Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Giovanni Battista Piranesi1720 Mogliano - 1778 Rom - "Rovine di uno degli alloggiamen ti de Soldati presso ad una delle eminenti fab briche di Adriano nella sua Villa Tivoli" - Kupferstich. Mittelfalz. 47 x 66 cm. In der Platte bez. l. u.: Cavalier Piranesi F. Unter Glas gerahmt. - Zustand: Rest. - Lit.: Th.-B. XXVII, S. 80 ff. Piranesi war Kupferstecher und Architekt. Er ist bekannt durch seine Ruinendarstellung antiker Bauwerke in Rom. 1766 wird Piranesi von Papst Clemens XIII zum Ritter vom Goldenen Sporn ernannt, den Titel 'Cavaliere' trägt er nach der Ausstellung der päpstlichen Urkunde, von nun an signiert er seine Werke meist mit 'Cavalier Piranesi'. Aus "Vedute di Roma Anticae".
Art & Antiques
Auktionsdatum
28. Nov 2015 11:00 MEZ
Baringstraße 8
Hannover
30159
Versand
Art & Antiques
Auktionsdatum
28. Nov 2015 11:00 MEZ
Datum Format
Baringstraße 8
Hannover
30159