47 Los(e)/Seite
57 Teile Besteck "Spatenmuster", für 12 Personen, Robbe&Berking, Silber 800, 2554,2g (o.Messer),
20 Teile Besteck "Augsburger Muschel", Robbe&Berking, Silber 800, 877g (o.Messer), bestehend aus:
20 Teile Besteck "Augsburger Muschel", Robbe&Berking, Silber 800, 877g (o.Messer), bestehend aus: 5 Messer, 5 Gabeln, 5 Löffel, 5 Teelöffel
97 Teile Wilkens Besteck "Barock", Silber 800, 3517g (o.Messer), bestehend aus: 9 Gabeln, 9 kl.
37 Teile Wilkens "Chippendale" Besteck, Silber 800, 1770g (o.Messer), bestehend aus: 12 große
37 Teile Wilkens "Chippendale" Besteck, Silber 800, 1770g (o.Messer), bestehend aus: 12 große Messer, 12 große Löffel, 12 große Gabeln, 1 Kelle
42 Teile "Avenue" Besteck für 6 Personen, Robbe&Berking, Silber 925, 1700g (o.Messer), bestehend
71 Teile BSF Besteck in moderner Form, Modell "Bettina", Monogramm "L" oder "J", Silber 800,
13 Diverse Besteckteile mit graphischen Jugendstil Dekoren, z.T. mit Mongramm- und Wappengravuren,
12 Diverse Besteckteile in vegetabilen Jugendstil Mustern, Herst.: Julius Lemor, Gustav Haegermann, A.C. Frnack, Koch&Bergfield, Silber 800, 462g
Jugendstil Löffel "Putto", Bruckmann&Söhne, Silber 800, 56g, L. 19cm
Jugendstil Saucenkelle "Herbstzeitlose", Entw.: Heinrich Vogeler 1902, Wilkens/Bremen, Silber 800,
Jugendstil Saucenkelle "Herbstzeitlose", Entw.: Heinrich Vogeler 1902, Wilkens/Bremen, Silber 800, 80g, L. 18cm
Große Jugendstil Suppenkelle mit Relief "Bacchantin", Entw.: A. Amberg für Bruckmann&Söhne, Silber, 266g, L. 40cm
3 Diverse Jugendstil Zucker-und Vorlegelöffel, Silber 800/833, 164g, L. 13,5-27cm, 1x "Belle
3 Diverse Jugendstil Zucker-und Vorlegelöffel, Silber 800/833, 164g, L. 13,5-27cm, 1x "Belle Epoque", Koch&Bergfeldt
Versilberte Saucenkelle WMF "Kästchenmuster", grav. "EH", L. 17cm
12 Mokkalöffel in schlichter Façon mit vergoldeter Laffe, Monogramm "EN", Herst.: Hugo Sandig,
12 Mokkalöffel in schlichter Façon mit vergoldeter Laffe, Monogramm "EN", Herst.: Hugo Sandig, Breslau, Silber 800, 119g
11 Mokkalöffel mit Rosendekor, um 1900, Silber 800, 116g
12 Belgische Austerngabeln mit gefülltem Griff, MZ: J.Bouquette Verriers, um 1890, im Kasten,
12 Belgische Austerngabeln mit gefülltem Griff, MZ: J.Bouquette Verriers, um 1890, im Kasten, Silber, 271g, H. 15cm, etwas verbogen
11 Dänische Teelöffel mit Muschel Dekor, z.t. martelliert, 1920-1944, Silber 833, 117g, L. 12/12,
11 Dänische Teelöffel mit Muschel Dekor, z.t. martelliert, 1920-1944, Silber 833, 117g, L. 12/12,5cm
Friesischer Löffel mit rotem Glasstein und Blütengravur, dat. 1826, MZ: SUHP (?), Silber, 48g, L.
Friesischer Löffel mit rotem Glasstein und Blütengravur, dat. 1826, MZ: SUHP (?), Silber, 48g, L. 22,5cm, Druckstellen/Stein def.
Friesischer Löffel mit rotem Glasstein und Empiregravur, dat. 1830, MZ: "HAS" (?), Widmungsgravur
Friesischer Löffel mit rotem Glasstein und Empiregravur, dat. 1830, MZ: "HAS" (?), Widmungsgravur partiell vergoldet, Silber, 42g, L. 23cm
7 Diverse antike Löffel, Schlesien 18./19.Jh., Silber, 298g
3 Diverse Victorianische Senflöffel, z.T. monogrammiert/Laffe vergoldet, London 1854/1868/1862,
3 Diverse Victorianische Senflöffel, z.T. monogrammiert/Laffe vergoldet, London 1854/1868/1862, Silber 925, 44g, L. 9/11/14cm
3 Diverse englische Senflöffel, z.T. monogrammiert, 2x London 1836/1884, 1x Exeter 1832, Silber 925,
3 Diverse englische Senflöffel, z.T. monogrammiert, 2x London 1836/1884, 1x Exeter 1832, Silber 925, 25g, L. 9/10cm, leichte Druckstellen
Konvolut diverse Teile, bestehend aus: 6 englische Löffeln und 1 Kandiszange, 1x monogrammiert,
Konvolut aus 27 englischen Besteck- und Vorlegeteilen, um 1900/10, Silber 925, 395g (o. gefüllte
Konvolut aus 27 englischen Besteck- und Vorlegeteilen, um 1900/10, Silber 925, 395g (o. gefüllte Besteckteile)
6 Teelöffel "Spatenmuster", Monogramm "L", MZ: KAB, Breslau 19.Jh., Silber, 101g
10 Diverse Löffel "Spatenmuster", z.T. graviert, Breslau/Schlesien, Silber, 492g, Druckstellen
18 Diverse Besteckteile "Altspaten", graviert, Breslau, u.a.: Julius Eispert, Silber 800, 887g
Streulöffel "Fadenmuster" mit graviertem Monogramm "AR", Silber 800, 66g, innen vergoldet, L. 17cm
Konvolut diverse Teile, bestehend aus: 2 Zuckerzangen (Silber 950, Alphonse Debain, Paris/Silber,
6 Englische Buttermesser mit Perlmutt Griffen und floral gravierten plated Klingen, Manschetten
Suppenkelle mit ebonisiertem Holzgriff, Silber, MZ: OL, Schweden 19.Jh., L. 56cm
8 Diverse holländische Besteckteile mit floralen Dekoren: 3 Vorlegteile (1x mit Steingriff) und 5
8 Diverse holländische Besteckteile mit floralen Dekoren: 3 Vorlegteile (1x mit Steingriff) und 5 Teelöffel, Silber 833, 118g, Druckstellen
Punschkelle in schlichter Façon, Holland, Silber, 133g, L. 26cm
Paar englische Vorlegelöffel mit Monogramm "B", Sheffield 1912, MZ: Mappin&Webb, Silber 925, 177g,
Paar englische Vorlegelöffel mit Monogramm "B", Sheffield 1912, MZ: Mappin&Webb, Silber 925, 177g, L. 20cm
Englische Zuckerzange mit Muschel Dekor, London 1833, MZ: William Eaton, Silber 925, 77g, L. 16cm
Schlesische Punschkelle mit Holzgriff, MZ: "SGG", Silber, L. 39cm
2 Diverse Teile Suppenkelle und Vorlegelöffel in Altspaten, MZ: A.JB, Breslau 2.H.19.Jh., Silber,
2 Diverse Teile Suppenkelle und Vorlegelöffel in Altspaten, MZ: A.JB, Breslau 2.H.19.Jh., Silber, 178g, L. 34,5/32cm
"Berryspoon" in Fadenmuster, MZ: C.Frey&Söhne, Silber 12Lot, 68g, L. 21,5cm
2 Hamburger Löffel mit Brightcut Dekor, Jahresbuchstaben "K/N", Silber, 117g
Tortenheber "Fadenmuster" mit durchbrochener Laffe, Oslo 1862, Silber 13Lot, 77g, L. 28cm
Biedermeier Kuchenheber "Reinecke Fuchs" mit Beingriff, Silber 13Lot, L. 29,5cm, leichte Druckstellen
Empire Kuchenheber in klassischer Façon, MZ: Friedrich Wilhelm Schulz, Jahresbuchstabe "R", Breslau 1.H.19.Jh., Silber 72g, L. 29cm
2 Diverse Art Deco Vorlege Löffel in graphischer Form, Koch&Bergfeld, Silber 210g, L. 21/27cm
3 Diverse schlichte Vorlege Löffel, 1x mit aufgelegtem Wappen, Herst.: u.a. Julius Lemor, Hermann
2 Diverse Vorlegeteile: Kieler Streulöffel MZ: Iensen und Londoner Zuckerzange, 19.Jh. Silber/Silber
2 Diverse Vorlegeteile: Kieler Streulöffel MZ: Iensen und Londoner Zuckerzange, 19.Jh. Silber/Silber 925, ges. 73g, L. 17/14cm
47 Los(e)/Seite