Räuchergefäß mit DeckelKönigliche Porzellan Manufaktur, Berlin 1903. - Gegenüberliegende Blumenbuketts - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Zeptermarke. Auf der Glasur roter Reichsapfel. 1. Wahl. Eingepresst: C mit Monatspunkten (1903), 5857 (Modellnr.), A. Auf der Glasur in schwarz: 20042. Auf der Glasur in purpur: 70. H. 45 cm. - Lit.: I. v. Treskow. Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin. Passau 1971. S. 284, Nr. 5857. Der Entwurf des Räuchergefäßes mit Deckel stammt von den Entwerfern Bernhard Johannes Karl Butzke (geb. 1876) und Max Schröder (1871-1935) aus dem September 1898. - Auf vier Klotzfüßen ovoider Korpus mit eingezogener Schulter. Auf den gegenüberliegenden Seiten reich bemalte Blumenbuketts. An den Schmalseiten Festons und groteske Masken über reichem Durchbruch aus Blüten, von Pilastern eingerahmt. - Zutand: Deckel gebrochen und rest. - 1 Band an der Maske rest.