48 Los(e)/Seite
Paar barocke Meissen Figuren "Fischer und Fischerin", Entw. Johann Joachim Kaendler, um 1740/50,
Kleine Meissen Figur "Mädchen mit Rotweinkaraffe", Marcolini Marke, Ritznr. 16, H. 9,5cm
Meissen Miniaturfigur "Langer Kerl", Ritzmarke 1343, um 1900, H. 11cm, rest.
Meissen Gruppe "Zicklein auf umgestürzter Zwiebelmuster Schale", Pressmarke V107, Entw.: Erich
Meissen Gruppe "Zicklein auf umgestürzter Zwiebelmuster Schale", Pressmarke V107, Entw.: Erich Hösel, III. Wahl, H. 15cm
Karyatide "Sommer", Thüringen? um 1900, H. 22cm, rest.
Biedermeier Porzellan Gruppe "Ariadne auf Panther" nach Vorbild von Johann Heinrich von Dannecker,
Erotische Biedermeier Porzellan Figurine, Russland um 1850, 19x8,5x10cm (ehem. Slg. Popov/Paris,
Erotische Biedermeier Porzellan Figurine, Russland um 1850, 19x8,5x10cm (ehem. Slg. Popov/Paris, erworben 1975), am Fuß rest.
Ens Porzellan Figur "Graupapagei", 38x13x24cm
Zeh Scherzer&Co. Bavaria Porzellan Figur "Graupapagei", sign. "August Billmann 1920", 26x10x24cm,
Zeh Scherzer&Co. Bavaria Porzellan Figur "Graupapagei", sign. "August Billmann 1920", 26x10x24cm, Fehlstelle am Flügel
Rosenthal Figur "Liegender Barsoi", sign., Entw.: Max Valentin, Kriegsstempel 1914/17, 18x38x19cm
Katzhütte Figur "Putto mit Lämmchen", um 1920, H. 14,5cm
Paar russische Porzellan Leuchter "Greifen" in Bronze Trompe l'oeil, um 1810/20, 12x17x8cm
Russischer Aufsatz in klassizistischem Stil mit goldradierten Szenen und Karyatidenfüßen, H. 9,
Paar Biskuitporzellan Lithophanien "Stolzenfels und Falkenstein", 19.Jh., 8x6cm (m.R. 12x22cm),
Paar Biskuitporzellan Lithophanien "Stolzenfels und Falkenstein", 19.Jh., 8x6cm (m.R. 12x22cm), Rahmung etwas def.
47 Teile antikes Meissen Speiseservice in Empire Form m. Goldrand, bestehend aus: 1 große runde
5 Diverse Royal Kopenhagen "Fauna Danica" Teller mit Wildtierdarstellungn: "Sus scorfa", "Cervus
6 Diverse Royal Kopenhagen "Fauna Danica" Teller mit Vogeldarstellungen: "Tadorna tadorna", "
Nymphenburg Mokkaservice "Purpur Camaieu Blume" auf schwarzem Fond für 6 Personen, bestehend aus:
53 Teile KPM "Kurland" Speiseservice für 6 Personen, unbemalt, bestehend aus: 6 Speiseteller (Ø
KPM Deckelgefäß mit Schleifen Trompe l'oeil, eisenrot und gold staffiert, nach 1950, H. 27,5cm,
KPM Deckelgefäß mit Schleifen Trompe l'oeil, eisenrot und gold staffiert, nach 1950, H. 27,5cm, ein Henkel restauriert
2 Teile KPM "Kurland" Schale und Mokkatasse, weiß, H. 4,5cm, 1x III. Wahl, 24,5x19cm
Rozenburg Eierschalenporzellan Vase mit gelbem Floraldekor, sign.: "Roelof Sterken 1903", Modellnr. 42 (?), H. 13cm, Ø 8,5cm, rest.
Limoges Brûle Parfum mit Hausmalerei "Schmetterlinge" auf Goldnetzdekor, um 1920, signiert K.
Limoges Brûle Parfum mit Hausmalerei "Schmetterlinge" auf Goldnetzdekor, um 1920, signiert K. Mael, H. 11,5cm, Ø 15cm
Großes weiß/goldenes Capo di Monte Brûle Parfum in klassischer Façon mit Lorbeerhenkeln, Mitte 20.
Großes weiß/goldenes Capo di Monte Brûle Parfum in klassischer Façon mit Lorbeerhenkeln, Mitte 20.Jh., H. 47cm, Ø 24cm, berieben
Bemalte Porzellanplakette "Junge Frau in Blau", seitl. sign. "Kiel", Bronze Rahmen in Louis XVI
Bemalte Porzellanplakette "Junge Frau in Blau", seitl. sign. "Kiel", Bronze Rahmen in Louis XVI Façon, 13x10cm (m.R. 18,5x13,5cm)
Dresden Tasse in Vierpaßform mit "Galanten Szenen" und Blumenmalerei auf gelbem Fond, um 1910, H.
Dresden Tasse in Vierpaßform mit "Galanten Szenen" und Blumenmalerei auf gelbem Fond, um 1910, H. 8,5cm
Paar Potschappel Stangenvasen mit plastischen Blüten und "Genreszenen", Entw.: Carl Thieme, Ende
Paar Potschappel Stangenvasen mit plastischen Blüten und "Genreszenen", Entw.: Carl Thieme, Ende 19.Jh., H. 16,5cm, Blüten leicht berieben
Große Meissen Teetasse mit plastischen Blüten "Jasmin", 19.Jh., H. 7,5cm, diverse Blattdefekte
Meissen Schreibset "Streublumen", um 1930, 22,5x14,5cm, berieben
18 Teile Meissen Mokkaservice "Roter Hofdrache" für 6 Personen, bestehend aus: 1 Mokkakanne (H.
Meissen Kratervase "Hofdrache", Purpur mit Gold staffiert, H. 17cm
44 Teile Meissen Frühstücksservice "Grüner Hofdrache", goldgeschuppt, bestehend aus: 18 Tassen/UT,
3 Teile Meissen "Indisch Grün": 2 Teller, 1x mit durchbrochenem Rand (Ø 13/24,5cm) und Dose (H. 5cm,
3 Teile Meissen "Indisch Grün": 2 Teller, 1x mit durchbrochenem Rand (Ø 13/24,5cm) und Dose (H. 5cm, Ø 9cm), III. Wahl
Meissen Kaffeeservice "B-Form", gestreute Blume mit Kobaltblau und Gold für 6 Personen, bestehend
Meissen Kaffeeservice "B-Form", gestreute Blume mit Kobaltblau und Gold für 6 Personen, III. Wahl,
Meissen Mokkaservice "B-Form", gestreute Blume mit Kobaltblau und Gold für 6 Personen, I. Wahl,
20 Teile Meissen Kaffee-und Teeservice "Zwiebelmuster" mit Goldrand, bestehend aus: 1 Kaffeekanne (
38 Teile Meissen Speiseservice "Zwiebelmuster" I.-III. Wahl, bestehend aus: 1 ovale Platte (
22 Teile Meissen Speiseservice "Zwiebelmuster", bestehend aus: 4 ovale Platten (28x19-25-38cm), 4
Stadtmeissen Okarina "Zwiebelmuster", 16x3,5x7cm, Glasur unregelmäßig
5 Diverse Teile Rosenthal "Kästchenmuster": 2 Eierbecher, 1 Unterteller, 1 Henkeltasse, 1 Zuckerdose, def.
4 Diverse Teile Herend Mokkatassen, Dose und Ragoutschälchen in verschiedenen Mustern, u.a. "
4 Diverse Teile Herend Mokkatassen, Dose und Ragoutschälchen in verschiedenen Mustern, u.a. "Rothschild", H. 6,5-7,5cm, Dose mit kleinen Defekten
Hermès Ascher "Tigerjagd", u.bez.: "HHH", 20x16cm
48 Los(e)/Seite