30 Los(e)/Seite
Kruzifix19. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitzt. Perlmutt. Holz. H. 57,5 cm. - Zustand: Rest. Kl.
Paar Wandappliken mit MiniaturenWohl Frankreich, 19. Jahrhundert. Gouache/Elfenbein. 18 x 10 cm.
ReliquienkreuzUm 1900. Holz. 17 x 5,5 x 2 cm. - Zustand: Kl. Besch. Rückseitig mit Schiebedeckel.
ReliquienkreuzUm 1900. Holz. 17 x 5,5 x 2 cm. - Zustand: Kl. Besch. Rückseitig mit Schiebedeckel. ...[more]
14 MiniaturenEnde 19. Jahrhundert. Gouache/Elfenbein. 10 x 8,5 cm. Sign. Kraft. Jeweils 7 in einem
5 MiniaturenUm 1900. - Damenporträts - Gouache/Elfenbein. H. bis 10,5 cm. Unter Glas gerahmt. Teilw.
5 MiniaturenUm 1900. - Damenporträts - Gouache/Elfenbein. H. bis 10,5 cm. Unter Glas gerahmt. Teilw. sign. ...[more]
3 Miniaturen19. Jahrhundert. - Damenporträts - Gouache/Elfenbein. H. bis 9 cm. Unter Glas gerahmt.
3 Miniaturen19. Jahrhundert. - Damenporträts - Gouache/Elfenbein. H. bis 9 cm. Unter Glas gerahmt. Eine bez.: Groß pinx. ...[more]
HandtäschchenRussland, 20. Jahrhundert. Mammut. Silber, vergoldet. Email. Leder. Stoff. 7 x 16 x 2
HandtäschchenRussland, 20. Jahrhundert. Mammut. Silber, vergoldet. Email. Leder. Stoff. 7 x 16 x 2 cm. - Zustand: Kl. Besch. ...[more]
ZigarrenetuiRussland, 20. Jahruhndert. Bruyerholz. Silber, vergoldet. L. 16,5 cm. Etui für zwei
SpazierstockRussland. Elfenbein. Silbermanschette, vergoldet (84 Zolotnik). Knauf-H. 7 cm. L. 96 cm.
SpazierstockRussland. Elfenbein. Silbermanschette, vergoldet (88 Zolotnik). Knauf-H. 3,5 cm. L. 91
SpazierstockRussland. Elfenbein. Silbermanschette, vergoldet (88 Zolotnik). Knauf-H. 3,5 cm. L. 91 cm. Knauf als Pferdekopf. ...[more]
DeckeldoseEngland, frühes 20. Jahrhundert. Pappmaschee. Elfenbeinknauf. H. 6,5 cm. D. 7 cm. Auf
MädchenpuppeKäthe Kruse, Mitte 20. Jahrhundert. Pappmaschékopf. Stoffkörper. H. 37 cm. Unter den
Kleine ReisetascheMCM, München. Hellbraunes Leder. Goldfarbenes Metall.20 x 40 x 24 cm. Außen auf
2 FüllfederhalterPelikan. Geschenkbox mit Füller, Kugelschreiber und Tintenfass (Druckbleistift
KorbtascheBückeburg, um 1900. Korbgeflecht. Lederriehmen. Metallschließen. 21 x 14 x 27,5 cm. -
KorbtascheBückeburg, um 1900. Korbgeflecht. Lederriehmen. Metallschließen. 21 x 14 x 27,5 cm. - Zustand: Kl. Besch. ...[more]
Bückeburger Tracht19. Jahrhundert. Verschiedene Stoffe. Teilw. bestickt. Bestehend aus Schultertuch,
Bückeburger Tracht19. Jahrhundert. Verschiedene Stoffe. Teilw. bestickt. Bestehend aus Schultertuch, Weste, Rock und Schürze. ...[more]
Kopftschmuck eines BettesÖsterreich/Tirol, 1854. Holz. Polychrom bemalt. H. 57 cm. B. 80 cm. Zwei
Paar Altarleuchter19. Jahrhundert. Zinn. H. 73 cm. Prov.: Sammlung und Nachlass Arnold Leissler,
Paar Altarleuchter19. Jahrhundert. Zinn. H. 73 cm. Prov.: Sammlung und Nachlass Arnold Leissler, Hannover. - Zustand: Dellen. ...[more]
Öllampe als VogelEisen. H. 22 cm. L. 20,5 cm. - Prov.: Sammlung und Nachlass Arnold Leissler,
MokkamühleVorderer Orien, um 1880. Messing. H. 31,5 cm. - Zustand: Dellen. Zylindrische Form mit
BrustschmuckÄthiopien, 19. Jahrhundert. Versilbert. D. innen 9 cm. D. außen 14 cm. Ziselierter
BrustschmuckÄthiopien, 19. Jahrhundert. Versilbert. D. innen 9 cm. D. außen 14 cm. Ziselierter Banddekor und floralen Objekten. ...[more]
OberarmreifÄthiopien, um 1900. Messing. D. 8 cm. B. 2,5 cm. Abwechselnder Dekor aus geometrischen
OberarmreifÄthiopien, um 1900. Messing. D. 8 cm. B. 2,5 cm. Abwechselnder Dekor aus geometrischen Figuren. ...[more]
ArmreifWohl Afrika. Elfenbein. D. innen ca. 7 cm, außen ca. 10,5 cm. ...[more]
Weiblicher KopfAfrika, um 1900. Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. H. 16 cm. - Zertifikat
Weiblicher KopfAfrika, um 1900. Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. H. 16 cm. - Zertifikat vorhanden. ...[more]
Männlicher KopfAfrika, um 1900. Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. H. 21 cm. - Zertifikat
Männlicher KopfAfrika, um 1900. Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. H. 21 cm. - Zertifikat vorhanden. ...[more]
Herz-SkarabäusÄgypten, 3. Zwischenzeit (1075 v. Chr. bis 652 v. Chr.), wohl um 1000 v. Chr.
Wappen-Standarte- Preußen - Leinen. 330 x 137 cm. - Zustand: Besch. Wasserflecken. Reichsadler mit
Orden Nikolaus AkademieRussland. Silber. Email. 5,5 x 3,8 cm. Punzen: 84 Zolotnik, BP. Schraube
30 Los(e)/Seite