38 Los(e)/Seite
Hoetger, Bernhard (1874-1949) "Loie Fuller", Bronze patiniert, Entwurf um 1900, am Sockel bez. "B.
Hoetger, Bernhard (1874-1949) "Loie Fuller", Bronze patiniert, Entwurf um 1900, am Sockel bez. "B. Hoetger", H. 31cm
Sicard, François Léon (1862-1934) "Victoire - Sieg", Bronze mit dunkler Patina auf Marmorsockel,
Sicard, François Léon (1862-1934) "Victoire - Sieg", Bronze mit dunkler Patina auf Marmorsockel, Frankreich um 1900, , H. 66cm, min. best.
Gautherin, Jean (1840-1890) "Clothilde de Surville", Bronze, rötlich patiniert, am Fuß sign., H.
Gautherin, Jean (1840-1890) "Clothilde de Surville", Bronze, rötlich patiniert, am Fuß sign., H. 69cm
Berrocal, Miguel (1933-2006) "Romeo e Guilietta" 1966/67, Messing, Nr. 551, H. 15cm, L. 20cm
Berrocal, Miguel (*1949) "Mini-David" 1969, sign./nr. "1030", H. 14cm, kleine Kratzer
Hrdlicka, Alfred (1928-2009) "Anatomie des Leids", Buch in Schatulle mit Bronze Relief, 7/20, 36,
Hrdlicka, Alfred (1928-2009) "Anatomie des Leids", Buch in Schatulle mit Bronze Relief, 7/20, 36,5x25cm
Sihle-Wissel, Manfred (*1934) "Ohne Titel" 1988, Bronze bemalt, monogr./dat., 58x13x8cm
Wunderlich, Paul (1927-2010) "Eule" 1989, Bronze grünlich patiniert, 75/480, beweglich, H. 34cm
Schumann, Pierre (1917-2011) "Familie mit drei Kindern", polierte Bronze, 28/300, H. 11cm
Unsigniert "Amorphe Form", Gelbguss Plastik, sign./dat. "GK-61", H. 19cm
Vaccari, Wainer (*1949) "Menschenkette" 1999, Bronze, 2/6, r.sign./dat., L. 80cm
Michel "Mann mit Umhang", 2003, Bronze, verso sign./dat., H. 66cm
Unleserlich signiert "Drei Männer" 2008, Bronze 6/8, Gießerstempel: B Art, 32x30x5cm
Wagner, Hansjörg (1930-2013) "Claas Störtebeker", 1982, Bronze, monogr. "HW" Modell zum Denkmal
Wagner, Hansjörg (1930-2013) "Claas Störtebeker", 1982, Bronze, monogr. "HW" Modell zum Denkmal auf dem Hamburger Grasbrook, H. 29,5cm
Meyer, Ehler (1923-2002) "Jasmin", Bronze 67/200, "Guss Barth Elmenhorst", sign., H. 21cm
Hertz, Karin (*1921) "Wippende Kinder", Bronzerelief, 93/300, 21,5x15cm
Waschk-Balz, Doris (*1942) "Kinder beim Murmelspiel", 1978, 203/300, Bronzerelief, 20,5x16cm
Stadler, Toni (1888-1982) "Stehender Mann mit erhobenen Armen", Bronze, e.a., sign. "T. ST.", H.
Stadler, Toni (1888-1982) "Stehender Mann mit erhobenen Armen", Bronze, e.a., sign. "T. ST.", H. 26cm
Bruni, Bruno (*1935) "Iride", Les Beauxarts Design Edition, Bronze auf Marmorsockel, H. 12,5cm
Moderne "Rhinozeros" Skulptur, grün patinierte Bronze, H. 11cm, L. 28cm
Stockdreher, Horst (*1952) "Rhinozerosse" Skulpturen, Ton mit rötlicher Patina, sign./dat. 2007,
Stockdreher, Horst (*1952) "Rhinozerosse" Skulpturen, Ton mit rötlicher Patina, sign./dat. 2007, H. 15cm, L. 28cm
Moderne "Rhinozeros" Skulptur, Ton mit rötlicher, dunkler Patina, sign. "Horst Stockdreher 08", H.
Moderne "Rhinozeros" Skulptur, Ton mit rötlicher, dunkler Patina, sign. "Horst Stockdreher 08", H. 12cm, L. 20cm
Moderne "Rhinozeros" Skulptur, Ton mit grünlich, goldener Patina, Bauch bez. "H6 WIST", H. 12,5cm,
Moderne "Rhinozeros" Skulptur, Ton mit grünlich, goldener Patina, Bauch bez. "H6 WIST", H. 12,5cm, L. 20cm
Großes Rhinozeros mit gräulicher Patina, bez.: "Horst Stcokdreher 09", 26x52x20cm
Unsigniert "Rhinozeros von hinten", Granit auf Stahl montiert, 38x28x21cm
Paar "Rhinozeros" Doorstopper, Bronze, Indien 20.Jh., H. 41cm
Schmidt-Hofer, Otto (1873-1925) "Herkules" Bronze, Plinthe sign., um 1900, H. 40,5cm
Unsigniert "Giuliamo de Medici", Bronze patiniert, nach Michelangelo, H. 17cm
Kowalczewski, Paul Ludwig (1865-1910) "Junge, mit Katze spielend", Bronze auf Marmorsockel, sign.,
Kowalczewski, Paul Ludwig (1865-1910) "Junge, mit Katze spielend", Bronze auf Marmorsockel, sign., H. 31cm (m.Sockel)
Zinsler, Carl Anselm (1867-1940) "Esel mit Bremse an der Nase" 1922, galvanisierter Zinkguss,
Zinsler, Carl Anselm (1867-1940) "Esel mit Bremse an der Nase" 1922, galvanisierter Zinkguss, sign./dat., H. 22cm, Steinsockel leicht best.
Zach, Bruno (1891-1935) "Dame mit Gerte", Bronze, sign., H. 46cm
"Jugendstil Nymphe mit Frosch", Zinn patiniert, H. 16cm, berieben
Boehm-Hennes, Leonie "Frauenbüste - Luise", Marmor, verso sign., um 1900, H. 15cm, leichte Bestoßungen
Morin "Mädchen Büste", Marmor/Bronze, sign., H. 18cm
Unsigniert "Weiblicher Torso", Speckstein, H. 24cm, zerkratzt
Monogrammist P.B. "Gefallener Engel", 1998, weißer Marmor, rückseitig sign., H. 14cm
38 Los(e)/Seite