217 Los(e)/Seite
2 Teile Collier und Armspange mit grünen Achat Caméen "Cäsarenköpfe", Karneol Cabochons und
Antikes Collier mit 12 feinen Muschelcaméen "Treue- und Liebesallegorien" sowie "Amor und Psyche"
Armband mit je 5 "Bacchantenhaupt" und "Reigentanz" Muschelcaméen in gravierter, vergoldeter
Armband mit je 5 "Bacchantenhaupt" und "Reigentanz" Muschelcaméen in gravierter, vergoldeter Silber 800 Fassung, L. 18cm
Ovale Muschelcamée "Landschaftsszene" in vergoldeter Metallfassung, 19.Jh., L. 4,5cm
Kette mit Muschelcamée Anhänger "Dame" in filigraner Fassung, 20.Jh., GG 750, 8,2g (nur Kette), L.
Kette mit Muschelcamée Anhänger "Dame" in filigraner Fassung, 20.Jh., GG 750, 8,2g (nur Kette), L. 62cm, Anhänger: 5,5x4,4cm
13 Diverse Achat- und Muschelcameen mit antikisierenden Gestalten, Tierköpfen, Portraitbüsten
13 Diverse Achat- und Muschelcameen mit antikisierenden Gestalten, Tierköpfen, Portraitbüsten etc., Italien 19.Jh., H. 7-16mm
5 Oktogonale Lavagemmen (je ca. 2,2x2,6cm) in Metall Fassung mit Büsten berühmter Männer (Dante
2 Diverse Teile: Carneol Gemme "Mädchenkopf" und Amethyst "Skarabäus", je ca.2x1,5cm
Collier mit plastischer Schleife und 6 Brillanten (ca. 0,23ct.), MZ: Wempe, GG 750, 75,7g
Nadel in Blattform mit Brillantblüten und gebogenem Draht Korpus, GG 750, 35g, 6,5x4cm
Ring mit gegenläufigen Schienen und 2 Brillanten (je ca. 0,50ct), GG 585, Gr. 58,5
Längsovaler Jugendstil Ring mit 3 Altschliff Diamanten in aufwendiger, Diamant und Rubin besetzter
3 Teile Collier mit Anhänger und Ring in moderner Abstraktion mit Brillanten (zus.ca.0,15ct), GG
3 Teile Collier mit Anhänger und Ring in moderner Abstraktion mit Brillanten (zus.ca.0,15ct), GG 750, 23,3g, Gr. 63, L. 45cm
Ring in Art Deco Façon mit Diamanten (ca. 0,20ct) und Rubinen, Gr. 47, GG, 12,g
2 Teile Ring mit längsovalem Aufsatz mit Diamantachtkantsteinen (zus.ca 0,50ct, Gr. 59) und
Ring mit 3 Brillanten (zus.ca.1,10 ct., Piqué I), GG 585, Gr.58
3 Teile Collier und Ohrgehänge mit Brillanten (zus.ca.1,00ct), WG/GG, 7,3g
Attraktiver Ring mit hohem Fächeraufsatz und 9 Brillanten (zus.ca.1,09ct), GG 750, 12,5g, Gr. 56
"Schleifen" Nadel mit 9 Brillanten (zus.ca.0,90ct), WG, 9,4g
Abstrakte Nadel mit 4 Brillanten (zus.ca.0,34ct), GG 585, ges.10,6g, 5,5x3cm
Vorsteckring mit 5 Altschliff Diamanten (zus. ca. 0,55ct) in floral gravierter Fassung, GG 585, 3,
Vorsteckring mit 5 Altschliff Diamanten (zus. ca. 0,55ct) in floral gravierter Fassung, GG 585, 3,1g, Gr. 58
"Blüten" Nadel mit 3 Brillanten (zus.ca.0,20ct), GG 585, 9,1g
Ring mit kleinem Diamant (ca.0,20ct), GG 585, 5,2g, Gr. 50, Stein defekt
Feine Kette mit kleinem Altschliff Brillant (ca.0,45ct) Anhänger, GG 333,2,1g, L. 34cm
Zarter Ring mit rhodiniertem Aufsatz und Altschliff Diamanten (zus.ca.0,60ct), um 1920, GG 750, 2,
Zarter Ring mit rhodiniertem Aufsatz und Altschliff Diamanten (zus.ca.0,60ct), um 1920, GG 750, 2,3g, Gr. 56
Alter Schlangenring mit kleinem Altschliff Diamant (ca.0,10ct) als Auge, um 1900, RG 585, 2,7g,
Alter Schlangenring mit kleinem Altschliff Diamant (ca.0,10ct) als Auge, um 1900, RG 585, 2,7g, Gr. 56
Ring mit 4 Brillanten (zus.ca.0,35ct), WG/GG 585, Gr. 55
"Schleifen" Nadel mit Brillanten, Smaragden und Rubinen, um 1950, GG 750, 15g, 6,5x4,6cm
Rivière Armband mit farbigen Edelsteinsynthesen, GG 585, L. 19cm
Ovale Pietra Dura Nadel "Alpenveilchen" in GG 750 Fassung, ges.12,4g,3,5x4,5cm
Paar Spätbiedermeier Ohrgehänge mit schwarz emaillierte Knöpfen und Goldsternchen, GG 2,1g, Ø 1cm, 1
Paar Spätbiedermeier Ohrgehänge mit schwarz emaillierte Knöpfen und Goldsternchen, GG 2,1g, Ø 1cm, 1 Emaille seitl. etwas defekt
Lange Kästchenkette mit interessantem, zweiteiligen Citrin Anhänger in GG 750 Fassung, GG 585, 20,5g
Lange Kästchenkette mit interessantem, zweiteiligen Citrin Anhänger in GG 750 Fassung, GG 585, 20,5g (nur Kette), L. 9,5/81cm
Ring mit rechteckigem Citrin in schlichter Fassung mit 4 Diamanten, GG 585, 12,7g, Gr. 58
Ring mit Citrin in floraler Fassung, um 1950, GG 585, 9,8g, Gr. 55
Ring mit ornamentaler Fassung und ovalem Citrin, GG 585, 7g, Gr. 58
20 Diverse Citrine in eckigem Schliff (zus. ca.133ct)
Nadel mit Zitronenquarz in gebogener Fassung, GG 585, 8,9g
Armband mit 6 milchigen Bernstein Cabochons, GG 333, 18g, L. 17cm
Großer ovaler Rauchquarz (ca.81,3ct)
Kette mit Tropfenförmigem Rauchquarz-Anhänger, GG 585, 27g
Guillochiertes Zigarettenetui mit Wappengravur, GG 585, 128g, 8x9,5cm
Collier in gestrickter Façon, MZ.: Brahmfeld&Gutruf/Hamburg, GG 750, 73,9g, L. 41cm
Mattiertes Armband, mit Gravur "A.P.1.1.1969", GG 750, 64,8g, 19,4x2,2cm
Ausgefallenes Armband mit eckigen, mattierten und floral durchbrochenen Gliedern und alternierenden,
Armband, in der Mitte sich verbreiternd, GG 750, 50g, 20,5cm
Armband in Flechtfaçon, GG 585, 75,8g, 19,5x2cm
Collier in schlichter Façon, GG 585, 51,6g, L. 42,5cm
Multicolor Armband, z.T. mattiert, GG/RG/WG 585, 51g, 19,5x1,9cm
2 Teile Schleifennadel und Knotenring, GG 585, 13,2g, Gr. 55
Armreif mit Guillochémuster, GG 585, 27,5g
Kettchen mit Karabiner Schließe, GG 750, 7g, L. 49cm
Ring mit hohem diagonal geripptem Aufsatz, Wempe, GG 585, 6,5g, Gr. 63,5
Ring "Endlose Schlange", GG 750, 3,6g
Feine Kette mit Kreuz Anhänger, GG 585/GG 750, ges. 11,6g, L. 40cm
Zarte Kette mit Sternzeichen Anhänger "Skorpion", GG 333/GG 750, 5,2g, L. 50cm
Konvolut diverser Schmuckstücke: Bettelarmband, Ringe etc., GG 585, 48,5g
Konvolut diverser Schmuckstücke: Ketten, Armband, Ringe etc., GG 333, 42,6g
217 Los(e)/Seite