20 Los(e)/Seite
"Heiliger Kirchenvater Augustinus von Hippo", Lindenholz geschnitzt mit Resten alter Farbfassung,
"Heiliger Kirchenvater Augustinus von Hippo", Lindenholz geschnitzt mit Resten alter Farbfassung, Süddeutsch 17.Jh., H. 110cm
Paar Heiligenfiguren "Heiliger Antonius" und "Heiliger Franziskus", H. 35/33,5cm, Holz gefasst, z.T.
Paar Heiligenfiguren "Heiliger Antonius" und "Heiliger Franziskus", H. 35/33,5cm, Holz gefasst, z.T. abgeplatzt
Großer "Engel in adorierender Haltung" auf einem Volutensockel sitzend, verleimtes Lindenholz,
Barocke Supraporte mit "Putto zwischen Blattvoluten", Holz vergoldet und farbig gefasst
Barocker "Engelskopf" nach rechts geneigt, Lindenholz farbig gefasst, 18.Jh., H. 28cm
Engelskopf mit seitlichen Flügeln, Holz, grün/gold gefaßt, 44,5x18cm, Gesicht nachgefaßt, Riss
Engelskopf mit seitlichen Flügeln, Holz, grün/gold gefaßt, 44,5x18cm, Gesicht nachgefaßt, Riss restauriert
Engelskopf in barocker Façon, Holz, 24x25cm, Gesicht nachgefaßt, Hals/Flügel minimal abgeplatzt
Barocke Supraporte mit vegetabilen Schwüngen, Echtgoldfassung auf Buchsbaum, Deutschland um 1675,
Barocke Supraporte mit vegetabilen Schwüngen, Echtgoldfassung auf Buchsbaum, Deutschland um 1675, 59x118cm, Abplatzungen
Geschnitzte Rocaille Kartusche mit Muschel- und Blütenschnitzerei, gefasst und teilvergoldet,
Geschnitzte Rocaille Kartusche mit Muschel- und Blütenschnitzerei, gefasst und teilvergoldet, Mitte 18.Jh., 36x69cm
Holz Supraporte in vollplastischer Rocaille- und Volutenschnitzerei, bräunlich gefasst, Italien 18.
Holz Supraporte in vollplastischer Rocaille- und Volutenschnitzerei, bräunlich gefasst, Italien 18.Jh., L. 80cm
Kleine Puttenkonsole, Nadelholz handgeschnitzt, alte Fassung, 20,5x40cm
Paar historische, farbig gefaßte Engelsköpfe, H. 36cm, z.T. abgeplatzt
Ikone "Muttergottes mit Kind" in graviertem und getriebenem Silber Oklad, Moskau 1797, 30x26cm
Russische Ikone "Christus Pantokrator" mit Silber (84 Zolotniki) Oklad, Mitte 19.Jh., 31x27cm
Russische Ikone "Heilige Katharina von Alexandrien" mit punzierter Oberfläche, Ende 19.Jh., 31x26,
Russische Ikone "Heilige Katharina von Alexandrien" mit punzierter Oberfläche, Ende 19.Jh., 31x26,5cm, rest.
Russische Ikone "Christus Pantokrator als Weltenherrscher", 18.Jh., 29x23cm, rest.
Kleine Bronze Reiseikone "Muttergottes", 5,5x5cm, etwas berieben
Russische Ikone "Muttergottes als lebensspendender Quell", 30,5x26,5cm, übermalt/verso def.
20 Los(e)/Seite