Savonette mit UhrenkettePhiladelphia Watch Company, Eugene Paulus. 750er GG, gestemp. Drei-Deckel-Gold. In zwei Deckeln gepunzt: 18 mit Krone, P.W.Co. Gehäuse-Nr.: 4273. Werk-Nr: No. 4851. Auf dem Werk sign.: Philadelphia Watch Co. und dort bez.: Aug. 25, Paulus Patent Nov. 3d (18)68. D. 5,4 cm. Gew.: 142,8 g. Die Uhr ist funktionsfähig und im guten Zustand. Zifferblatt mit Chip am Rand zwischen 4- und 5-Uhr sowie in der Mitte. Haarriss (ca. 0,6mm) bei 5-Uhr. Kronenaufzug. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Dort sign.: Philad-a Watch Co. E. Paulus". Minuten-Teilung und gebläute Zeiger. Guillochiertes Gehäuse mit teilweise floralem Dekor und freiem Schild. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde. Eugene Paulus gründete die 'Philadelphia Watch Company' in den USA zwischen 1868-1886, die Werke wurden aus der Schweiz meist von der Manufaktur IWC importiert. Uhrenkette: 585er GG, gestemp. L. 49 cm. Gew.: 28,7 g.