KünstlertischDeutschland, Sept. 1998. Holz, schwarz lackiert, Glas. Darunter diverse Einlagen, fast alle sign. und mit Auflagenhöhen versehen. 73 x 118,5 x 80,5 cm. Bez. auf Klebzettel unter Tischplatte 47/60. Mit diesem Künstlertisch haben sich 1998 24 Künstler zum wiederholten Mal für die Unterstützung von Gerhard Schröder eingesetzt, der aus dem Erlös einen Kunstpreis auslobte, der an Hans Haacke ging. Dieser auf 60 Exemplare limitierte Künstlertisch enthält in einer Fläche aus Setzkästen unter Glas in der Größe von je 19 x 19 cm diverse Objekte von 24 international erfolgreichen Künstlern wie beispielsweise Marina Abramovic, Uwe Bremer, Raffael Rheinsberg, Klaus Staeck, Werner Pokorny. Individuell wird dieser Tisch, der an einen der CDU nahe stehenden Sammler ging, durch einen Setzkasten mit dem CDU Schriftzug aus Glas.