am
Große eckige Limoges Emaille Plakette mit polychromer Malerei „Portrait des Carolus Mauritius Le Pe
4 Diverse Emaille Plaketten mit farbiger Malerei „Heiliger Laurentius“ (4,5x3,5cm), „Susanna im Bad
Marmor Fragment „Engelshaupt“, wohl Deutsch 13./14.Jh., 13x14cm, etw. bestoßen, ehem. Slg. Charles
Marmor Fragment „Engelshaupt“, wohl Deutsch 13./14.Jh., 13x14cm, etw. bestoßen, ehem. Slg. Charles Crodel (1894-1973)/Mnch. (Nr. 520) ...[more]
Marmor "Geflügelter Engelskopf", 17.Jh., 20x36cm, restauriert, etw. ausgeblüht, ehem. Slg. Charles
Marmor "Geflügelter Engelskopf", 17.Jh., 20x36cm, restauriert, etw. ausgeblüht, ehem. Slg. Charles Crodel (1894-1973)/Mnch. (Nr. 430) ...[more]
Antike Leuchterfigur "Maria mit erhobenen Händen", wohl Flandern 16./17.Jh., Bronze dunkel patinier
Antike Leuchterfigur "Maria mit erhobenen Händen", wohl Flandern 16./17.Jh., Bronze dunkel patiniert, H. 25cm ...[more]
Kleine gotische Bronze "Bekrönte Muttergottes" auf Konsole und schwarzem Steinsockel, H. 11,5/17cm,
Gelbguss Fragment "Leuchterweibchen", 15./16.Jh., H. 11,5cm, kleine Defekte an der Hand, ehem. Slg.
Miniatur Gelbguss Figur "Heiliger Johannes" aus Kreuzigungsgruppe, H. 5.5cm, Heiligenschein fehlt,
Kleines Bronze Vortrage- oder Standkreuz mit Korpus Christi (Dreinageltypus) und graviertem Dekor,
Koptisches Bronze Vortragekreuz , dunkel patiniert, Äthiopien, 23x15cm, leichte Gebrauchsspuren, eh
Silber Kruzifix mit graviertem Christus- und Marienmonogramm an geschmiedeter Ringplattenkette, Inn
Emailliertes Kruzifix mit plastischem Corpus Christi in Leder Etui, bez. "Jesu, fili David, miserer
Gotisches Ziborium auf sechspassigem Fuß mit turmhelmartigem Deckel und "Kreuz" Bekrönung, Gelbguss
4 Diverse Gelbguss Weihwassereimer mit Klapphenkeln, 17.-19.Jh., H. 6,5cm-14cm, Ø 5cm-12cm, 1x am H
4 Diverse Gelbguss Weihwassereimer mit Klapphenkeln, 17.-19.Jh., H. 6,5cm-14cm, Ø 5cm-12cm, 1x am Henkel restauriert ...[more]
Gelbguss Weihwassersprenger "Aspergill" mit gedrehtem Griff, L. 24cm, kleine Defekte, restauriert,
Barock Weihwasserkessel mit partiell godroniertem Korpus und ornamentalem Klapphenkel, Kupfer getri
Barocker Deckelpokal für sakralen Gebrauch mit reich gravierter Wandung "Adler" und "Greif" in Kart
Abendmahlskelch mit Balusterschaft auf rundem, gestuftem Fuß, Kupfer/Silber innen vergoldet, H. 20c
Schlichte, runde Vermeil Patene, 18./19.Jh.,Silber ohne Punzen, 84g, Ø 14,3cm, Vergoldung berieben,
Gotische Heiligenfigur "Mönch mit Kelch und Hostie" in fragmentarischer Erhaltung, Eiche geschnitzt
Gotische Heiligenfigur "Mönch mit Kelch und Hostie" in fragmentarischer Erhaltung, Eiche geschnitzt, Farbfassung verloren, H. 55,5cm ...[more]
Großes Hochrelief "Mariä Himmelfahrt", Holz geschnitzt und farbig gefasst, wohl Alpenländisch, 18./
Barocke „Wallfahrtsmadonna mit Kind, Kreuz und Schlange“, Weichholz geschnitzt und farbig gefasst,
Sakralschnitzerei "Heiliger Geist", Holz versilbert und vergoldet, Süddeutsch um 1800, 28x48cm, res
Sakralschnitzerei "Heiliger Geist", Holz versilbert und vergoldet, Süddeutsch um 1800, 28x48cm, restauriert ...[more]
Paar geschnitzte Barock „Engelsköpfe“, Weichholz mit Resten alter Farbfassung, 18.Jh., 30x22cm, alt
3 Diverse barocke Schnitzereien "Geflügelte Engelsköpfe" in schöner Bewegung, Lindenholz mit erneue
Paar Puttenköpfe in barocker Façon, Holz geschnitzt, mit Resten von farbiger Fassung und Vergoldung
Paar Puttenköpfe in barocker Façon, Holz geschnitzt, mit Resten von farbiger Fassung und Vergoldung, H. 17,5cm, B. 16,5cm, defekt ...[more]
Paar kleine Schnitzereien "Leuchterfiguren", Holz geschnitzt mit Resten von farbiger Fassung, H. 21
Große Schnitzerei "Geflügelter Engelskopf mit Zapfenstaffage", Holz mit Resten alter Farbfassung, a
Kleine Schnitzerei "Geflügelter Engelskopf", Holz partiell dunkel gebeizt, 10x9cm, kl. Defekte
Kleine Schnitzerei "Geflügelter Engelskopf", Holz partiell dunkel gebeizt, 10x9cm, kl. Defekte ...[more]
Ornamentale Schnitzerei Supraporte mit zwei plastischen Engelsköpfen, Holz vergoldet, 30x59cm, leic
Ornamentale Schnitzerei Supraporte mit zwei plastischen Engelsköpfen, Holz vergoldet, 30x59cm, leichte Farbabplatzungen, restauriert ...[more]
Großer Altarleuchter mit reichem Reliefdekor auf drei Volutenfüßen, Holz geschnitzt und vergoldet,
2 Diverse Schnitzerei Fragmente: „Paar geflügelte Engelsköpfe“ (H. 11cm, B. 22cm) und „Karyatide mi
Kleine Andachtsfigur "Trösterlein - stehendes Jesuskind mit Reichsapfel" unter Glaskuppel auf marmo
Kleine Wachs Andachtsfigur "Trösterlein - stehendes Jesuskind" unter Glaskuppel auf marmoriertem So
Mittelalterliche Figur „Stehender Mann mit Barett“, Reliquienfach im Rücken, Ton mit Resten von Bem
Neapolitanische Terracotta Bozzetto „Bettlerin“, wohl Krippenfigur, um 1800, H. 17cm, etw. berieben
Terrakotta Fragment "Kopf einer neapolitanischen Krippenfigur", farbig bemalt, Italien 19.Jh., H. 1
Terrakotta Fragment "Kopf einer neapolitanischen Krippenfigur", farbig bemalt, Italien 19.Jh., H. 19cm, defekt ...[more]
Terrakotta Figur "Liegendes Schaf" mit Glasaugen und Resten von farbiger Bemalung, auf Original Ste
Elfenbeinschnitzerei „Vertreibung aus dem Paradies“, wohl Deutsch 18./19.Jh., 14x20,5x8,5cm, Fehlst
Elfenbeinschnitzerei „Vertreibung aus dem Paradies“, wohl Deutsch 18./19.Jh., 14x20,5x8,5cm, Fehlstellen, defekt, restauriert ...[more]
Sakrales Elfenbein Relief "Der Engel des Nikasius", freie Kopie um 1920 nach dem Josephsmeister (Re
Kleine Reiselaterne mit holzmontiertem coloriertem Kupferstich "Szene aus dem Neuen Testament - Die
Mittelalterliche Buchminiatur "Christus am Kreuz", wohl um 1450, Deckfarben und Goldfolie/Pergament
Italienischer Künstler des 17./18.Jh. "Muttergottes mit Kind", Stacco oder Strappo (Fresko auf Lein
Paar Andachtsbilder des 18.Jh. "Heiliger Joseph" und "Heilige Familie", Tempera/Pergament, 23,6x16,
Unbekannter religiöser Maler um 1800 "Kreuzabnahme - Beweinung", Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, 1
Unbekannter Maler des 17./18.Jh. „Muttergottes“, Öl/Holz, verso 2 Wachssiegel, Stempel, polnisch be
Tafelbild "Christus Pantokrator" mit Metall Heiligenschein in Holzrahmung mit polychromen Heiligend
Festtagsikone mit 13 Hauptfesttagen des orthodoxen Kirchenjahres, Eitempera/Kreidegrund auf Holz, 3
Festtagsikone mit 13 Hauptfesttagen des orthodoxen Kirchenjahres, Eitempera/Kreidegrund auf Holz, 35,5x30cm, Südrussland 19.Jh., defekt ...[more]
Russische Ikone „Muttergottes mit Schriftrolle“, 19.Jh., Eitempera/Kreidegrund/Holz, auf weißem Fon
Russische Ikone „Muttergottes mit Schriftrolle“, 19.Jh., Eitempera/Kreidegrund/Holz, auf weißem Fond, 30,8x26,8cm, diverse Defekte ...[more]
Russische Ikone "Christus Pantokrator", 19. Jh., Eitempera/Kreidegrund/Holz, auf weißem Fond, 31,2x
Russische Ikone "Christus Pantokrator", 19. Jh., Eitempera/Kreidegrund/Holz, auf weißem Fond, 31,2x26,2cm, diverse Defekte ...[more]
Reich punzierte Ikone "Heiliger Nikolaus", Eitempera/Kreidegrund auf Holz, 26,5x22cm, defekt
Reich punzierte Ikone "Heiliger Nikolaus", Eitempera/Kreidegrund auf Holz, 26,5x22cm, defekt ...[more]
Reiseikone "Alttestamentarische Dreifaltigkeit - Besuch der drei Engel bei Abraham", Bronze partiel
Russische Ikone "Mutter Gottes" als Medaillon mit Silber 84 Zolotniki Oklat, Punzen undeutlich, 4,5
Russische Ikone "Mutter Gottes" als Medaillon mit Silber 84 Zolotniki Oklat, Punzen undeutlich, 4,5x4cm, leichte Altersspuren ...[more]
Gravierte Miniatur "Heilige Familie" in Rahmen, Silber 800, Italien 20.Jh., 37g, 5x4cm ...[more]
10 Diverse farbig bemalte Blech Altargestecke, 19.Jh., 47x21cm-56x21cm, ehem. Slg. Charles Crodel (
10 Diverse farbig bemalte Blech Altargestecke, 19.Jh., 47x21cm-56x21cm, ehem. Slg. Charles Crodel (1894-1973)/Mnch. (Nr. 521) ...[more]
61 Los(e)/Seite