21 Los(e)/Seite
Musealer Schützenvogel Anhänger "Gekrönter Adler" mit graviertem Wappenschild "Herzogtum Bayern" an
Regimentswappen der "The Irish Guards", achtstrahliger Stern mit Wahlspruch "Quis separabit" und mi
Seltenes Weltkrieg-Propaganda-Schachspiel mit 32 Karikaturfiguren von Wilhelm II., Kronprinz Wilhel
KPM Schale aus dem Speiseservice der kaiserlichen Staatsyacht 'Hohenzollern', die Kaiser Wilhem II
GG 585 Krawattennadel mit Monogramm "Großherzog Wilhelm Ernst von Sachsen-Weimar (1876-1923)" als E
2 Diverse Schriftstücke mit Autographen (eigenhändiger Unterschrift) von Kaiser Friedrich III. ("99
7 Diverse Auszeichnungen, WK I/ II: 1 Verwundetenabzeichen 1939 (H. 4,4cm); 1 Kriegsverdienstkreuz
2 Teile Paradesäbel und -schärpe für Offiziere, wohl Wehrmacht, Klinge bez. "PUMA Solingen", L. ca.
2 Teile Paradesäbel und -schärpe für Offiziere, wohl Wehrmacht, Klinge bez. "PUMA Solingen", L. ca. 97cm, Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
Pickelhaube, wohl Polizei, Leder/Messing, H. 22,5cm, dazu Austausch-Emblem, wohl Replik, Schuppenke
Polizei Tschako für Schleswig-Holstein mit Kokarde, 1950/60er Jahre, H. 18,5cm, leichte Trage- und
Polizei Tschako für Schleswig-Holstein mit Kokarde, 1950/60er Jahre, H. 18,5cm, leichte Trage- und Altersspuren ...[more]
14 Diverse Metall "Kronen" Kaiserliche Marine/Königreich Preußen in verschiedenen Größen und Ausfüh
Konvolut diverse "Marine" Militaria : verschiedene Mützenbänder größtenteils "Royal Canadian Navy"
11 Teile Militaria WK II/Kriegsmarine: 1 "Kriegsabzeichen für Hilfskreuzer" (5,5x4,5cm, defekt); 3
3 Diverse Abzeichen/Plaketten "Wappen Habsburg-Lothringen mit Monogramm FJI" (12x9cm), "Wappen Köni
Konvolut Uniformierungsdarstellungen: "Die Uniformierung des k.k. Heeres" (schematisch zusammengest
4 Chantal, Louis (1822-1899) "Napoleonische Soldaten (Zouaven)", Bleistift/Aquarell, weiß gehöht, j
8 Chantal, Louis (1822-1899) "Napoleonische Soldaten", Bleistift/Aquarell, weiß gehöht, u. monogr.
Französischer Hirschfänger mit Horn Griff und Damaszener-Stahl-Klinge, bez. "Picard a Paris", Schei
Antikes Pulverhorn, Kuhhorn mit geschnitztem Holzaufsatz , wohl 18.Jh., L. 23cm, Alters- und Gebrau
Antikes Pulverhorn, Kuhhorn mit geschnitztem Holzaufsatz , wohl 18.Jh., L. 23cm, Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
41 Diverse Studenten Silhouetten, u.a. Corps Rhenania zu Freiburg (9,5x7,5cm), dazu 1 Broschüre "De
3 Diverse Teile Studentika: facettiertes Glas mit polychromer Emaillemalerei "Wappen" (H. 16cm) un
21 Los(e)/Seite