Philips Wouwerman (Nachfolge)1619 - Haarlem - 1668Landschaft mit Reitern vor einer HütteÖl auf Holz. (18. Jh.). 25 x 30,5 cm. Gerahmt. Wir danken Ellis Dullaart, RKD - Netherlands Institute for Art History, für die freundliche Unterstützung unserer Recherchen. Provenienz: Privatsammlung, Norddeutschland. Das Gemälde ist möglicherweise eine freie Kopie nach einem Gemälde Wouwermans (Schumacher A38, s. RKD Images, Nr. 248735) oder einer nicht mehr erhaltenen Komposition des Künstlers. In ersterem Gemälde erscheint die gleiche Rückenfigur des Reiters und seines Pferds auf der linken Seite, ebenso der Apfelschimmel, wenn auch in weiterem Abstand. Auch weisen Hütte und Hund eine beträchtliche Ähnlichkeit mit der Darstellung in unserem Bild auf.??Wir danken Ellis Dullaart, RKD, Den Haag, für die freundliche Unterstützung unserer Recherchen.