59 Los(e)/Seite
OkimonoJapan. - Krake - Elfenbein. Polychrom bemalt. H. 11 cm. Sign. Humorvolle Darstellung einer
NetsukeJapan, um 1900. - Vater mit Sohn - Elfenbein. H. 5 cm. Sign.
NetsukeJapan. - Mann mit Ratte - Elfenbein. H. 3,5 cm. Sign. In Gedanken versunken auf einem Sack
NetsukeJapan. - Mann mit geschultertem Sack - Elfenbein. Polychrom bemalt. H. 4,5 cm. Auf einem
NetsukeJapan, um 1900. - Sitzender Mann mit Flossenarmen - Elfenbein. H. 4 cm. Sign.
NetsukeJapan, 19. Jahrhundert. - Ratten - Elfenbein. H. 3,5 cm. Eine Ratte, die ein Junges auf dem
NetsukeJapan, 19. Jahrhundert. - Ratten - Elfenbein. H. 3,5 cm. Eine Ratte, die ein Junges auf dem Rücken trägt.
NetsukeJapan, um 1900. - Fischer mit Korb und Vogel - Elfenbein. H. 5 cm. Sign.
NetsukeJapan, 19. Jahrhundert. - Liegende Pferde - Elfenbein. H. 2,5 cm.
NetsukeJapan, um 1900. - Mann mit Trommel und No-Maske - Elfenbein. H. 5 cm. Sign.
NetsukeJapan, 19. Jahrhundert. - Frau mit Nô-Maske - Elfenbein. H. 4 cm. Ältere Frau im Sitzen mit
NetsukeJapan, 19. Jahrhundert. - Frau mit Nô-Maske - Elfenbein. H. 4 cm. Ältere Frau im Sitzen mit der Maske zwischen ihren Beinen.
Kleines OkimonoJapan. - Kintaro - Elfenbein. H. 4 cm. Sign. In einem reich verziertem Kimono wird
Kleines OkimonoJapan. - Kintaro - Elfenbein. H. 4 cm. Sign. In einem reich verziertem Kimono wird der Junge über zwei großen Karpfen gezeigt.
NetsukeJapan, um 1900. - Mann beim Öffnen von Muscheln - Elfenbein. H. 3,5 cm. Kniender Mann vor
NetsukeJapan, um 1900. - Mann beim Öffnen von Muscheln - Elfenbein. H. 3,5 cm. Kniender Mann vor einem Korb.
NetsukeJapan, um 1900. - Spaziergänger mit Stock und Pfirsich - Elfenbein. H. 5,5 cm. Sign.
NetsukeJapan, 19. Jahrhundert. - Reisender - Elfenbein. H. 5,5 cm. Sign. Bärtiger Mann mit Reisegepäck auf dem Rücken.
NetsukeJapan, 19. Jahrhundert. - Trommler - Elfenbein. H. 2,5 cm. Sign. Sitzender Mann mit traditioneller Taiko.
NetsukeJapan, 19. Jahrhundert. - Mann bei der Arbeit - Elfenbein. H. 3,5 cm. Sign. In sitzender
NetsukeJapan, 19. Jahrhundert. - Mann bei der Arbeit - Elfenbein. H. 3,5 cm. Sign. In sitzender Position.
NetsukeJapan, 19. Jahrhundert. - Unsterblicher mit Pfirsich - Elfenbein. H. 5 cm. Stehend mit dem
NetsukeJapan, 19. Jahrhundert. - Unsterblicher mit Pfirsich - Elfenbein. H. 5 cm. Stehend mit dem Pfirsich in der rechten Hand.
NetsukeJapan. - Fukurokuju - Elfenbein. H. 4 cm. Sign. Fukurokuju ist der Gott der Weisheit, des
NetsukeJapan. - Fukurokuju - Elfenbein. H. 4 cm. Sign. Fukurokuju ist der Gott der Weisheit, des Glücks und der Langlebigkeit.
NetsukeJapan. - Fukurokuju mit Wanderstock - Elfenbein. H. 5 cm. Sign.
InrôJapan, 19. Jahrhundert. Schnitzlack. Bein. Achat. H. 8 cm. Inrô mit 4 Fächern und aus Bein
BuddhaJapan. Elfenbein. H. 7,5 cm. Sign. - Zustand: Kl. Fehlstelle am Kopf. Sitzend in meditativer
BuddhaJapan. Elfenbein. H. 7,5 cm. Sign. - Zustand: Kl. Fehlstelle am Kopf. Sitzend in meditativer Haltung.
NetsukeJapan, um 1900. - Budai mit Sack und Fächer - Masse, rot lackiert. H. 5 cm.
WakizashiJapan, Mitte 19. Jahrhundert. Klingenlänge 42,5 cm. Gesamtlänge 57 cm. Klinge bez.: Omi
SpiegelWohl Japan, 19. Jahrhundert. Holz. Polychrom bemalt. 70 x 59 cm. Rahmendekor mit Figuren,
SpiegelWohl Japan, 19. Jahrhundert. Holz. Polychrom bemalt. 70 x 59 cm. Rahmendekor mit Figuren, Tieren und Architektur.
MiniaturschrankJapan, Anfang 20. Jahrhundert. Lackarbeit. 20 x 15 x 9 cm. - Zustand: Ber. Drei
KalligrafierolleJapan. Papier. L. 141 bzw. 190 cm. Künstlerstempel. - Zustand: Stockflecken.
Reiterin auf PferdChina, Tang Dynastie (618 bis 907). Gebrannter Ton. Polychrom bemalt. H. 27 cm. L.
PferdeskulpturChina, Tang Dynastie (618 bis 907). Gebrannter Ton. H. 27,5 cm. L. 29 cm. - Gekauft
Liegendes KamelChina, Wu-Dynastie (221-280). Gebrannter Ton. H. 14,5 cm. L. 23,5 cm. - Gekauft in
PferdekopfChina, Han Dynastie (206 v. Chr. bis 220 n. Chr.). Gebrannter Ton. Reste von roter
WeihrauchgefäßChina, Qing Dynastie. - Shishou - Bronze mit Silberfadeneinlage. H. 11 cm. D. 12 cm.
TempelwächterChina, 19. Jahrhundert. Bronze. H. 11,5 cm. Darstellung in Form eines Fo-Hundes.
Kerzenleuchter als DracheChina. Messing, versilbert. H. 30 cm. Schlanke Formsprache mit Platz für
Kerzenleuchter als DracheChina. Messing, versilbert. H. 30 cm. Schlanke Formsprache mit Platz für zwei Kerzen.
DeckeldoseChina, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Silber, gestemp. Jade. Schmucksteine. H. 7 cm. D. 9
DeckeldoseChina, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Silber, gestemp. Jade. Schmucksteine. H. 7 cm. D. 9 cm. Ziselierter Korpus mit umlaufendem Jadering.
Paar Muschelschalen mit SchnitzereienChina, um 1900. Perlmutt. Holzsockel. H. (ohne Sockel) 23 cm.
7 MedaillonsChina, 19. Jahrhundert. Jade. D. 5 bzw. 6,5 cm. Zwischen Glas gerahmt. Durchbrochen
Schnitzarbeit als DracheChina, wohl Han-Dynastie (23/25-220). Jade. 8 x 15,5 cm. - Zustand: Kl.
Schnitzarbeit als DracheChina, Song-Dynastie (960-1279). Jade. 6 x 8 cm. Filigrane Schnitzerei eines
Schnitzarbeit als DracheChina, Song-Dynastie (960-1279). Jade. 6 x 8 cm. Filigrane Schnitzerei eines gewundenen Drachen mit zartem Wolkendekor.
Bi-ScheibeChina, Song-Dynastie (960-1279). Jade. D. 6,2 cm. Glatt gearbeitete Scheibe aus dunkelgrüner Jade.
HandspiegelChina, 19. Jahrhundert. Versilbert. Jade. Schmucksteine. L. 24 cm. Geschwungener Griff
Drache SiegelsteinChina, um 1900. Speckstein. H. 5 cm. Leere Siegelfläche.
VisitenkartenetuiChina, um 1900. Elfenbein. 1,3 x 9,5 x 5,5 cm. Reliefierte Palastgartenszene vielen
VisitenkartenetuiChina, um 1900. Elfenbein. 1 x 8,5 x 4,5 cm. - Zustand: Kl. Besch. Reliefdekor
OkimonoChina, Anfang 20. Jahrhundert. - Kaiser auf Drachenthron - Elfenbein. H. 13 cm. Bodenmarke. -
OkimonoChina, Anfang 20. Jahrhundert. - Kaiser auf Drachenthron - Elfenbein. H. 13 cm. Bodenmarke. - Zustand: Kl. Fehlestelle am Hut.
PfeiferaucherChina, um 1900. Buchsbaum. H. 18,5 cm. - Zustand: Kl. Besch. Auf einem Korb sitzend mit
PfeiferaucherChina, um 1900. Buchsbaum. H. 18,5 cm. - Zustand: Kl. Besch. Auf einem Korb sitzend mit loser Pfeife in der rechten Hand.
PfeifenraucherChina, um 1900. Buchsbaum. H. 31,5 cm. - Zustand: Rest. Rauchender Greis auf einem
PfeifenraucherChina, um 1900. Buchsbaum. H. 31,5 cm. - Zustand: Rest. Rauchender Greis auf einem Korb sitzend.
ShoulaoChina, um 1900. Buchsbaum. H. 27 cm. - Zustand: Kl. Besch. Gott des langen Lebens mit
3 SchnitzporträtsChina, um 1900. Holz, rot lackiert. H. 7 cm. - Zustand: Kl. Fehlstellen. Bei den
VaseChina, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Cloisonné. H. 32 cm. Bodenmarke. Bauchiger Korpus. Zwei
VaseChina, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Cloisonné. H. 32 cm. Bodenmarke. Bauchiger Korpus. Zwei seitliche Handhaben mit Ringen.
Guanyin auf LotossockelChina. Porzellan. H. 34 cm. Ungemarkt. - Zustand: An mehreren Stellen best.
Guanyin auf LotossockelChina. Porzellan. H. 34 cm. Ungemarkt. - Zustand: An mehreren Stellen best. Auf einem hohen Sockel in meditierender Haltung.
Rechteckige SchaleChina, 19. Jahrhundert. Porzellan. Blaue Unterglasurmalerei. 4,5 x 16,5 x 11 cm.
TellerChina, 19. Jahrhundert. - Famille Rose - Porzellan. Polychrom bemalt. D. 23 cm. Ungemarkt. -
TellerChina, 19. Jahrhundert. - Famille Rose - Porzellan. Polychrom bemalt. D. 23 cm. Ungemarkt. - Zustand: Mehrere Chips im Randbereich.
TellerChina, 19. Jahrhundert. - Famille Rose - Porzellan. Polychrom bemalt. D. 23 cm. - Zustand: Kl.
TellerChina, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Porzellan. Polychrom bemalt. D. 21,5 cm. Rote Bodenmarke.
TellerChina, 19. Jahrhundert. Porzellan. D. 23,5 cm. Ungemarkt. - Zustand: Mehrere kl. Chips im
TellerChina, 19. Jahrhundert. Porzellan. D. 23,5 cm. Ungemarkt. - Zustand: Mehrere kl. Chips im Randbereich. Blauer Floraldekor.
ThangkaNepal, 19. Jahrhundert. - "Hayagriva" - Gouache/Leinen. 88 x 62 cm. Unter Glas gerahmt. -
ThangkaTibet, um 1800. - "Padmasambhava" - Gouache/Leinen. 84 x 63 cm. Unter Glas gerahmt. -
59 Los(e)/Seite