141 Los(e)/Seite
Hamburger Kugelfußbecher mit plastischem Floraldekor, innen vergoldet, MZ: Johann Conrad Otersen,
Antiker Pomander in Urnenform mit Glaspasten und roten Steinen, verso graviert "GG 1815", MZ:
Eckiges Tablett mit graviertem Ornament und Rocailleecken, Moskau 1734, Silber, 193g, 19x18cm,
Eckiges Tablett mit graviertem Ornament und Rocailleecken, Moskau 1734, Silber, 193g, 19x18cm, Rand def.
Berliner Teller mit plastischem Wappen und floralem Rand, MZ: Johann Friedrich Holtzinger um 1730-
Fußschälchen mit getriebenem "Vogel" Dekor, wohl Mexico 18.Jh., unleserliche Punzen und Tremolierstrich, 117g, H. 7cm, Ø 12cm, kleine Defekte
Kleiner massiver Teller, Beschau: Cayetano Buitron "BTON" und "oM", Tremolierstrich, Mexico 1823/43,
Kleiner massiver Teller, Beschau: Cayetano Buitron "BTON" und "oM", Tremolierstrich, Mexico 1823/43, Silber, 180g, Ø 14,5cm
Rechaudkanne mit godronierter Wandung und Monogrammgravur "FG", MZ: Jan Pogorzelski Warschau 2.H.
Rechaudkanne mit godronierter Wandung und Monogrammgravur "FG", MZ: Jan Pogorzelski Warschau 2.H.19.Jh., Silber 12Lot, 873g, H. 31cm
Russiche Mokkakanne mit Elfenbein Handhabe und Rillendekor, um 1900, MZ: Gebr. Grachev/St.Petersburg
Russisches Zigarrenetui mit Guilloché Dekor und bekröntem Monogramm "AM", St. Petersburg 1870,
Paar große Shabbat Leuchter mit floralem Dekor, Beschaumeister: Josef Sosnkowski, Warschau 1889, MZ:
Mesusa Schriftkapsel, Nordafrika Anf.20.Jh., Silber 925, 73,4g, L. 17cm
3 Diverse russische Becher mit Gravurdekor, Kokoschnikmarke, Silber 84 Zolotniki, 124g, H. 6cm, Ø
3 Diverse russische Becher mit Gravurdekor, Kokoschnikmarke, Silber 84 Zolotniki, 124g, H. 6cm, Ø 4,5cm, leichte Druckstellen
Dänischer Sahneguss nach antikem Vorbild mit plastischem Löwenkopf, Kopenhagen, Beschaumeister "
Paar russische Teeglashalter mit Niello Dekor "Kreml" und "Sieben Schwestern", Silber 875, 212g,
Paar russische Teeglashalter mit Niello Dekor "Kreml" und "Sieben Schwestern", Silber 875, 212g, H. 10cm, Ø 7cm
2 Diverse russische Teeglashalter mit Gravur- und Reliefdekor "Sieben Schwestern", Silber 875/94
2 Diverse russische Teeglashalter mit Gravur- und Reliefdekor "Sieben Schwestern", Silber 875/94 Zolotniki, 196g, H. 9/10cm, Ø 6,5/7cm
Holländischer Teeglashalter in klassischem Stil, Silber 833, 62g, H. 9cm, Ø 6,5cm
Dreieckige dänische Sauciere mit gedrehten Zügen auf festem Unterteller, Kopenhagen 1919, MZ:
Dreieckige dänische Sauciere mit gedrehten Zügen auf festem Unterteller, Kopenhagen 1919, MZ: Michelsen, Silber 833, 506g, H. 12cm
Dänisches Zuckerschiffchen mit Lorbeerrand und "Kranz" Garvur, MZ: S&U Benzen, Kopenhagen 1906,
Dänisches Zuckerschiffchen mit Lorbeerrand und "Kranz" Garvur, MZ: S&U Benzen, Kopenhagen 1906, Silber 833, 194g, 7,5x13x10cm
Paar Leuchter in barocker Form auf viereckiger Basis, 19.Jh., Silber 12Lot, 598g, H. 26cm
Ovales Tablett mit durchbrochenen Gitterrand und Perlfries, MZ: ?, Rotterdam, 19.Jh., Silber 833,
Ovales Tablett mit durchbrochenen Gitterrand und Perlfries, MZ: ?, Rotterdam, 19.Jh., Silber 833, 2370g, 67x40cm, rest., Druckstellen
Empire Zuckerkasten mit Weinlaub Relief und plastischem Erbeerknauf, MZ: Friedrich Wilhelm Schulz,
Kugelfußbecher mit floraler Treibarbeit und Hamburger Courant Münzen d.18.Jh., Historismus, Silber, 509g, H. 18,5cm, Ø 11cm, kleine Defekte
4 Teile Teeservice mit gerilltem Korpus und floralem Rand so wie Elfenbein Handhaben, MZ: Fa. JM van
Kaffeekern, 3teilig mit floralem Dekor, MZ: BK, Silber 13Lot, 813g, H. 7,5-22cm, Druckstellen
Ovale Platte mit gebörteltem Rand, Handarbeit, Österreich/Ungarn/Pest 19.Jh., Silber 800, ca. 1660g,
Ovale Platte mit gebörteltem Rand, Handarbeit, Österreich/Ungarn/Pest 19.Jh., Silber 800, ca. 1660g, 54x35cm
Historismus Aufsatzschale mit figürlichen Medaillons und floralem Dekor, Sy&Wagner, Berlin Ende 19.
Teekanne mit floralem Fries und Knauf, Copper plated, H. 16cm
Französischer Teller mit bekröntem Wappen und Spruch "Bonorum Operum Gloriosus Fructus", MZ:
Schlichter Teller mit aufgelegtem Reliefwappen und gefülltem Rillenrand, MZ: Stephan Meyerhofer&Carl
Holländische Miniatur "Leierkastenmann", Amsterdamer Stadtpunze, Silber 934, 17g, 3x4x2,5cm
Englischer Flachmann, Glas/Silber 925 mit Krokohülle, London 1891/Sheffield 1907, James Dixon&
Englischer Flachmann, Glas/Silber 925 mit Krokohülle, London 1891/Sheffield 1907, James Dixon&Sons, 13x6,5cm, def.
Kleine Pomander Dose, MZ: John Shaw, Birmingham 1806, Silber 925, 15g, 3x2cm
Biedermeier Rahm Kännchen mit floralem Dekor auf Blatt Füßen, Hamburg 19.Jh., MZ verschlagen,
Biedermeier Rahm Kännchen mit floralem Dekor auf Blatt Füßen, Hamburg 19.Jh., MZ verschlagen, Silber, 104g, H 13cm
Spätbiedermeier Korb auf 4 Füßen mit guillochiertem Dekor nach antiken Vorlagen, graviert, MZ: J.
Spätbiedermeier Korb auf 4 Füßen mit guillochiertem Dekor nach antiken Vorlagen, graviert, MZ: J.Barth, Silber 13 Lot, 349g, 9x31x22cm
Englische Schale mit Blattdekor, partiell godroniert, London 1872, MZ: Mappin Brothers, Silber
Englische Schale mit Blattdekor, partiell godroniert, London 1872, MZ: Mappin Brothers, Silber 925, 170g, H. 6,5cm, Ø 11,5cm, am Standring gedellt
Französische Kaffeekanne, Eichenlaub Dekor und Schleifen bekrönten Medaillons mit graviertem
Rechteckige Deckelterrine, partiell godroniert, Tiffany&Co., 1907-1947, nummeriert "3902 M 2499",
2 Diverse Teile: Kristall Tintenfass mit Silber Deckel und Brieföffner, Tiffany&Co., Silber 925, 65g
Englischer Creamer mit floraler Gravur und Rillenrelief, MZ: Peter Ann/William Bateman, London 1800,
Englischer Creamer mit floraler Gravur und Rillenrelief, MZ: Peter Ann/William Bateman, London 1800, Silber 925, 155g, H. 13cm, kleine Druckstellen
Englische Zuckerschale mit Rillendekor, MZ: Thomas Jenkinson, London 1812, Silber 925, 284g, 10,
Englische Zuckerschale mit Rillendekor, MZ: Thomas Jenkinson, London 1812, Silber 925, 284g, 10,5x20x10cm
2 Diverse Teile Henkelbecher und Kaffeefilter mit seitlicher Handhabe, Silber, 299g, H. 8/9cm, Ø 7/
2 Diverse Teile Henkelbecher und Kaffeefilter mit seitlicher Handhabe, Silber, 299g, H. 8/9cm, Ø 7/8cm, Druckstellen
Englischer Fußbecher mit diagonalem Rillendekor, Herst.: Son&Slater, Holland/London 1881, Silber
Englischer Fußbecher mit diagonalem Rillendekor, Herst.: Son&Slater, Holland/London 1881, Silber 925, 109,5g, H. 9,5cm, Ø 9cm, leicht verformt
Paar Salieren mit seitlichen Henkeln und floraler Gravur, Herst.: Martin, Hall&Co, London 1882,
Paar Salieren mit seitlichen Henkeln und floraler Gravur, Herst.: Martin, Hall&Co, London 1882, Silber 925, 73g, 4x9x4,5cm
3 Diverse Teile: Becher und Schale, Moskau/St. Petersburg 1894, Silber 84 Zolotniki, 127g
Runde Schale, MZ: Wilhelm Binder, Silber 835, 372g, H. 7cm, Ø 26cm
Facettierter Becher, Wilkens, Silber 835, 64g, H. 8cm
2 Diverse guillochierte Zigarettenetuis, Silber 800/925, 204g, 9,5x8,5cm/8x8,5cm
Schwedisches Brillenetui, graviert, Silber, 126g (m. Samtbezug), 15x6cm
Kleine Deckeldose mit klassischem Relieffries, Silber 900, 132g, H. 11cm, Druckstellen
Guillochierter Fotorahmen, Italien, Silber 800, 15,5x11,5cm, Druckstellen
Aufsatzschale mit Rillenrand, Adie Brothers Ltd., Birmingham 1959, Silber 925, 550g, H.11cm, Ø 25,
Aufsatzschale mit Rillenrand, Adie Brothers Ltd., Birmingham 1959, Silber 925, 550g, H.11cm, Ø 25,5cm, Druckstellen
Kleine Aufsatzschale, Mueck-Carry Co./USA, Silber 925, 178g, H. 10cm, Ø 15cm
2 Diverse Teile Pfeffermühle und Teedose, Silber 925 mit Keramik/Metall, H. 9/13cm, Ø 5/8cm,
2 Diverse Teile Pfeffermühle und Teedose, Silber 925 mit Keramik/Metall, H. 9/13cm, Ø 5/8cm, Druckstellen
3 Diverse Teile Ascher, Becher und Korken, Silber 333/835/925, 190g (o.Korken), L. 9cm, H. 7cm,
3 Diverse Teile Ascher, Becher und Korken, Silber 333/835/925, 190g (o.Korken), L. 9cm, H. 7cm, 11x11cm, Druckstellen
Kleiner Salver, Sheffield 1963, Viners Ltd./Edward Viner, Silber 925, 241g, Ø 19,5cm, Druckstelle
Eckiger Salver auf Klauenfüßen, London 1934, Harrods Ltd./Richard Woodman Burbridge, Silber 925,
Eckiger Salver auf Klauenfüßen, London 1934, Harrods Ltd./Richard Woodman Burbridge, Silber 925, 667g, 25x25cm, Kratzer
Runder Salver auf Volutenfüßen, Birmingham 1933, Hawksworth, Eyre&Co. Ltd, Silber 925, 927g, Ø 30cm
Punch Bowle, Edinburgh 1922, Hamilton&Inches, Silber 925, 1011g, H. 17cm, Ø 22cm, kleine Druckstellen
141 Los(e)/Seite