41 Los(e)/Seite
Tischklingel "Elefant" mit rot emaillierter Satteldecke, Saphir Cabochon Knopf und Gold Troddeln
Guilloché Emaille Opernglas mit zarter Blumenmalerei in vergoldeter Messingfassung, Perlmutt Okuli
3 Teile russisches Emaille Rauchset in traditioneller Machart: Feuerzeug, Pfeife und Zigarettenspitze, Messing/Bein, um 1880/90, L. 6-8,5cm
Lorgnon mit Emaille Dekor, Silber, L. 12cm
Paar Elfenbein Figuren "Rokoko Paar", um 1890/1900, H. 11cm, kleine Defekte
Elfenbein Figur "Rokoko Dame in Tanzbewegung", um 1890/1900, H. 16cm, Ø 4,5cm, kleine Defekte
3 Diverse Elfenbein Figuren "Musikanten" nach Spitzweg Motiven, deutsch um 1890/1900, H. 15cm, Ø
3 Diverse Elfenbein Figuren "Musikanten" nach Spitzweg Motiven, deutsch um 1890/1900, H. 15cm, Ø 4cm, kleine Defekte
Meerschaum/Bernstein Pfeifenspitze "Pferd und Reiter" mit Etui, 19.Jh., L. 10cm, def.
Fächer "Angelszene und Schmetterlinge" Gouache/Papier mit Metall Pailletten und Perlmutt, fein
Kleine Elfenbein Vignettenfragment "Putto mit Blumenfeston", um 1900, 6,5x3cm (m.R. 15x11cm)
Antike Tabatiere mit Grisaille Malerei "Galantes Paar" und pastoser Emaille Dekoration "Ranken",
Iserlohner Tabakdose "Bataillle bey Zorndorf" und "Breslau", dat./sign. "1758 Giese", Messing/
Etui mit klappbarem Reisenecessaire, versilbertes Metall mit Lederhülle, 19.Jh., H. 9cm, Gebrauchsspuren
Etui mit antiker Goldwaage, bez.: "Cum Clementissimo Privilegio serenissimi Domini Electoris
Rotes Leder Zigarren Etui mit Silberschnalle, 19.Jh., 9,5x14cm, Gebrauchsspuren
Bronze Zettelclip "Vogelkopf" mit Glasaugen, Frankreich um 1900, 4,5x20x6cm
Kleiner punzierter Lederuhrenständer, um 1900, 11x8cm
Ovales Biedermeier Blech Tablett mit Golddekor "Mäanderband" und Perlstickrei "Blumen", 41x33cm,
Ovales Biedermeier Blech Tablett mit Golddekor "Mäanderband" und Perlstickrei "Blumen", 41x33cm, etwas fleckig
Kleines schwarzes Biedermeier Lacktablett mit Goldrand und eingelassenener Gouachemalerei "Heckenrosen", 4x30,5x23cm, Wasserflecken, leicht best.
Rosalinglas Flakon mit Emaille Malerei und Silber Deckel, H. 9,5cm, leicht berieben
Ovale Dose mit Halbedelstein Deckel, MZ: BK, GG 585, 39,4g (gesamt)
12Blazerknöpfe: 8x klein, 4x groß, Silber 925 vergoldet, 52g
6 Porzellan Knöpfe "Heimische Vögel" in Silber 925 Montierung, Ø 2cm
Floral gravierte Horn Schale, 10x30x20,5cm, kleine Defekte
Paar Marmor Gartenvasen in klassischer Façon, 20.Jh., H. 35cm, Ø 31cm (innen)
3 Diverse Stücke "Pietra Paesina", restauriert, 4x4cm/5x4cm/12x18cm
2 Diverse Stücke "Pietra Paesina", 8,5x8cm/10x15cm
3 Diverse Stücke "Pietra Paesina", Ø 11cm, 10x14cm,15x20cm
Moderner Marmor Obelisk, H. 31cm, Spitze defekt
7 Diverse Schmetterlingskästen, 15x17cm-26x39cm, z.T. kleine Defekte
6 Schmetterlingkästen, verschiedeme formate, leicht defekt, 19,5x26cm-39x26cm
Historismus Jetonkästchen mit beschnitztem Korpus "Eichenlaub" und Aquarell Tondo "Fischer und
Historismus Jetonkästchen mit beschnitztem Korpus "Eichenlaub" und Aquarell Tondo "Fischer und sein Sohn", Tropenholz, um 1870/80, 7x20,5x20,5cm
Jugendstil Schatulle mit Bronzebeschlag, 12x27x15,5cm
Ovales Tablett mit Muschelintarsie, Mahagoni furniert, England, 6x55x32cm, diverse Fehlstellen
Biedermeierkasten mit floraler Intarsie im Deckel, Schlüssel vorhanden, 13x29x17cm
Kleiner Palisander Schmuckkasten mit gravierter Messingplatte "L.C. Jackson", 45x21,5x12,5cm
Jugendstil Kästchen mit Intarsienkartusche in Obstholz und Perlmutt, innen mit Spieluhr, die bei
Jugendstil Kästchen mit Intarsienkartusche in Obstholz und Perlmutt, innen mit Spieluhr, die bei Deckelöffnung spielt, 8x24x14cm
Große Walzenspieluhr mit 8 Melodien (Verdi, Bellini, Donizetti, Gounod, Ricci) in intarsiertem
Kleiner Überseekoffer mit alten Hotel- und Schiffsaufklebern, Leinen imprägniert, Hersteller:
Kleiner Überseekoffer mit alten Hotel- und Schiffsaufklebern, Leinen imprägniert, Hersteller: Mädler/Leipzig, 36x45x67cm
Alte Reisetasche mit Eisenbügel und Stickerei Beutel, 42x51cm
41 Los(e)/Seite