139 Los(e)/Seite
Flaschenkürbisförmige Eisglas Schnupftabakflasche mit 1 mm Überfang in dunkelrot, mit 20 mehrfach
Ovale Eisglas Schnupftabakflasche "In den Wolken fliegende Kraniche" (Sinnbild des ewigen Lebens)
Einfache Porzellan-Medizinflasche in Unterglasurblau und Famille verte Überglasur-Farben, H. 5,7x3,
Einfache Porzellan-Medizinflasche in Unterglasurblau und Famille verte Überglasur-Farben, H. 5,7x3,0x1,7cm
2 Figürliche weiße Schnupftabakflaschen aus indischem Elfenbein in Form des Kaiserpaares, mit
Figürliche weiße Schnupftabakflasche aus indischem Elfenbein in Form des auf einem Elefanten
Figürliche weiße Schnupftabakflasche aus indischem Elfenbein in Form einer Echse und einer Schnecke,
Figürliche weiße Schnupftabakflasche aus indischem Elfenbein mit Sepia Malerei in Form zweier
Rechteckige weiße Schnupftabakflasche aus indischem Elfenbein in Form einer Flasche mit Sepia
Ovale Achat Schnupftabakflasche mit Neihua- (Innen-Malerei) des Künstlers Zhu Xide (*1972), sign.
Vasenförmige Cloisonné Schnupftabakflasche mit Darstellung zweier Drachen mit fünf Klauen, ohne
Hochovale Cloisonné Schnupftabakflasche mit Darstellung zweier Drachen mit fünf Klauen, ohne
Hochovale Cloisonné Schnupftabakflasche mit Darstellung zweier Drachen mit fünf Klauen, ohne Marke, Original Stopper mit Bein Löffel, 6,5x3,7x1,9cm
Hochovale Cloisonné Schnupftabakflasche mit Darstellung zweier Phönixe, der Phönix ist in China
Rechteckige Cloisonné Schnupftabakflasche mit Darstellung von Vasen und Gefäßen mit Blumen, die Vase
Ovale, durchbrochen gearbeitete, sogenannte in "Geisterarbeit" (gui-gong) hergestellte Porzellan
Ovale, weiße Schnupftabakflasche aus indischem Elfenbein, auf dem Umfang sind vier Frauen und
Hochovale Glas Schnupftabakflasche mit Neihua-(Innen-Malerei) mit Text des Künstlers Ma Shaoxuan
Schatulle "Teehausszene" in Metallmalerei auf Lackrotem Fond, Messingbeschlag, China 20.Jh.,
Schatulle "Teehausszene" in Metallmalerei auf Lackrotem Fond, Messingbeschlag, China 20.Jh., 10x55x30cm, Altersspuren
Terracotta "Liegendes Kamel" im Stil der Tang Zeit, Reste von Bemalung, Anhaftung von Erde, 12x12x5cm
Terracotta "Pferd und Reiter" im Stil der Tang Zeit, Reste von Bemalung, Anhaftung von Erde, H.
Terracotta "Pferd und Reiter" im Stil der Tang Zeit, Reste von Bemalung, Anhaftung von Erde, H. 30cm
Terracotta "Kopf einer Hofdame" im Stil der Han Zeit, Anhaftung von Erde, H. 10cm
Terracotta "Tänzerin" im Stil der Tang Zeit, Reste von Bemalung, Anhaftung von Erde, H. 23cm, rest.
Chinesischer Vogelkäfig aus dunkel gebeiztem Bambusholz mit Jadescheibe an der Bronze Aufhängung
Chinesische Figur "Der Unsterbliche Li Tieguai mit Kürbis", Shiwan Ware, rötlicher Scherben mit
Chinesische Figur "Der Unsterbliche Li Tieguai mit Kürbis", Shiwan Ware, rötlicher Scherben mit polychromer Glasur, um 1900, H. 24,5cm
Oktogonaler Yixing Pinselwascher mit eingeritztem Dekor "Pflanzen" und Gedichten auf konischer
Bernsteinfarbene Pekingglas Vase mit facettiertem Wabenmuster, China um 1930/35, H. 21cm
Mandarin Square "Kranich" in Seiden Plattstich, Qing Dynastie, 28,5x27,5cm
2 Chinesische Stickereien "Kultgegenstände", Seide mit Metallfäden, Qing Dynastie 19.Jh., 35,5x29,
2 Chinesische Stickereien "Kultgegenstände", Seide mit Metallfäden, Qing Dynastie 19.Jh., 35,5x29,5cm
Chinesisches Reispapier Fragment mit farbigen Figuren "Kampfszene", m.R. 21,5x57,5cm
Seidenmalerei "Zwei Damen im Garten", China 19.Jh., 25x26cm (m.R. 42,5x42,5cm)
Chinesische Malerei auf Seide "Flußlandschaft mit Personenstaffage", mittig bezeichnet, 2 rote
Große Deckelvase mit polychromer Bemalung "Felsen, Pfirsichblüten und Päonien", China 19.Jh., H.
Große Deckelvase mit polychromer Bemalung "Felsen, Pfirsichblüten und Päonien", China 19.Jh., H. 56cm, rest.
Diverse Imari und Famille Rose Teller, best.
Keramik Platte "Landschaftsinsel mit Figurenstaffage" in Blaumalerei, China 19.Jh., Ø 34cm, Rand
Keramik Platte "Landschaftsinsel mit Figurenstaffage" in Blaumalerei, China 19.Jh., Ø 34cm, Rand best.
Oktogonale Porzellan Platte "Gartenlandschaft mit Päonienfelsen und Gelehrtenobjekten" in Blaumalerei, China 19.Jh., Ø 32cm
Porzellan Platte "Lampionzug" in Blaumalerei, China 19.Jh., Ø 33,5cm
Porzellan Platte "Chinesische Seelandschaft" mit Blaumalerei, auf Standring, China 19.Jh., Ø 35cm
3 Diverse Teile: Schalen und Teller mit Blaumalerei, Annam 16.Jh./China um 1900, Ø 14,5-18cm
Ovaler Korb mit durchbrochenem Rand, bräunlicher Lüsterglasur aussen und Blaumalerei innen, China,
Ovaler Korb mit durchbrochenem Rand, bräunlicher Lüsterglasur aussen und Blaumalerei innen, China, 10,5x28,5x25cm
Großes Vorratsgefäß für Wein/Öl mit 4 Ösen und kleinem Ausguß sowie Blaumalerei "Drachen", Ming
Großes Vorratsgefäß für Wein/Öl mit 4 Ösen und kleinem Ausguß sowie Blaumalerei "Drachen", Ming Dynastie, China 17.Jh., H. 37,5cm, rest./def.
Chinesische Deckelvase mit Blaumalerei Rankendekor, Ringmarke im Boden, H. 38cm
Porzellan Siegellackdose in Unterglasurblau mit inliegendem Text in beiden Teilen, Übersetzung und
Porzellan Siegellackdose in Unterglasurblau mit inliegendem Text in beiden Teilen, Übersetzung und Beschreibung liegt bei, 11,2x8x4,5cm
6 Teile: Vase in Unterglasurblau mit Vogelmotiv (13x6,5cm), Deckeldose (7x4,8cm) und Topf (5x4,
7 Teile: Porzellan Teller in Unterglasurblau mit Gartenszene (Ø 19cm) und 2 Deckeldosen (8,5/5,8cm),
"Guanyin mit einem Knaben auf dem Knie" Bronze mit dicker Lackauflage und Vergoldung, China 17./18.
Bronze Buddha mit Resten von Kaltvergoldung auf Lack, innen gefüllt, Nordvietnam 18./19.Jh., alte
Bronze Buddha mit Resten von Kaltvergoldung auf Lack, innen gefüllt, Nordvietnam 18./19.Jh., alte Sammlungsnummer, 20x10,5x7,5cm, Riss
Kleine chinesische Bronze Vase mit archaischen Relieffriesen, Drachen und Lingzhi Pilzen als
Kleine chinesische Bronze Vase mit archaischen Relieffriesen, Drachen und Lingzhi Pilzen als Henkeln, Qing Zeit, H. 20,5cm
Räucherkoro auf 3 Füßen mit Taoti Masken und gedrehten Henklen, Bronze, China, Qing Dynastie, H.
Räucherkoro auf 3 Füßen mit Taoti Masken und gedrehten Henklen, Bronze, China, Qing Dynastie, H. 12,5cm
Großes Bronze Opiumgewicht "Mandarinente", H. 22cm
2 Diverse Opium Gewicht und Mörser, China Anf. 19.Jh., H. 6,5/17,5cm
2 Dreibeinige Trankopfer Gefäße "Yue" im Stil der Shang Dynastie mit archaischem Fries, China, H.
2 Dreibeinige Trankopfer Gefäße "Yue" im Stil der Shang Dynastie mit archaischem Fries, China, H. 19cm, 1 Henkel fehlt
Chinesische Glocke im archaischen Stil "Zhong", 21,5x15cm, def.
Bronze Türbeschlag "Taoti Maske", Ming Dynastie, 10x11cm
139 Los(e)/Seite