79 Los(e)/Seite
Colorierter Holzschnitt aus alter Bibel "Taufe König Davids", um 1450, 10,5x14cm, fleckig
Dürer, Albrecht (1471-1528) "Das letzte Abendmahl" 1510, Holzschnitt, i.d.Platte monogr./dat., WZ:
Dürer, Albrecht (1471-1528) "Mariä Tempelgang" 1504, Holzschnitt, 30x21cm (m.R. 48x37cm), Knickfalten/Druckfehler
Leyden, Lucas von (1494-1533) "Der Evangelist Lucas", Radierung, 11,5x7,5cm, o.l. beschädigt/
Leyden, Lucas von (1494-1533) "Der Evangelist Lucas", Radierung, 11,5x7,5cm, o.l. beschädigt/fleckig
Beham, Hans Sebald (1500-1550) "Der verlorene Sohn als Schweinehirt" 1538, Kupferstich, o.l.mongr./
Rembrandt Harmenszoon van Rijn (1606-1669) "Portrait eines Mannes mit Büchern" 1645, Kupferstich,
Kopie nach Rembrandt Harmenszoon van Rijn (1606-1669) "Portrait eines bärtigen Mannes", Radierung,
Ostade, Adrian van (1610-1685) "Der Schulmeister" 1644, Radierung, 9,5x9cm
Paar Hollar, Wenzel (1607-1677) "Frau mit Pelzkappe" und "Frau mit Haube" 1645, Kupferstich, verso
Callot, Jean Jacques (1592-1635) "Zwei Bettler", Kupferstich, mittig geteilt/alter Sammlungsstempel,
Callot, Jean Jacques (1592-1635) "Zwei Bettler", Kupferstich, mittig geteilt/alter Sammlungsstempel, 14,5x16,5cm, Blatt unten beschädigt
Mengs, Anton Raphael (1728-1779) "Eremit" 1779, Radierung, 20x14,5cm (m.R. 32x28cm), leicht fleckig
Ardel/van Dyck, Anthonis (1599-1641) "Auffindung des Mose", Kupferstich, 53x37 (m.R.60x44cm)
6 Diverse Perelle, Gabriel (1607-1677) "Arkadische Landschaften", Radierungen, m.R. 20x27cm, z.T.
6 Diverse Perelle, Gabriel (1607-1677) "Arkadische Landschaften", Radierungen, m.R. 20x27cm, z.T. leichte Flecken
Perelle, Adam (1638-1695) "Landschafts Tondi", Radierung, leicht fleckig, 13,5x13,5cm (m.R. 30x30cm)
4 Diverse Stadtansichten/Karten holländischer Städte: "Tumult tot Middelburch", "Mons" sowie "De
Unsigniert "De l'autre coute du nil. Boulac et le port du Grand Cayre f. les Pyramides", colorierter
Bichebois, Louis Ph. A. (1801-1850) "Peter der Große Denkmal in St. Petersburg", Lithographie,
Bichebois, Louis Ph. A. (1801-1850) "Peter der Große Denkmal in St. Petersburg", Lithographie, 16x33,5cm (m.R. 24x41cm), stockfleckig
Hamburgensie "Totalansicht vom Alten Jungfernstieg", Lithographie, nach einer Vorlage von V.
Paar englische Farbaquatinten "A Boy of Glamorgan Suite" und "A Girl of Carnavon Suite" in runden
Paar englische Farbaquatinten "A Boy of Glamorgan Suite" und "A Girl of Carnavon Suite" in runden Hinterglasrahmen, m.R. Ø 16cm
Rothermund, Johann Adolf Bendix (ca.1746-1810) zugeschr. "Silhouette einer Biedermeierstube mit
Unsigniert "Le Perroquet Cendré", 19.Jh., Farbradierung, 32x24cm (m.R. 52x44cm, leichte Flecken
Johann Elias, Riedinger (1698-1767) "Karl Friedrich Fürst zu Hohenzollern-Sigmaringen schießt diesen
Nolde, Emil (1867-1956) "Dampfer" 1910, Kaltnadelradierung, u.r.sign., 19,5x27,5cm (m.r. 45,5x51,
Nolde, Emil (1867-1956) "Dampfer" 1910, Kaltnadelradierung, u.r.sign., 19,5x27,5cm (m.r. 45,5x51,5cm), Lichtrand
Nolde, Emil (1867-1956) "Faust" 1911, Lithographie, u.r.sign., 15x11cm, Rostflecken
Kayser, Paul (1869-1942) "Portrait Friedrich Schaper", Kreidelithographie, u.l. bet./u.r. sign.,
Kayser, Paul (1869-1942) "Portrait Friedrich Schaper", Kreidelithographie, u.l. bet./u.r. sign., 51x40cm, fleckig
Nölken, Franz (1884-1918) "Max Reger schreibend", Radierung, o.l.i.d. Platte sign./dat. 1916, 15,
Nölken, Franz (1884-1918) "Max Reger schreibend", Radierung, o.l.i.d. Platte sign./dat. 1916, 15,5x12cm
Schaper, Friedrich (1869-1956) "Selbstportrait mit Pfeife", Radierung, 30,5x22,5cm, unsign./
Schaper, Friedrich (1869-1956) "Selbstportrait mit Pfeife", Radierung, 30,5x22,5cm, unsign./beschnitten
Olde, Hans (1855-1917) "Portrait Friedrich Nietzsche", Radierung, u.r.i.d. Platte monogr., u.r.
Olde, Hans (1855-1917) "Portrait Friedrich Nietzsche", Radierung, u.r.i.d. Platte monogr., u.r. sign., 16,5x11,5cm (m.R.46x34cm)
Wohlers, Julius (1867-1953) "Selbstportrait mit Petroleumlampe", Radierung, u.l.sign./dat. 1896,
Wohlers, Julius (1867-1953) "Selbstportrait mit Petroleumlampe", Radierung, u.l.sign./dat. 1896, 11,5x17,5cm (m.R.34x36cm)
Barlach, Ernst (1870-1938) "Walpurgisnacht" aus Goethe Zyklus, Holzschnitt, u.r.sign., 16,5x14cm (
Barlach, Ernst (1870-1938) "Walpurgisnacht" aus Goethe Zyklus, Holzschnitt, u.r.sign., 16,5x14cm (m.R.33x28cm)
Orlik, Emil (1870-1932) "Rauchendes Modell in Atelier" 1899, Linolschnitt/Probedruck, u.r.sign.,
Orlik, Emil (1870-1932) "Rauchendes Modell in Atelier" 1899, Linolschnitt/Probedruck, u.r.sign., 15x17cm (m.R.35x30cm)
Corinth, Lovis (1858-1921) "Walchensee Landschaft", Radierung, 52/75, u.r.sign., 20x30cm (m.R.
Corinth, Lovis (1858-1921) "Walchensee Landschaft", Radierung, 52/75, u.r.sign., 20x30cm (m.R. 61x77cm), Lichtrand
Unsigniert "Ruhender Männerakt", Sepiaradierung, 14x13cm (m.R. 31,5x26cm), leichte Flecken
Vogler, Heinrich (1872-1942) "Die sieben Raben" 1895/97, Radierung, u.r.sign./u.l.i.d.Platte
Vogler, Heinrich (1872-1942) "Die sieben Raben" 1895/97, Radierung, u.r.sign./u.l.i.d.Platte sign., 8x13,5cm
Chagall, Marc (1887-1985) "La Horbet et le Bucheron" 1927/30, Radierung, e.a./u.r. sign./u.l.
Chagall, Marc (1887-1985) "La Horbet et le Bucheron" 1927/30, Radierung, e.a./u.r. sign./u.l.bez.: "8", 24x30cm (m.R. 59x51,5cm)
Pechstein, Max Hermann (1881-1955) "Ruderer" 1917, Lithographie, u.r.sign./dat., 36x47cm (m.R.
Pechstein, Max Hermann (1881-1955) "Ruderer" 1917, Lithographie, u.r.sign./dat., 36x47cm (m.R.59x70cm), Lichtrand
Kayser, Paul (1869-1942) "Elbstrand bei Wittenbergen", Radierung, u.r.i.d. Platte sign., 19,5x37cm
Bargheer, Eduard (1901-1971) "Küstenlandschaft" 1966, Lithographie, 7/75, u.r.sign./dat., 32x45cm (
Bargheer, Eduard (1901-1971) "Küstenlandschaft" 1966, Lithographie, 7/75, u.r.sign./dat., 32x45cm (m.R. 47x66,5cm)
Bargheer, Eduard (1901-1971) "Blankenese" 1960, Radierung, u.l.i.d.Platte sign./u.r. sign./dat.,
Bargheer, Eduard (1901-1971) "Blankenese" 1960, Radierung, u.l.i.d.Platte sign./u.r. sign./dat., 23x31,5cm (m.R. 51x58cm)
4 Diverse Holzschnitte: Stegemann, Heinrich (1888-1945) "Hafen", 13x17,5cm, Nass, Willi (1899-
5 Diverse Griffelkunst Blätter: Habl, Willy (1888-1965) "Zirkus" 1931, Radierung, 16x24/26x37cm,
Wüsten, Johannes (1896-1943) "Lotte Wegeleben" 1930, Kupferstich, i.d.Platte monogr./dat., u.l.
Wüsten, Johannes (1896-1943) "Lotte Wegeleben" 1930, Kupferstich, i.d.Platte monogr./dat., u.l.sign./betit., 23x17,5cm
2 Diverse Giese, Wilhelm (1883-1945) "Weidendammbrücke/Berlin" 1912 und "Friedrichstraße/Berlin"
2 Diverse Giese, Wilhelm (1883-1945) "Weidendammbrücke/Berlin" 1912 und "Friedrichstraße/Berlin" 1913, Radierungen, u.r.sign., 14x19cm/24x18cm
5 Diverse Graphiken: Israels, Jozef (1824-1911) "Kinder an der Düne", Radierung, 10x15cm, Harleff,
2 Mappen Daumier, Honoré (1808-1897) "Gesellschaftssatiren", Lithographien, ca. 144 Stück
2 Diverse Weber, Paul A. (1893-1980) "Auf der Türschwelle" und "Wasserkrug und Salamander", Holzschnitte, u.r.sign./mongr., 22,5x14,5cm/16x11,5cm
Kasimir, Luigi (1881-1962) "Stephansdom in Wien", Farbradierung, 53x39,5 (m.R.67,5x53cm)
Kasimir, Luigi (1881-1962) "Karlskirche", Farbradierung, u.m.sign., 32x26cm (m.R. 48x39,5cm), leicht
Kasimir, Luigi (1881-1962) "Karlskirche", Farbradierung, u.m.sign., 32x26cm (m.R. 48x39,5cm), leicht fleckig
Kasimir, Luigi (1881-1962) "Wiener Staatsoper" 1954, Farbradierung, u.m.sign./u.l.dat., 44x40,5cm (
Kasimir, Luigi (1881-1962) "Wiener Staatsoper" 1954, Farbradierung, u.m.sign./u.l.dat., 44x40,5cm (m.R. 60x55cm)
Hunderwasser, Friedensreich (1928-2000) "Kreisverkehr" aus "Regentag" Mappe, Auflage ?/3000, 47x65cm
Hunderwasser, Friedensreich (1928-2000) "Kreisverkehr" aus "Regentag" Mappe, Auflage ?/3000, 47x65cm (m.R. 75x91,5cm), Knicke
Warhol, Andy (1928-1987) "Bunte", Siebdruck 326/500, u.r.sign./u.l.num., 80x70cm (m.R. 100x70cm)
Le Corbusier (1887-1965) "Rot-schwarze Abstraktion" 1959, Farblithographie, u.m.im Stein bez. "L-C
Le Corbusier (1887-1965) "Autrement que sur terre" 1963, Farblithographie, u.r.im Stein bez. "L-C
Le Corbusier (1887-1965) "Femme à la main levée" 1954, Farblithographie, u.m.im Stein bez. "L-C 54",
Ernst, Max (1891-1976) "Sonne" um 1970, Farboffsetlitho auf Japanpapier, e.a./u.r.sign., 36,5x29,5cm
Ernst, Max (1891-1976) "Sonne" um 1970, Farboffsetlitho auf Japanpapier, e.a./u.r.sign., 36,5x29,5cm (m.R. 53x42cm), ausgeblichen
Piza, Artur Luiz (1928-2017) "Calcite", Frottagedruck mit Metallic Folie, 94/95 u.r.sign., 35,5x29,
Piza, Artur Luiz (1928-2017) "Calcite", Frottagedruck mit Metallic Folie, 94/95 u.r.sign., 35,5x29,5cm (m.R. 67x59,5cm), Lichtrand
2 Diverse Dali, Salvador (1904-1989) "Everence du groseiller" und "Abricot et chevallier" aus der
79 Los(e)/Seite