20 Los(e)/Seite
Heckel, Erich (1883-1970) "Russin" 1922, Aquarell, u.r.sign./dat./betit., 41x31cm (m.R. 80x64cm),
Heckel, Erich (1883-1970) "Russin" 1922, Aquarell, u.r.sign./dat./betit., 41x31cm (m.R. 80x64cm), Papier partiell gerissen
Tappert, Georg (1880-1957) "Dame mit Schönheitsfleck", aquarellierte Federzeichnung auf Papier,
Tappert, Georg (1880-1957) "Dame mit Schönheitsfleck", aquarellierte Federzeichnung auf Papier, unausgerahmt, 30x23,5cm (m.R. 54x43cm)
Tappert, Georg (1880-1957) "Akt am Wasser", Blei/Pastellkreide, unsign., 39x24cm (m.R. 58x41,5cm)
Tappert, Georg (1880-1957) "Liegendes Modell auf Sofa", Tusche/braunes Papier, u.r.sign., 32,
Tappert, Georg (1880-1957) "Liegendes Modell auf Sofa", Tusche/braunes Papier, u.r.sign., 32,5x46cm (m.R. 50,5x63,5cm), leichte Knicke
Tappert, Georg (1880-1957) "Liegender Frauenakt", Blei aquarelliert/Papier, u.l.sign., 15x30cm (m.R.
Tappert, Georg (1880-1957) "Liegender Frauenakt", Blei aquarelliert/Papier, u.l.sign., 15x30cm (m.R. 29,5x45,5cm)
Tappert, Georg (1880-1957) "Frau im Mieder", Kohle/weiß gehöht/Papier, unsign., 45x35cm (m.R. 64,
Tappert, Georg (1880-1957) "Frau im Mieder", Kohle/weiß gehöht/Papier, unsign., 45x35cm (m.R. 64,5x53,5cm)
Tappert, Georg (1880-1957) "Zwei Studien - Im Café" , Bleizeichnung/Papier, u.r.sign., mit Widmung
Tappert, Georg (1880-1957) "Zwei Damen im Café", Bleizeichnung/Papier, u.r.sign., 17x11cm (m.R. 33,
Tappert, Georg (1880-1957) "Zwei Damen im Café", Bleizeichnung/Papier, u.r.sign., 17x11cm (m.R. 33,5x27cm)
Tappert, Georg (1880-1957) "Waldinneres", Aquarell, u.r.sign., 43,5x34cm (m.R. 64x53,5cm)
Tappert, Georg (1880-1957) "Straßenecke", Blei/aquarelliert/Papier, u.r.sign., 25x35cm (m.R. 44x53,
Tappert, Georg (1880-1957) "Straßenecke", Blei/aquarelliert/Papier, u.r.sign., 25x35cm (m.R. 44x53,5cm), stockfleckig
Bach, Elvira (*1951) "Rote Frau" 1987, Mischtechnik/Papier, u.l.sign./dat., 29x20cm (m.R. 54x45cm)
Flath, Otto (1906-1987) "Posaunenengel", Tuschzeichnung, u.r.sign., 60x42cm (m.R. 64x46cm)
Fussmann, Klaus (*1938) "Blaue Blüten", Aquarell/Papier, u.r.sign., 28,5x38,5cm
Hops, Tom (1906-1976) "Strandkörbe", Sepia Aquarell/Papier, u.r.sign., 46,5x62,5cm (m.R. 70x86,5cm),
Hops, Tom (1906-1976) "Strandkörbe", Sepia Aquarell/Papier, u.r.sign., 46,5x62,5cm (m.R. 70x86,5cm), stark ausgeblichen
Meier, Volker (1932-1995) "Küste" 1979, Aquarell/Papier, unsigniert, u.l. mit Widmung "für Linda mit
Meier, Volker (1932-1995) "Küste" 1979, Aquarell/Papier, unsigniert, u.l. mit Widmung "für Linda mit Liebe", u.r.dat., 13,5x24,5cm (m.R. 32x43cm)
Schwinge, Friedrich (1852-1913) zugeschrieben "Sylt Wattseite", Aquarell/Papier, unsign., 25x35cm (
Schwinge, Friedrich (1852-1913) zugeschrieben "Sylt Wattseite", Aquarell/Papier, unsign., 25x35cm (m.R. 42x51cm)
Zajicek, Karl Joseph (1879-?) "Stephansdom in Wien" 1915, Aquarell, aufgezogen, u.r.sign./dat.,
Zajicek, Karl Joseph (1879-?) "Stephansdom in Wien" 1915, Aquarell, aufgezogen, u.r.sign./dat., 27x20,5cm, kl. Wasserschaden
Zajicek, Karl Joseph (1879-?) "Marktszene", Aquarell, u.r.sign., 10,5x19cm (m.R. 18,5x23cm)
Spitzweg, Carl (1808-1885) "Der Gnom", Bleiskizze/Papier, u.r.sign., 19,5x14,5cm (m.R. 37x28cm)
2 Diverse feine Grisaille Aquarelle nach holländischen Altmeister Graphiken "Fischverkäuferin u.
20 Los(e)/Seite