Ovale Platte mit graviertem Wappen "Von Oppenfeld" (preußisches Adelsgeschlecht) und Devise "Per Aspra (sic!) ad Astra" und geschweiftem Rand, am Boden Maßangabe, MZ: Pintsch (wohl Christian Gottlieb Pintsch (um 1740-1817), Beschau: Berlin um 1800 (Jahresbuchstabe undeutlich), Silber (Tremulierstich), 1234g, 44x34cm, leichte Gebrauchsspuren, Kratzer, Vgl. Scheffler, "Berliner Goldschmiede", 1968, S. 211, Nr. 1072, ehem. Slg. Dr. Bernhard Heitmann/MKG Hbg.Oval plate with engraved coat of arms "Von Oppenfeld" (Prussian noble family) and motto "Per Aspra (sic!) ad Astra" and curved rim, on the bottom measurement, MM: Pintsch (probably Christian Gottlieb Pintsch (c. 1740-1817), hallmark: Berlin circa 1800 (year letter indistinct), silver (tremulier engraving), 1234g, 44x34cm, slight signs of usage, scratches, Cf. Scheffler, "Berliner Goldschmiede", 1968, p. 211, no. 1072, former collection Dr. Bernhard Heitmann/MKG Hbg.
Aufgeld 16 %, Live 3 %, jeweils zzgl. 19 % USt.
Vollständige AGBs