116 Los(e)/Seite
Jizai Okimono "Hahn" in naturalistischer Ausführung auf Wurzelholz Sockel, sign. Ishida Yoshiaki 石田
Japanische Bronzegruppe „Taira no Tadamori und der Öldieb“ auf Kastensockel, sign. Akimitsu, Meiji
Japanische Bronze „Samurai Bogenschütze“ im Miya-O Stil, dunkel patiniert und vergoldet, am Rücken
Japanisches Okimono (oder Deckelgefäß) „Zwei Ratten auf Reisballen“, Bronze dunkel patiniert, am Bo
Japanische Gliederkrabbe mit voll beweglichen Beinen, Bronze versilbert, 20.Jh., 5,5x23x9,5cm, etw.
Japanische Gliederkrabbe mit voll beweglichen Beinen, Bronze versilbert, 20.Jh., 5,5x23x9,5cm, etw. berieben ...[more]
Japanische Eisen Tsuba mit Reliefszene "Reisbauer in Landschaft" sowie Gold- und Silbertauschierung
Japanische Eisen Tsuba mit Reliefszene "Reisbauer in Landschaft" sowie Gold- und Silbertauschierung, 8x8cm, kleine Ausbrüche ...[more]
Japanische Eisen Tsuba mit Reliefszene "Fliegender Phönix über Vegetation", 8x7,5cm, etw. berieben
Japanische Eisen Tsuba mit Reliefszene "Fliegender Phönix über Vegetation", 8x7,5cm, etw. berieben ...[more]
Japanische Eisen Tsuba mit Reliefszene "Zwei Pferde", schwer leserlich sign., 7x6,5cm, Ausbruch an
Japanische Eisen Tsuba mit Reliefszene "Zwei Pferde", schwer leserlich sign., 7x6,5cm, Ausbruch an der Seite ...[more]
Japanische „Kiseruzutsu“ Holz Pfeifenhalter mit Schildkrötenpanzer "Tabako-Ire" Tabakbeutel, um 190
Japanische „Kiseruzutsu“ Holz Pfeifenhalter mit Schildkrötenpanzer "Tabako-Ire" Tabakbeutel, um 1900, L. 20,5cm, leichte Gebrauchspuren ...[more]
Japanische Kiseru Pfeife, Eisen mit floraler Goldtauschierung, L. 14cm, leichte Gebrauchsspuren
Japanische Kiseru Pfeife, Eisen mit floraler Goldtauschierung, L. 14cm, leichte Gebrauchsspuren ...[more]
6 Japanische Messer mit reliefierten Metall Griffen „Figürliche Szenen“ in Kozuka Art, Klingen sign
6 Japanische Messer mit reliefierten Metall Griffen „Vögel und Fische“ in Kozuka Art, Klingen sign.
Bronze Vase mit plastischem "Drachen" über reliefiertem Korpus, Japan 19.Jh., H. 24,5cm ...[more]
Paar japanische Bronze Lampen mit gebauchtem Korpus und Trichterhals, am unteren Rand umlaufende pl
Lack "Suzuribako" Schreibset mit Wassertropfer und Tuschereibstein sowie floralem Dekor in feiner A
Lack "Sageju" Picknick Box mit Golddekor "Fliegende Chidori" (Regenpfeifer) auf schwarzem Fond, mit
Japanischer Miniatur Reisealtar "Zushi" mit filigran geschnitzter Buddhafigur auf Lotusthron, Lack/
Okimono "Japanischer Bauer mit Stab und Kalebasse", Buchsbaumschnitzerei mit Perlmutt- und Elfenbei
Elfenbein Okimono „Kormoranfischer“, partiell gefärbt, am Boden sign., Japan um 1920, H. 19cm, Span
Elfenbein Okimono „Kormoranfischer“, partiell gefärbt, am Boden sign., Japan um 1920, H. 19cm, Spannungsriss am Fuß ...[more]
Elfenbein Okimono „Reisigsammler mit Kind und Rettich“, am Boden sign., Japan um 1920, H. 18,5cm, d
Elfenbein Okimono „Reisigsammler mit Kind und Rettich“, am Boden sign., Japan um 1920, H. 18,5cm, diverse Fehlstellen, etw. wackelig ...[more]
Netsuke "Karako mit Hundewelpen", Elfenbein, 19.Jh., 3x4cm, leichte Abnutzungsspuren ...[more]
Netsuke "Fo Hund an Fels", Hirschhorn, 19.Jh., H. 3cm ...[more]
Netsuke "Baku", Elfenbein, am Boden sign., um 1900, H. 3,5cm, etw. berieben ...[more]
2 Diverse Elfenbein Okimono "Handwerker (Masken- und Abakusmacher)", um 1900/1920, H. 3,5/4cm, min.
2 Diverse Elfenbein Okimono "Handwerker (Masken- und Abakusmacher)", um 1900/1920, H. 3,5/4cm, min. restauriert, Fehlstelle ...[more]
2 Diverse Teile: Bein Netsuke "Zikade" (L. 7cm) und Elfenbein Snuffbottle "Kind und Kranich" (H. 5,
2 Diverse Teile: Bein Netsuke "Zikade" (L. 7cm) und Elfenbein Snuffbottle "Kind und Kranich" (H. 5,5cm), China 20.Jh., kleine Defekte ...[more]
3 Diverse Elfenbein Schnitzereien "Mann auf Riesenkürbis", "Mann mit Blütenkorb" und "Daikokuten",
2 Diverse Walrosszahn und Elfenbein Okimono „Japanisches Paar“ und „Markthändler“, z.T. eingefärbt,
2 Diverse Elfenbein Netsuke „Ratten“, Japan Anfang 20.Jh., 1x am Boden sign., H. 3/4cm, 1x verfärbt
2 Diverse Elfenbein Netsuke „Ratten“, Japan Anfang 20.Jh., 1x am Boden sign., H. 3/4cm, 1x verfärbt ...[more]
Elfenbein Netsuke „Affe an Bambusspross“, Japan 19.Jh., H. 5cm, Gebrauchsspuren ...[more]
Elfenbein Netsuke „Frau mit Bündel auf dem Rücken“, Japan um 1920, H. 5,5cm ...[more]
Elfenbein Netsuke „Sake trinkender Oni“, Japan 19.Jh., H. 2,5cm, Gebrauchsspuren ...[more]
Horn Netsuke „Hockender Mann mit Korb“, Japan 19.Jh., H. 3cm, Gebrauchsspuren ...[more]
Elfenbein Netsuke "Drei Schildkröten auf zwei Kröten", am Boden sign., Anfang 20.Jh., H. 2,5cm
Elfenbein Netsuke "Drei Schildkröten auf zwei Kröten", am Boden sign., Anfang 20.Jh., H. 2,5cm ...[more]
Kleines japanisches Elfenbein Netsuke "Löwe mit Jungen", H. 3cm, leichte Abnutzungsspuren, min. res
Kleines japanisches Elfenbein Netsuke "Löwe mit Jungen", H. 3cm, leichte Abnutzungsspuren, min. restauriert ...[more]
2 Diverse Kagamibuta Netsuke mit Shakudo Platten "Bijin und Kappa" und "Mann mit Schirm und Seifenb
2 Diverse Schirm- oder Stockgriffe: Elfenbein „Fukurokuju“ (H. 9cm) und Silber „Kirschblüten“, Hers
Kleine Satsuma Vase mit polychromer Malerei "Acht Rakan", um 1900, H. 12cm, Marke am Boden unleserl
Kleine Satsuma Vase mit polychromer Malerei "Acht Rakan", um 1900, H. 12cm, Marke am Boden unleserlich, berieben ...[more]
Bauchige Satsuma Vase mit polychromer Malerei "Bambus und Chrysanthemen, am Boden sign. "Meigyoku",
2 Diverse Satsuma Porzellan Teile: Vase „Adelige Gesellschaft“ und Koro „Damen in Landschaft“, am B
3 Diverse Satsuma Porzellan Vasen mit plastischen Drachen und polychromer Bemalung "Rakan", sign.,
Satsuma Porzellan Schale in Muschelform mit detailreicher polychromer Darstellung „Rakan und Drache
Paar Satsuma Porzellan Vasen mit eingeschnürtem Korpus und unterschiedlichen polychromen Dekoration
Kleines Satsuma Gefäß auf 3 Beinen mit polychromer Malerei "Genreszenen", sign. "Kanzan", um 1900,
Kleines Satsuma Gefäß auf 3 Beinen mit polychromer Malerei "Genreszenen", sign. "Kanzan", um 1900, H. 7cm, Rand bestoßen, etw. berieben ...[more]
Kleine cremefarbene Keramik Vase mit plastischen Handhaben "Fo Löwen mit Schleifen" und Goldemaille
Japanische Imari Vase mit umlaufendem Dekor "Fo Löwen und Blüten" als Lampe montiert, H. 56,5cm, et
Utamaro Hitsu (1753-1806) "Gonpachi ni Komurasaki no Toko no Tsuki" (Bettgeflüster von Gonpachi und
Japanische Shunga Ukiyo-e Tuschmalerei "Erotische Szene", 23,3x32cm (m.R. 31,5x40,2cm), stockflecki
Japanische Shunga Ukiyo-e Tuschmalerei "Erotische Szene", 23,3x32cm (m.R. 31,5x40,2cm), stockfleckig, kleine Randdefekte ...[more]
Opulentes Sammelkabinett mit filigran geschnitztem Korpus und vielfältiger Reliefdekoration "Phönix
Japanischer Stellschirm mit geschnitztem Gestell „Chrysanthemen und Kraniche“ sowie Lackpaneelen mi
Paar japanische Lackpaneele mit Beinreliefs „Vögel auf Zweigen“, sign., Meiji Periode, um 1900, je
Paar japanische Lackpaneele mit Beinreliefs „Vögel auf Zweigen“, sign., Meiji Periode, um 1900, je 76x45,5cm, kleine Lackdefekte ...[more]
Paar große japanische Lackpaneele mit Beinreliefs „Reisigsammler“, sign., Meiji Periode, um 1900, d
Große Altardecke mit Metallfaden- und Seidenflachstickerei auf dunkelblauer Seide "Vier Wolkendrach
Zweiteiliger Blackwood Paravent mit ornamental geschnitztem Gestell, figürlichen Füßen und detailr
Blackwood Vitrine in Bambus tromp l'oeil mit aufgesetzten Blüten und durchbrochenem Giebel, 4 Einle
Chinesischer Ecksessel mit Trompe l’oeil „Bambus“ Gestell, Blackwood geschnitzt, um 1880/1900, H.44
Chinesischer Ecksessel mit Trompe l’oeil „Bambus“ Gestell, Blackwood geschnitzt, um 1880/1900, H.44/90cm, 1 Teil lose ...[more]
Chinesischer Etageren-Tisch mit geschnitzter Zarge, Redwood, 20.Jh., 74x41x31cm ...[more]
Chinesischer Hausaltar Schrein mit filigran durchbrochen geschnitzten Türfüllungen und Reliefs sowi
Bronze „Achtzehnarmige Guanyin auf Lotosthron über Wasserwirbel“, dunkel patiniert, Qing Dynastie,
Bronze „Achtzehnarmige Guanyin auf Lotosthron über Wasserwirbel“, dunkel patiniert, Qing Dynastie, China, H. 31cm ...[more]
Großer "Fangding" Opfergefäß mit hufeisenförmigen Griffen und schlanken Vierkantbeinen auf passende
Großer Bronze Koro mit umlaufenden Reliefs "Meereswesen" auf drei Maskenfüßen und figürlichen Henke
116 Los(e)/Seite