13 Los(e)/Seite
Chinesischer Marinemaler "Kapitänsbild Viermastbark Somali (Adolf Vinnen)" um 1900, Öl/Leinwand auf
Chinesischer Marinemaler "P&O Liner SS Carthage (I)" um 1881, Öl/Leinwand, 21,6x30cm (m.R. 25,5x34,
Chinesischer Marinemaler "P&O Liner SS Carthage (I)" um 1881, Öl/Leinwand, 21,6x30cm (m.R. 25,5x34,5cm), leichtes Craquelée ...[more]
Unbekannter Marinemaler um 1900 "Dampfsegler in stürmischer See", Öl/Leinwand, 25,3x40,6cm (m.R. 33
Unbekannter Marinemaler um 1900 "Dampfsegler in stürmischer See", Öl/Leinwand, 25,3x40,6cm (m.R. 33x48cm) ...[more]
Sjöström, Lars Petter (1820-1896) "Kapitänsbild: Skåne från Nyhamn - Capt. J.P. Andersson", 1883, A
Unbekannter Marinemaler "Dreimastbramsegelschoner Triton", Mischtechnik/Papier, u.m. betit., verso
Bock, Adolf (1890-1968) "SMY Hohenzollern vor Helgoland" 1913, Gouache/Papier, u.r. sign./dat., 33x
Wolters, Geo (1866-1943) "Motorschiff Johannes Molkenbuhr" nach 1935, Gouache/Papier, u.r. sign., 4
Holst, Johannes (1880-1965) "Dreimaster Walfänger" 1957, Öl/ Leinwand, u.l. sign./dat., 58,5x78,5cm
Jensen, Alfred (1859-1936) "Schiffsverkehr im Hafen", Öl/Leinwand, u.l. sign., verso Klebeetikett,
Hassenkamp, Kurt (1886-1917), "SMS Straßburg vor der patagonischen Küste" 1914, Öl/Leinwand, u.r. s
Englischer Marine Sextant, Ebenholz/Messing, Herst. „Heath & Co. Ltd. Crayford London“, Ende 19.Jh.
Seychellennuss oder Coco de Mer (Lodoicea maldivica), poliert, Kapitänsandenken 19.Jh., 32x26,5cm
Seychellennuss oder Coco de Mer (Lodoicea maldivica), poliert, Kapitänsandenken 19.Jh., 32x26,5cm ...[more]
Prismen-Zielfernrohr von Cooke, Troughton & Simms, 2. Viertel 20.Jh., vermessingt, Nr. 7832, Muster
13 Los(e)/Seite