27 Los(e)/Seite
Fayence Vase "Chinoiserien" in Blaumalerei auf geripptem Korpus, sign. "AL", Delft 18.Jh., H.
Fayence Vase "Chinoiserien" in Blaumalerei auf geripptem Korpus, sign. "AL", Delft 18.Jh., H. 19cm, Ø 13cm, Deckel fehlt
Paar große Fayence Trompetenvasen mit Relief- und Blaumalereidekor, 1x gemarkt "W", Holland 19.
Paar große Fayence Trompetenvasen mit Relief- und Blaumalereidekor, 1x gemarkt "W", Holland 19.Jh., 41x23x20cm, rest/ber.
Delft Fayence "Affen" Kanne, bez. "Kees de Aap dat gekkie geeft melk mit zijn bekkie", 18.Jh.,
Delft Fayence "Affen" Kanne, bez. "Kees de Aap dat gekkie geeft melk mit zijn bekkie", 18.Jh., 25x9x15cm, best./rest.
Antiker Delft Teller mit Blaumalerei Dekor "Angler", Ø 23,5cm, kleine Randdefekte
2 Diverse antike Delft Teller mit Pflanzendekoren in Blaumalerei, Ø 23cm
4 Diverse holländische Fliesen mit Blaumalerei "Obst", 12,5x12,5cm, Ø 14cm, z.T. defekt
Antiker Fayence Teller mit polychromer Bemalung "Blumenranken", Ø 23,5cm, kleine Randdefekte/rest.
Fayence Krug mit polychromer Bemalung "Hirte", 18./19.Jh., H. 20cm, Risse/Defekte
Kellinghusen Fayence Teller mit polychromer Bemalung, Craqulée, Ø 30cm, Rand bestoßen
Großer Fayence Teller mit polychromer floraler Bemalung, Ø 35cm, Rand leicht best.
Großer Keramik Teller nach antikem Vorbild "Einhorn am Brunnen", in gelb, blau, grün, Ø 41cm
Großer Keramik Teller nach antikem Vorbild mit Wappen dazu Spruch "Initiv Sapientiae", sign. "F.
Großer Keramik Teller nach antikem Vorbild mit Wappen dazu Spruch "Initiv Sapientiae", sign. "F.A."?, Ø 45cm
4 Diverse alte Wedgwood Creamware Keramik: 2 Platten (52x24/49x38cm) und 2 Teller (Ø 25cm) mit
4 Wedgwood Creamware Teller mit gewelltem Rand, England 19.Jh., Ø 23-25cm, z.T. minimal best.
Ovaler Wedgewood Creamware Korb (8x27x24cm) mit Unterplatte (30x26cm), eisenroter Rand, 19.Jh.,
Ovaler Wedgewood Creamware Korb (8x27x24cm) mit Unterplatte (30x26cm), eisenroter Rand, 19.Jh., rest.
2 Diverse runde tiefe Wedgwood Creamware Schalen mit Korbrand, England 19.Jh., 31-33cm, etwas
2 Diverse runde tiefe Wedgwood Creamware Schalen mit Korbrand, England 19.Jh., 31-33cm, etwas verfärbt
2 Teile englisches Weichporzellan: Terrine und Platte "Willow Pattern", blaues Umdruckdekor, H.
2 Teile englisches Weichporzellan: Terrine und Platte "Willow Pattern", blaues Umdruckdekor, H. 11cm, Ø 25cm, 45x35cm
6 Steinzeug Teeschalen/UT in schwarzem Umdruckdekor "Genre Szenen" dazu 2 Kannen, 19.Jh., u.a.
Englischer Lusterware Becher mit polychrom bemalter Reliefszene "Putto auf Ziegenbock", H. 8cm
Weichporzellan Schale "Erinnerung an Prinz Albert von Sachsen-Coburg-Gotha",in Umdruck Druckdekor,
Weichporzellan Schale "Erinnerung an Prinz Albert von Sachsen-Coburg-Gotha",in Umdruck Druckdekor, Ende 19.Jh., Ø 42cm
Keramik Tintenfass im Renaissance Stil in blaun, gelb mit plastischen Delphinen, GIEN, Frankreich um
Keramik Tintenfass im Renaissance Stil in blaun, gelb mit plastischen Delphinen, GIEN, Frankreich um 1880, H. 10cm, minimal bestoßen
2 Diverse Keramik Teller und Schale, floral und im Renaissance Stil, GIEN, Frankreich, Haariss,
2 Diverse Keramik Teller und Schale, floral und im Renaissance Stil, GIEN, Frankreich, Haariss, Ø22/26cm
Keramik Terrine im Renaissance Stil mit plastischem Muscheldekor, kleine Defekte, GIEN, Frankreich, H.17cm
Französische Keramik Austernteller mit Korb- und Muschel Trompe l'oeil, Longchamp Terre de Fer, um
Französische Keramik Austernteller mit Korb- und Muschel Trompe l'oeil, Longchamp Terre de Fer, um 1920, Ø 24cm, minimal best.
8 Teile Keramik Restservice Gien "Füllhorn mit Blumen, Vogel und Insekten": 6 Teller (Ø 24cm), 1
Terracotta Teller in neoklassizistischem Stil mit Schwarzlotmalerei "Frau Luna auf ihrem Wagen",
Maetzel, Monika (1917-2010) "Leuchter", um 1970, Ton glasiert, hergestellt für die Kirche St.
27 Los(e)/Seite