Antiker Löffel mit figürlichem Griffende und Wappengravur "Zahnrad mit Tatzenkreuz", Monogramm und Datierung "HH M 1678" (wohl Hans Heinrich Müller (1604-1664), Zunftmeister, Wechselherr und Salzhausschreiber in Zürich oder Nachfolger), MZ: Hermann Fäsy (Fäsi) (1643-1708), Beschaumarke: Zürich 17.Jh., Silber vergoldet, 44g, L. 16cm, kleiner Defekt am Stiel, Vgl. Lösel, "Züricher Goldschmiede Kunst", 1983, S. 184, Nr. 149, ehem. Slg. Dr. Bernhard Heitmann/MKG Hbg.Antique spoon with figural handle end and heraldic engraving "cogwheel with cross of paws", monogram and date "HH M 1678" (probably Hans Heinrich Müller (1604-1664), guild master, bill collector and salt house clerk in Zurich or successor), MM: Hermann Fäsy (Fäsi) (1643-1708), hallmark: Zurich 17th century, silver gilt, 44g, l. 16cm, small defect at the handle, Cf. Lösel, "Züricher Goldschmiede Kunst", 1983, p. 184, no. 149, former collection Dr. Bernhard Heitmann/MKG Hbg.
Aufgeld 16 %, Live 3 %, jeweils zzgl. 19 % USt.
Vollständige AGBs