45 Los(e)/Seite
Antiker Glas Humpen mit fein geschliffener Dekoration: Monogramm "JAB" und "Springendes Ross", Mitte
Antiker Glas Humpen mit fein geschliffener Dekoration: Monogramm "JAB" und "Springendes Ross", Mitte 18.Jh., H. 23,5cm
4 Barocke Gläser mit Monogramm "v.R." auf großem Fuß, H. 14,5cm
Großer Deckelbecher mit geschliffenem Rautenmuster und Goldsternen, um 1800, H. 24,5cm, leicht
Großer Deckelbecher mit geschliffenem Rautenmuster und Goldsternen, um 1800, H. 24,5cm, leicht berieben, kl. Defekte
Becherglas mit Golddekor "Habsburger Doppeladler" und Wahlspruch "Austria Erit in Orbe Ultima", H.
Becherglas mit Golddekor "Habsburger Doppeladler" und Wahlspruch "Austria Erit in Orbe Ultima", H. 9cm, etw. berieben
6 Kleine Biedermeier Gläser mit Weinlaub Dekor und Monogrammgravur "C.R.", H. 11,5cm
Biedermeier Glas Pokal mit feiner Tiefschnitt Szene "Hetzjagd" u. "Wappen", H. 19,5cm, Fuß minimal
Biedermeier Glas Pokal mit feiner Tiefschnitt Szene "Hetzjagd" u. "Wappen", H. 19,5cm, Fuß minimal bestoßen
Rubinglas Pokal mit Tiefschliff Dekor "Pferde und Hunde", um 1850, H. 15cm
Diverse Biedermeier Glas Andenken Becher "Oybin" und Humpen "Weinlaub", rubiniert, H. 11/12cm
2 Grüne Biedermeier Gläser mit facettiertem Schaft, H. 13cm
Paar polygonale Karaffen mit Weinlaub Dekor, H. 19,5cm, kl. Defekte
4 Elegante Glas Karaffen auf Fuß mit floralem Schliff und 3 Ausgüssen auf facettiertem Hals, wohl
4 Elegante Glas Karaffen auf Fuß mit floralem Schliff und 3 Ausgüssen auf facettiertem Hals, wohl Lobmeyer/Wien, Ende 19.Jh., H. 26,5cm
42 Teile Gläsersatz mit halbem Flächenschliff, bestehend aus: 21 Weingläser, 11 Sektgläser und 10
42 Teile Gläsersatz mit halbem Flächenschliff, bestehend aus: 21 Weingläser, 11 Sektgläser und 10 Sherrygläser, H. 10,5-17,5cm
4 Französische Gläser mit schalenförmiger Kuppa, H. 12-13cm
4 Diverse kleine Kristall Salièren und Aufsätze, rund und in Schiffchenform, H.8-10cm, kl. Bestoßungen
Ovale Kristall Schale, 10,5x24x14cm, min. Bestoßungen
Große ovale Kristall Aufsatzschale mit rundem Fuß, 23x27x18,5cm, kl. Defekte
Ovale Kristall Käseglocke 19x24x16,5cm, kl. Bestoßungen
Diverse Teile: 4 Kristall Teller und runde Schale, Ø 19cm, H. 11cm, kl. Bestoßungen
6 Große Kristall Teller, Ø 21cm, etwas defekt
11 Antike Kristall Teller mit Waffelschliff, Ø 16cm, z.T. minimal best.
Geschliffene Kristall Schale in Korbform, um 1900, 12,5x24x19cm
Daum/Nancy Bechervase mit geätzten Ornamenten an der Wandung sowie Diestelfries, Reste von Vergoldung, Boden bez., H. 11cm, Ø 9cm, berieben
Jugendstil Vase mit Emaillemalerei "Disteln" und 3 aufgeschmolzenen Henkeln, sign. "Legras", H. 17,
Jugendstil Vase mit Emaillemalerei "Disteln" und 3 aufgeschmolzenen Henkeln, sign. "Legras", H. 17,5cm
Jugendstil Vase mit Emaillemalerei "Beeren" auf farbig eingeschmolzenem Glas, sign. "Legras", H.
Jugendstil Vase mit Emaillemalerei "Beeren" auf farbig eingeschmolzenem Glas, sign. "Legras", H. 19cm
Moser/Karlsbad Pokalglas mit zartem Golddekor und blauen Überfangkartuschen auf oktogonalem Fuß,
Hellgrüne Glas Vase mit facettiertem Korpus, Moser/Karlsbad, Boden sign., H. 18cm
Kristallkaraffe mit Silber 800 Montierung um 1890, Wilkens, H. 25cm
Kristall Schankkanne mit Jugendstil Silber 800 Montierung u. floralem Relief, A. Schollkopf, H.
Kristall Schankkanne mit Jugendstil Silber 800 Montierung u. floralem Relief, A. Schollkopf, H. 26cm, beschliffen
Große Glas Schankkanne mit Silber 800, Montierung und graviertem Monogramm "EH" mit Krone, Hofjuwelier Haller&Rathenau/Berlin H. 24,5cm
Kristall Teedose mit Silber 835 Deckel, Hermann Behrnd, H. 12,5cm
Kristallschale mit vergoldetem Metallrand "Bocksköpfe und Girlanden", H. 9cm, Ø 21cm, berieben
Kristall Bowlengefäß "Schleuderstern" mit Messing Montierung und seitlichen Henkeln, um 1920, H.
Kristall Bowlengefäß "Schleuderstern" mit Messing Montierung und seitlichen Henkeln, um 1920, H. 29cm
Fulvio Bianconi (1915-1996) Murano Vase "Pezzati parigi", Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen
Murano Vase "Vintage", rosé Glas mit opaken, roten Glasplättchen im Karo alternierend, Venini
Gae Aulenti (1927-2012) Murano Vase "Ritorto", grünes blasiges Glas ('pulegoso') in netzförmige
Murano Vase, Barovier & Toso, 1972, grün/opakweiß überfangen mit Kröseleinschmelzungen, Boden sign.,
Murano Vase, Barovier & Toso, 1972, grün/opakweiß überfangen mit Kröseleinschmelzungen, Boden sign., 33x14x11cm, leichte Kratzer
Anna Gili (*1960) Murano Vase aus der Kollektion "Vasi del mare", farbiges Glas, Salviati 1992,
Anna Gili (*1960) Murano Vase aus der Kollektion "Vasi del mare", farbiges Glas, Salviati 1992, Boden sign., 31x18x18cm
Moderner Daum Glas Aufsatz "Blattdekor mit Eidechse" in grün-braun Tönen, verso sign., in Original-
Moderner Daum Glas Aufsatz "Blattdekor mit Eidechse" in grün-braun Tönen, verso sign., in Original-Karton, H. 10cm, Ø 16cm
Moderne Daum Vase "Kakteen", grün/gold, Entw.: Hilton Mc Commico, Boden sign., H. 14,5cm
2 Diverse Teile Murano Glas Karaffe und Schale, türkis/weiß, H. 23,5cm
16 Murano Glas "Bonbons", L. 6-7cm, kleine Defekte
15 Diverse Murano Glas "Früchte" in hellen Farben und Goldeinschmelzungen, L. bis 15cm, kleine
15 Diverse Murano Glas "Früchte" in hellen Farben und Goldeinschmelzungen, L. bis 15cm, kleine Defekte
Lalique, René "Gallischer Hahn", Preßglas, Plinthe sign. "R. LALIQUE FRANCE", H. 20cm, minimal
Lalique, René "Gallischer Hahn", Preßglas, Plinthe sign. "R. LALIQUE FRANCE", H. 20cm, minimal bestoßen
Große Lalique Schale "Blätter", Boden sign., H. 7cm, Ø 30cm, kleine Defekte
45 Los(e)/Seite