25 Los(e)/Seite
Bidjar "Löwen" Brücke, Anf.20.Jh., 235x136cm
Teppich "Fischteich" in Täbrizknüpfung, Werkstattarbeit, Sonderanfertigung, 1.H.20.Jh., 240x189cm
Tekke Turkmenen Hauptteppich, Ende 19.Jh., 343x205cm, Florschäden
Tekke Turkmene Hauptteppiche, um 1900, 345x230/210cm
Paar große Kelim Kissen "Tekkemuster", 70x106cm, rest.
Heriz mit blau-rotem Muster, 350x250cm, abgetreten
Shirvan Brücke, Südkaukasus, Ende 19.Jh., 175x113cm, Florschäden
Afshar Rukorsi Kelim in blau/rot, Pflanzenfarben/Wolle, Persien um 1940, 138x133cm
Kleiner Kelim, Türkei, Anfang 20.Jh., 135x76cm, ehemals Sammlung Dr. Karl Hennig, Hamburg
Kelim, Konya/Türkei, Ende 19.Jh., 280x86cm, ehemals Sammlung Dr. Karl Hennig, Hamburg
Ghaswin Kelim mit rot/blauem Innenfeld, Pflanzenfarben/Wolle, Persien um 1930, 218x140cm, ausgeblichen
Kelim Teppich, 260x150cm, Verfärbungen
Kelim, Konya/Türkei, Ende 19.Jh., 280x74cm, ehemals Sammlung Dr. Karl Hennig, Hamburg
Großer Kissenbezug aus traditionellem usbekischen Ikat Quilt, um 1900, 85x70cm
Traditioneller usbekischer Ikat Quilt, Anfang 20.Jh., 152x92cm, ehemals Sammlung Dr. Karl Hennig,
Traditioneller usbekischer Ikat Quilt, Anfang 20.Jh., 152x92cm, ehemals Sammlung Dr. Karl Hennig, Hamburg
Suzani Nurata-Decke aus Baumwolle mit farbig gesticktem floralem Dekor, Tashkent/Samarkand Anfang
Ruidscho Schachrisabs, Seidenstickerei in Suzani-Technik auf Baumwollgrund, bei diesem Art von
Suzani Decke aus Baumwolle mit farbig gesticktem floralem Dekor, Usbekistan/Buchara um 1900/1920,
Chinesische Hochzeitsbrücke mit alternierenden Glückssymbolen und Blumen auf gewürfeltem Grund,
Chinesische Hochzeitsbrücke mit alternierenden Glückssymbolen und Blumen auf gewürfeltem Grund, Peking um 1900, 164x104cm
Kleine Peking Brücke "Gelehrtenutensilien und Lotusblumen", um 1900, 120x62cm
Chinesische Brücke "Kirschblüte auf Gitterfond", blaue Wolle, Peking um 1900/1920, 264x153cm
2 Diverse kleine Peking Brücken "Ritualgefäße und geometrisches Dekor", Anfang 20.Jh., 137x64cm
Kleine chinesische Brücke "Schreibgeräte" mit Swastika-Mäander Borte, 130x66cm
25 Los(e)/Seite