Vermeil Wöchnerinnenschale in schlichter Façon mit graviertem Wappen "Drei gekreuzte Degen", MZ: M im Kreis (wohl Matthäus Messner (Meister um 1670, † 1681)), Augsburg 17.Jh., Silber (Tremulierstich) mit Restvergoldung, 426g, H. 8,5cm, Ø 12,5cm, leichte Druckstellen, Altersspuren, Vgl. Seling, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede, Bd. III, S. 230, Nr. 1703, ehem. Slg. Dr. Bernhard Heitmann/MKG Hbg.Vermeil maternity bowl in simple façon with engraved coat of arms "Three crossed swords", MM: M in a circle (probably Matthäus Messner (master c. 1670, † 1681)), Augsburg 17th century, silver (tremulier engraving) with residual gilding, 426g, h. 8,5cm, Ø 12,5cm, slight pressure marks, traces of age, Cf. Seling, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede, vol. III, p. 230, no. 1703, former collection Dr. Bernhard Heitmann/MKG Hbg.
Aufgeld 16 %, Live 3 %, jeweils zzgl. 19 % USt.
Vollständige AGBs