72 Los(e)/Seite
Unbekannter Künstler um 1770 "Tempel in Agrigent mit Personenstaffage", Aquarell/Papier, 48x63,5cm
Unbekannter Künstler um 1770 "Tempel in Agrigent mit Personenstaffage", Aquarell/Papier, 48x63,5cm (m.R. 56x72cm) ...[more]
Italienischer Künstler des 18. Jh. "Villa Reale in Neapel" um 1790, Gouache/Papier, 33x56cm (m.R. 5
Unbekannter Künstler des 19.Jh. "Romantische Landschaft mit Burg und Reisenden", Zeichnung, aquarel
Unbekannter Künstler des 19.Jh. „Waseberg bei Blankenese“ 1836, Bleistift/Papier, u. bez./dat., 13,5x23,5cm (m.R. 24x33cm), vergilbt ...[more]
Monogrammist R.V. "Stadtszene mit Kutsche", Aquarell, u.r. monogr., 22,5x19cm (m.R. 32,5x29cm), lei
Monogrammist R.V. "Stadtszene mit Kutsche", Aquarell, u.r. monogr., 22,5x19cm (m.R. 32,5x29cm), leicht fleckig ...[more]
Unbekannter franz. Maler des 18. Jh. "Dorfstraße" 1793, Aquarell, u.r. sign./dat., 27,3x39,3cm, auß
Unbekannter franz. Maler des 18. Jh. "Dorfstraße" 1793, Aquarell, u.r. sign./dat., 27,3x39,3cm, außerhalb der Malfläche fleckig ...[more]
Egorov, Andrai Afanas'evich (1878-1954) "Bachlauf", Gouache/Papier, u.l. sign., 27x31,5cm (m.R. 38,
Egorov, Andrai Afanas'evich (1878-1954) "Bachlauf", Gouache/Papier, u.l. sign., 27x31,5cm (m.R. 38,5x34cm) ...[more]
Dickenson, Paul (?) "Englisches Landhaus mit Dame" 1863, Aquarell, u.l. sign./dat., 21x31cm (m.R. 3
Dickenson, Paul (?) "Englisches Landhaus mit Dame" 1863, Aquarell, u.l. sign./dat., 21x31cm (m.R. 35,5x43,5cm), min. fleckig ...[more]
Overbeck, Friedrich (1789-1869) "Bildnis des Hieronymus II. Haller zu Kalchreut" Kopie nach Bernhar
Reni, Guido (1575-1642) "Mariäe Himmelfahrt", Sepia/Aquarellzeichnung, u.l. sign., 39,3x20,4cm, kle
Schwarz, Christoph 1545-1592 "Evangelist Matthäus", Tinte/Papier, nach Friedrich Sustris (1540-1599
Unbekannter Meister des 17.Jh. "Auferstehung im jüngsten Gericht", Grisaille/Sepiatinte/Bütten, z.T
Diepenbeeck, Abraham J. van (1596-1675) "Von Engel gekröntes Paar" (Hochzeit der Hl. Cecilie mit Va
Unbekannter italienischer Künstler des frühen 17.Jh. "Mutter mit Kind", Bleistift/Tinte, Feder/Papi
Bottschild, Samuel (1641-1706) "Zephir und Flora", 1691, Feder, Tinte/Aquarell/Papier, u. sign./dat
Picard, Bernard (1673-1733) "Liegender weiblicher Akt", verso: "Studie einer Damenbüste" und sapara
Waser, Anna (1678-1714) "Junge Dame", Zürich 1704, Bleistift/Aquarell/Papier, auf Pappe montiert, 1
Overlaet, Antoon (1720-1774) "Omnia Vincit Amor" 1753, Feder, Tinte/Papier, u.l. betit./sign./dat.,
Deutscher Künstler des 16./17.Jh. "Ceres oder Fortuna mit Füllhorn auf von Schlangen gezogenem Wage
Unbekannter Künstler des 17./18.Jh. "Allegorische Darstellung mit Putto, Löwe und Meerestier", Röte
Unbekannter Künstler des 19.Jh. "Frauenkopf im Profil", Pastellkreide/Papier, 28x22cm, leicht fleck
Unbekannter Künstler des frühen 18.Jh. "Kniender Knabe" Rötelzeichnung/Papier, 25,1x17,5cm (m.R. 37
Unbekannter Künstler des frühen 18.Jh. "Kniender Knabe" Rötelzeichnung/Papier, 25,1x17,5cm (m.R. 37,9x28,6cm), kleine Defekte ...[more]
Unbekannter Künstler des 18.Jh. "Erzengel Gabriel mit Kindern", Rötelzeichnung/Papier, 42,5x27cm, r
Zeissig, Johann Eleazar gen. Schenau (1737-1806) "Die Drei Grazien" Kohle/blaues Ton Papier, u. bez
Straschiripka Canon, Hans v. (1829-1885) "Aktstudie zu einem sitzenden Paar", Bleistift/Papier, u.r
Doré, Gustav (1832-1883) "Sitzender Jüngling unter Feigenbaum", Bleistift/Papier, u.r. sign., u.l.
Benkert, Emerich M. (1825-1855) "Jäger im Gebirge" 1851, Bleistift/Papier auf Pappe montiert, u.r.
Kauffmann, Hermann I (1808-1889) "Studie: Heimkehr des Fischers", Bleistift/Papier, z.T. aquarellie
Tesdorpf, Marie "Brücke Winterhude" 1891, Bleistift/Papier, verso bez./dat./betit., 17x25cm (m.R. 1
Tesdorpf, Marie "Brücke Winterhude" 1891, Bleistift/Papier, verso bez./dat./betit., 17x25cm (m.R. 19x26,5cm) ...[more]
Biedermeier Silhouette „Familie“, Gouache, 11x14,8cm (m.R. 20,4x23,5cm) ...[more]
Unbekannter Künstler des 19.Jh. "Dame mit blauem Ballkleid" Aquarell/Papier, 41x31,5cm, min. Defekt
Unbekannter Künstler des 19.Jh. "Dame mit blauem Ballkleid" Aquarell/Papier, 41x31,5cm, min. Defekte, Prunkrahmen, 64x55cm, Abplatzungen ...[more]
Österreichischer Künstler des 18.Jh. "Poesiespruch mit Rose und Schmetterling", Aquarell/Papier, ve
Zerritsch, Fritz I (1865-1938) "Walzer - Unterhaltungsabend der Kunstakademiker" Wien um 1900, Einl
Schönpflug, Fritz (1873-1951) "Drei Uniformierte" 1911, wohl Blatt für Magazin "Die Muskete", Tusch
Plakatentwurf "7. internationaler demokrat. Friedenskongreß, Würzburg" (Burg Rothenfels) 1927, Aqua
Zille, Heinrich (1858-1929) "Mutter mit Kind", Kohle/Karton, u.r. bez., verso 2 Signaturstempel in
Zille, Heinrich (1858-1929) "Vater mit Kinderwagen und Kind", Kohle/Ton Papier, verso Signaturstemp
Unbekannter Künstler des frühen 20. Jh. "Dame mit Fuchsstola", Pastellkreide/Papier, u.r. undeutl.
Kuhnert, Wilhelm (1865-1926) "Studienblatt Enten", Bleistift/Papier tlw. aquarelliert und beschrift
Kuhnert, Wilhelm (1865-1926) "Studienblatt Löwen", Bleistift/Papier, u.l. sign., 20,6x26,7cm (m.R.
Paar Schaper, Friedrich (1869-1956) "Blick auf die Elbe" und "Blick auf den Hafen" 1935, Bleistift/
Schaper, Friedrich (1869-1956) "Weidelandschaft mit Pferd", Bleistiftzeichnung, u.l. sign., verso B
Schaper, Friedrich (1869-1956) "Elbblick bei Neumühlen/Blankenese", Bleistiftzeichnung, verso Bleis
Burghardt, Gustav (1890-1970) "Uhlenhorster Fährhaus", Aquarell/Papier, weiß gehöht, u.r. sign., 28
Kayser, Jean Paul (1869-1942) "Bootsliegeplatz", Bleistift/Aquarell, u.l. sign., 29x39cm, leicht ve
Kayser, Jean Paul (1869-1942) "Bootsliegeplatz", Bleistift/Aquarell, u.l. sign., 29x39cm, leicht vergilbt, lichtrandig ...[more]
Kayser, Jean-Paul (1869-1942) "Weide", Bleistiftzeichnung, verso Nachlassangabe, 21,5x27cm, leicht
Kayser, Jean-Paul (1869-1942) "Weide", Bleistiftzeichnung, verso Nachlassangabe, 21,5x27cm, leicht vergilbt ...[more]
Wohlwill, Gretchen (1878-1962) "Liegender Akt", Kohlezeichnung, Nachlassstempel, 22,3x33,5cm, vergi
Wohlwill, Gretchen (1878-1962) "Liegender Akt", Kohlezeichnung, Nachlassstempel, 22,3x33,5cm, vergilbt ...[more]
Maetzel, Emil (1877-1955) "Knaben am Wasser" 1927, Tinte/Aquarell, u.r. sign./dat., 51,1x35,3cm, mi
Maetzel, Emil (1877-1955) "Knaben am Wasser" 1927, Tinte/Aquarell, u.r. sign./dat., 51,1x35,3cm, min. Löcher in den Ecken ...[more]
Maetzel-Johannsen, Dorothea (1886-1930) "Weiblicher Rückenakt, stehend" 1925, Bleistift/Aquarell, u
Miehe, Walter (1883-1972) "Badende am See" 1930, Gouache, in Passpartout montiert, u.r. sign./dat.,
Miehe, Walter (1883-1972) "Badende am See" 1930, Gouache, in Passpartout montiert, u.r. sign./dat., 43x29cm (m.PP. 59x44cm) ...[more]
Scharff, Edwin (1887-1955) "Liebespaar" 1943, Tusche, u.l. monogr./dat., verso dat./monogr., 31x46,
Scharff, Edwin (1887-1955) "Liebespaar" 1943, Tusche, u.l. monogr./dat., verso dat./monogr., 31x46,5cm ...[more]
Ruwoldt, Hans Martin (1891-1969) "Sitzender Akt" 1940, Rötelzeichnung, u.r. sign./dat., 48x32cm, mi
Ruwoldt, Hans Martin (1891-1969) "Sitzender Akt" 1940, Rötelzeichnung, u.r. sign./dat., 48x32cm, min. Defekte ...[more]
Ruwoldt, Hans Martin (1891-1969) "Akt" 1947, Kohlezeichnung, o.l. sign./dat., 37,5x50,5cm, kleine R
Ruwoldt, Hans Martin (1891-1969) "Akt" 1947, Kohlezeichnung, o.l. sign./dat., 37,5x50,5cm, kleine Randdefekte ...[more]
Ruwoldt, Hans Martin (1891-1969) "Hafen" 1935, Kohlezeichnung, sign./dat., 33x48,5cm, kleine Randde
Ruwoldt, Hans Martin (1891-1969) "Hafen" 1935, Kohlezeichnung, sign./dat., 33x48,5cm, kleine Randdefekte ...[more]
Hauptmann, Ivo (1886-1973) "Leuchtturm", Kohlezeichnung, verso bez., 34x49cm, leicht vergilbt
Hauptmann, Ivo (1886-1973) "Leuchtturm", Kohlezeichnung, verso bez., 34x49cm, leicht vergilbt ...[more]
2 Kronenberg, Fritz (1901-1960) "Sylt - Wattlandschaft mit Dünenkette" 1937 und "Strand" 1934, Aqua
Kressel, Diether (1925-2015) "Verschneite Häuser (Altenau/Harz)" um 1958, Bleistiftzeichnung/Aquare
72 Los(e)/Seite