- Antiken (7)
- Asiatika (109)
- Besteck (48)
- Bücher (4)
- Exotika (12)
- Gemälde (69)
- Glas (77)
- Graphik (52)
- Keramik (16)
- Lampen (22)
- Metall (38)
- Miitaria (33)
- Miniaturen (7)
- Möbel (75)
- Plastiken (20)
- Plated (17)
- Porzellan (96)
- Rahmen (30)
- Sakrales (19)
- Schmuck (95)
- Silber (155)
- Spiegel (12)
- Studentika (162)
- Teppiche (10)
- Textil (7)
- Uhren (7)
- Varia (80)
- Zeichnungen (21)
1300 Los(e)/Seite
Spätrenaissance Tabouret (Hocker) mit floral beschnitzem Gestell und konisch zulaufenden Beinen
Barock Aufsatzsekretär mit Fischgrät Marketterie, Erfurt 18.Jh., 218x122x70cm, stark ausgeblichen,
Barock Aufsatzsekretär mit Fischgrät Marketterie, Erfurt 18.Jh., 218x122x70cm, stark ausgeblichen, restauriert/abgeschliffen
Barocker Teetisch mit feinen floralen Intarsien auf Platte, Zargen und den geschwungenen Beinen
Norddeutscher Aufsatzsekretär mit verglastem Oberteil und Zangengiebel, Mahagoni, 18.Jh., 230x102x53cm
Barocke Supraporte mit Schnitzerei und mittigem Wappenschild mit Helm und Pfauenfeder Helmzier sowie
Paar kleine vergoldete Sessel im Louis XVI Stil mit grünem Seidenbrokat Bezug, H. 40/94cm, Goldabrieb/Risse
Kleine Rokoko Kommode mit optischer Marketterie und dunkelroter Marmorplatte, Franken um 1770,
Kleine Rokoko Kommode mit optischer Marketterie und dunkelroter Marmorplatte, Franken um 1770, 76x63,5x39cm
Louis XVI Spiegelschrank aus dem Hause Baron Caspar Voght, um 1795, zweiteilig auf Stollenfüßen,
Kleiner Louis XVI Arbeitstischchen mit geometrischer Marquetterie, Nussbaum a. Weichholz furniert,
Kleiner Louis XVI Arbeitstischchen mit geometrischer Marquetterie, Nussbaum a. Weichholz furniert, 73x53x35cm, Platte sehr defekt
Louis XVI Nachtschränkchem mit Rolltür, 69x47x32cm
Eichen Kommode um 1780, Schleswig-Holstein, 80x86x44cm, Wasserränder
Klassizistischer Mahagoni Spieltisch mit kannelierten Beinen, um 1780, Schleswig-Holstein, 75x82x42cm
Paar Mahagoni Konsoltische mit kannelierter Zarge und Beinen, um 1900, je 74x55x29cm
Runder Café Tisch im Louis XVI Stil mit vergoldetem Bronzegestell, Bocksköpfen und Mamorplatte,
Runder Café Tisch im Louis XVI Stil mit vergoldetem Bronzegestell, Bocksköpfen und Mamorplatte, ehemals Hôtel George V/Paris, H. 69cm, Ø 70cm
Klassizistisches Stehpult mit durchbrochenen Seiten und geschwärzten Elementen, höhenverstellbar,
Klassizistisches Stehpult mit durchbrochenen Seiten und geschwärzten Elementen, höhenverstellbar, Obstholz, Anf.19.Jh., 120x100x70cm
Runder Empire Tisch auf 3 Säbelbeinen mit geschnitzten Löwentatzen und -füßen, Mahagoni/Ahorn,
Runder Empire Tisch auf 3 Säbelbeinen mit geschnitzten Löwentatzen und -füßen, Mahagoni/Ahorn, Anfang 19.Jh., Ø 129cm, H. 74cm
2 Weiß gefasste Empire Stühle mit gemalten Medaillons "Adler" und "Obstkorb" in der Lehne, unterschiedliche Bezüge, H. 47/84cm
Kleine Biedermeier Fußbank in Kastenform mit Messing "Löwenkopf" Beschlägen, 17x27x27cm, Polster
Kleine Biedermeier Fußbank in Kastenform mit Messing "Löwenkopf" Beschlägen, 17x27x27cm, Polster etwas defekt
Mahagoni Konsoltisch mit Obstholz Bändern und Elfenbein Beschlag, um 1800, 77x90,5x46cm, Riss
Kleine Mahagoni Kommode mit halbrunder Front und Bandintarsien, 2schübig, Anfang 19.Jh., 74x73x42cm
Paar Biedermeier Stühle mit Schaufellehne und Säbelbeinen, Kirsche funiert, Wien um 1820/30, H. 45/
Paar Biedermeier Stühle mit Schaufellehne und Säbelbeinen, Kirsche funiert, Wien um 1820/30, H. 45/80cm
2 Diverse Teile Biedermeier Sofa und Sessel, Kirsche furniert, 103x140x66cm, H. 45/103cm
Biedermeier Schreibtisch mit seitlichen Klappen und Fadenintarsien, 72,5x9(162)x77cm, ausgeblichen
4 Biedermeier Stühle mit geschnitztem Rückenbrett, Mahagoni mit Rosshaarpolster, H. 50/86cm, kleine Defekte
Biedermeier Tisch auf beschnitzter Mittelsäule mit Löwenfüßen, Mahagoni, 74x11x79cm
Biedermeier Mahagoni Kommode um 1850/60, 76x74x41cm, kleine Furnierdefekte
Biedermeier Tallboy Kommode mit seitlichen Säulen, Mahagoni/Weichholz furniert, 150x100x53cm,
Biedermeier Tallboy Kommode mit seitlichen Säulen, Mahagoni/Weichholz furniert, 150x100x53cm, Beschläge ergänzt, etw. def.
Hohe brasilianische Kolonial Kommode mit beschnitzten Ecken und Bändern, Palisander, 2.H.19.Jh.,
Hohe brasilianische Kolonial Kommode mit beschnitzten Ecken und Bändern, Palisander, 2.H.19.Jh., 116x134x47cm, 1x Beschlag ausgebaut
Runder Palisander Serviteur, 2 Etagen, 19.Jh., H. 92cm, Ø 29/53cm
Brasilianisches Kolonialmöbel "Ruhebank mit Geflecht, 78x210x60cm
Paar zierliche Stühle mit Schwarzlack und Golddekor "Vögel und Blumen", England oder Frankreich um
Paar zierliche Stühle mit Schwarzlack und Golddekor "Vögel und Blumen", England oder Frankreich um 1860/70, H. 45/86cm, Golddekor ber./rest.
Halbhohe wilhelminische Vitrine mit gebogten Scheiben und Bronzebeschlägen, 147x70x38cm
Wilhelminische Bank im Rokoko Stil, dunkel gebeiztes Weichholz mit Leoparden Plüsch Bezug, 40/
Wilhelminische Bank im Rokoko Stil, dunkel gebeiztes Weichholz mit Leoparden Plüsch Bezug, 40/96x120x50cm
Englisches Lederbänkchen mit Mahagoni Gestell, 69x97x47cm, Leder etwas rissig
Englisches Chesterfiled Sofa, kapitoniertes graues Leder, 80x190x100cm, etwas rissig
Paar Sheraton Stühle mit kariertem Bezug und Säbelbeinen, England 1. H. 19.Jh., H. 45/89cm
6 Englische Stühle mit beschnitzten Vorderbeinen u. Nieten Trompe l'oeil in den Lehnen, massiv
6 Englische Stühle mit beschnitzten Vorderbeinen u. Nieten Trompe l'oeil in den Lehnen, massiv Mahagoni, H.45/88cm
Mahagoni Weinkühler, England, 18.Jh.,60x53x39cm, Furnierrisse, ausgeblichen
Mahagoni Beistelltisch mit versilbertem Tablett, um 1900, 69x61x41cm
Englisches Mahagoni Pembroke Tischchen mit seitlichen Klappen, 64x74x43/83cm
Großer Sheraton Armlehnsessel mit altem Webbezug, Mahagoni, 19.Jh., 44/100x67x69cm
Drehhocker mit Klauenfüßen, H. 52/60cm
Berliner Schuster Schemel mit Fußrast, Weichholz, drehbar, H. 64cm
Paar Weichholz Küchenstühle mit gedrechseltem Gestell und gemuldeten Sitzfächen
Gedrechselter Küchenhocker, H. 45cm, Farbverschmutzungen
Gedrechselter Küchenhocker, H. 46cm, Farbverschmutzungen
Eichen Sitzbank, Eifel Anfang 19.Jh., 46/83x203x40cm
Paar Vierländer Stühle mit intarsiertem Rücken "Blumenkörbe" und Flechtsitz, alter Brandschaden
Paar Vierländer Stühle mit intarsiertem Rücken "Blumenkörbe" und Flechtsitz, alter Brandschaden von 1943, 95x46x42cm
Kleiner quadratischer Beistelltisch mit Resten heller Farbfassung, um 1800, 71x51x49cm
Bäuerlicher Stuhl mit Resten heller Farbfassung, H. 45/80cm, Riss in der Sitzfläche
Geschnitzte Holz Balustrade mit Resten alter Farbfassung, 85x88x14cm
Niedriger Betstuhl mit eingeschnitztem Monogramm "MPS" in der Lehne, H. 23/81cm
Historismus Eichen Stühlchen mit niedriger Lehne, H. 47/64cm, Risse/rest.
Kleines höhenverstellbares Notenpult auf Dreifuß, Ende 19.Jh., H. 78-114cm, rest.
Eichen Kinder-Hochstuhl mit beschnitzter Rückenlehne "Entenfamilie", Norddeutsch um 1900, 87x40x37cm
1300 Los(e)/Seite