496
Los
496
Klassischer Biedermeier Schreibtisch aus dem Potsdamer Stadtschloss mit rechteckiger Platte und gerundeten ausgezogenen Ecken sowie seitlichen Balustergalerien, schmaler Zargenschubkasten auf abschraubbaren Balusterbeinen mit Messingrollen (Holzgewinde), Kabinettaufsatz mit je drei Schubkästen um mittleres zweitüriges Fach und gestufter Gesimsabschluss, frei stellbar, Mahagoni mit hellen Fadeneinlagen, zweiteiliger Korpus, Potsdam um 1830/40, unter der Zarge Etikett mit schwarzer Tinte bez. "Schloss P.S. Zimmer Nr. 8 Lfde. Nr. 5" (nachgetragen "26"), 120x113x71cm, Alters- und Gebrauchsspuren, minimal restauriert, wackelig
Classic Biedermeier desk from the Potsdam Citypalace with rectangular top and rounded extended corners as well as baluster galleries on the sides, narrow frame drawer on removable baluster legs with brass castors (wooden thread), cabinet top with three drawers each around a central two-door compartment and stepped cornice end, free standing, mahogany with light thread inlays, two-piece corpus, Berlin/Potsdam circa 1830/40, label under the frame inscribed in black ink. "Schloss P.S. Zimmer Nr. 8 Lfde. Nr. 5" (subsequently marked "26"), 120x113x71cm, signs of age and wear, minimally restored, wobbly
Noch keine Versandinformationen hinterlegt.
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt