128 Los(e)/Seite
Weinglas mit Hirschhatz Lauenstein, Mitte 18. Jh. Farbloses, leicht gräuliches Glas. Abriss. Auf der
Weinglas mit Entenjagd Lauenstein, Mitte 18. Jh. Farbloses, leicht gräuliches Glas. Abriss. Auf
Logenglas sog. Kanone Um 1910. Farbloses Glas. Wandung mit fein geschnittenen Freimaurersymbolen,
Henkelbecher mit Rehbock Lauenstein, Anfang 19. Jh. Farbloses Glas. Angeschmolzener Henkel.
Logenglas sog. Kanone Um 1830. Farbloses Glas. 16fach facettierter Fuß in Waben übergehend. Auf
Große Vierkantflasche Um 1800. - Haus in Landschaft bzw. fliegender Vogel in Landschaft - Farbloses Glas. Matt geschliffen. Abriss. H. 25,5 cm.
Biedermeier-Fußbecher Um 1840/1950. Farbloses Glas, 10fach geschält. Polychrom bemalt. Goldrand.
Kuttrolf: vierkantig mit vier Zügen Deutsch, Ende 19. Jahrhundert. Farbloses Glas. rot lasiert.
Kuttrolf: vierkantig mit vier Zügen Deutsch, Ende 19. Jahrhundert. Farbloses Glas. rot lasiert. Ausgeschliffener Abriss. H. 15,5 cm.
Kelchglas Norddeutsch, Anfang 19. Jh. Blaues Glas. Ausgeschliffener Abriss. H. 8 cm.
8 Wappengläser Um 1920. - Dietrich von Loebell, Wolf von Bredow-Briesen, Achatz von Jagow, Thure von
9 Wappengläser Um 1920. - Karl Egon von Heinz, Rochus Frhr, von Rheinbaben, Harrn von Arnim, Bodo
Achtkantflasche 19. Jh. Farbloses Glas. Polychrome Emailbemalung. Zinnschraubverschluß. H. 19,5
4 Wappengläser und 1 Glas mit Monogramm CK Um 1920. - v. Brauchitsch, Frhr. v. Stein u. Nord u.
Humpen der Hofkellerei Dresden Raffinerie und Glasbrik Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880. -
2 große Wappengläser Um 1880. - Wappen unter Grafenkrone und Konsole mit wasserspeienden Delphinen -
Trinkglas mit Goldrand Um 1900. Farbloses Glas, breiter Goldrand. Geätzter Füllstrich: 0,3 L. H.
Trinkglas mit Goldrand Um 1900. Farbloses Glas, breiter Goldrand. Geätzter Füllstrich: 0,3 L. H. 11,5 cm.
12 Sektflöten Ende 19. Jh. Farbloses Glas. Ausgeschliffener Abriss. H. 16 cm. Scheibenfuß. Kurzer
Fußbecher mit Monogramm unter Krone Um 1910. Farbloses Glas. Goldrand. Rotgold bemalt. Füllstrich:
Fußbecher mit Monogramm unter Krone Um 1910. Farbloses Glas. Goldrand. Rotgold bemalt. Füllstrich: 5/20 L. H. 19 cm.
Fußbecher mit Hirschgeweih mit Kreuz unter Krone und Monogramm FR Um 1900. Farbloses Glas. Gelb
Fußbecher mit Hirschgeweih mit Kreuz unter Krone und Monogramm FR Um 1900. Farbloses Glas. Gelb und Gold bemalt. Füllstrich: 1/4 L. H. 14 cm.
Facettiertes Badeglas Miedzyzdroje (deutsch Misdroy) Um 1880. Farbloses Glas, Geschliffen, Gold
Kelchglas Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg Schürersche Glasmalerwerkstatt, Winterberg für J. &
Freundschaftsbecher Farbloses Glas, bernsteinfarbig lasiert und blau überfangen. Geschliffen. H.
Freundschaftsbecher Farbloses Glas, bernsteinfarbig lasiert und blau überfangen. Geschliffen. H. 10,5 cm.
Badeglas Um 1870. - Pillnitz und Ruine - Farbloses Glas. Geschliffen. Hochgeätzt. Goldränder.
Biedermeier Fußbecher Um 1850. Farbloses Glas, gelb, rot und blau lasiert. Geschliffene Blumen. H.
Biedermeier Fußbecher Um 1850. Farbloses Glas, gelb, rot und blau lasiert. Geschliffene Blumen. H. 12 cm. - Zustand: Standfläche mattiert.
Biedermeier Fußbecher Um 1840. - Galantes Paar beim Handkuss - Farbloses Glas mit opakweißem und
Kelchglas mit Doppeladler (Stadtwappen von Wien) Ende 19. Jh. / 1. Hälfte 20. Jh. Farbloses Glas mit
39tlg. Gläserset mit Goldrand Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau um 1900. 5
Biedermeier-Deckelpokal Um 1840. Farbloses Glas. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. H. 23 cm.
Paar Stangenvasen mit Reliefblüten Um 1880. Apfelgrünes Uranglas, optisch gerippt. Polychrome
Biedermeier-Becher 19. Jh. Farbloses Glas, rot lasiert. Blumen in den ausgeschliffenen Kreisen.
Biedermeier-Becher 19. Jh. Farbloses Glas, rot lasiert. Blumen in den ausgeschliffenen Kreisen. Ausgeschliffener Abriss. H. 8 cm. - Zustand: ber.
Biedermeier-Becherglas mit Blumenstrauß 19. Jh. Farbloses Glas, geschliffen. Medaillon mit gelbem
Biedermeier-Badeglas Bad Pyrmont Um 1820. - Pr Monument, Schloßberg, Theater, Mariaschrein,
6 unterschiedliche Flakons Böhmen, um 1920. Zitronengelbes bis apfelgrünes Uranglas (5 St.),
3 Römer Um 1900. - Weinblätter und Reben - Grünes Glas. Goldrand. Matt geschnitten. H. 13 cm. -
3 Römer Um 1900. - Weinblätter und Reben - Grünes Glas. Goldrand. Matt geschnitten. H. 13 cm. - Zustand: Goldränder ber. - 1 R. am Fuß best.
6 unterschiedliche Flakons Böhmen, 19. Jh. 1 Flakon, farbloses Glas mit bläulichem Verlauf nach
3 Flakons Haida oder Steinschönau, um 1920. - Paradiesvögel im Medaillon - Farbloses Glas, graviert.
37tlg. Gläserset Theresienthaler Kristallglasfabrik, Theresienthal. Farbloses Glas. Vergoldeter
4 Teile - Sog. Favrile-Glas Louis Comfort Tiffany, New York um 1905. Gelbes Glas, irisiert in gelb-
Paperweight Blumen Daum Frères & Cie, Verreries de Nancy. Farbloses Glas. Mit eingeschmolzenen
Vasenpaar vierfach eingedrückt Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain 1930er Jahre. Opakweißes Glas, mit
Vase mit vier Baumsegmenten Farbloses Glas, formgepresst. Oberfläche mattiert. Unbezeichnet. H.25,
Vase mit vier Baumsegmenten Farbloses Glas, formgepresst. Oberfläche mattiert. Unbezeichnet. H.25,5 cm. - Zustand: Gebrauchsspuren.
Sechspassige Vase Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses Glas, formgepresst, z. T. mattiert. Unter dem
Vase Um 1920. Fuß aus violettem Glas. Kuppa aus farblosem Glas, längsoptisch. Irisierende Oberfläche. H. 26,5 cm.
Vase mit Blättern Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses Glas, formgepresst, z. T. mattiert. Unter dem
Vase mit Blättern Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses Glas, formgepresst, z. T. mattiert. Unter dem Stand bez.: Lalique France. H. 11,5 cm.
Vase Acacia R. Lalique, Wingen-sur-Moder um 1930. Farbloses Glas, formgepresst, außen mattiert.
Flakon Medusa Cristalleries Lalique & Cie, Wingen-sur-Moder. Farbloses Glas, formgepresst. Bez.:
7 Flakons Chanel Farbloses Glas, formgepresst. Bez. z. T.: Chanel France - Eau de Parfum 50 ml (
6 Sektflöten Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau. Farbloses Glas. Stengel und
Becher Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau. Farbloses Glas. Facettiert.
Vase mit Goldrand Farbloses Glas, gesteinelt und geschliffen. Goldrand. Ausgeschliffener Abriss.
Vase mit Goldrand Farbloses Glas, gesteinelt und geschliffen. Goldrand. Ausgeschliffener Abriss. H. 36 cm, Sockel: 11,5 x 11,5 cm.
Golfer Entwurf von Bernard August für Cristalleries de Baccarat, Nancy / Paris. Farbloses Glas.
12 Weingläser - Serie Kurland Staatliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin 1962-1992. Farbloses
11 Wassergläser - Serie Kurland Staatliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin 1962-1992. Farbloses
Flakon Verreries Brosse, Vieux Rouen sur Bresle 1986. Farbloses Glas, z. T. mattiert. Unter dem
5 Rotweingläser Verreries & Cristalleries de Saint Louis, France. - Thistle Gold - Farbloses
6 Champagnerflöten "Thistle Gold" Verreries & Cristalleries de Saint Louis, France. Farbloses
128 Los(e)/Seite