Peter Faes1750 Meir bei Hoogstraten - Antwerpen 1814Blumenstrauß mit Rosen und einem VogelnestÖl auf Leinwand, doubliert. 66 x 51,5 cm. Signiert unten rechts. Gerahmt. Prachtvolles Blumenstillleben, in dem mit feiner Beobachtungsgabe und hoher technischer Brillanz die natürliche Erscheinung der Pflanzen erfasst wird, zugleich aber auch der künstliche Charakter des ganzen Arrangements stark hervortritt. Die Darstellung der Materialstruktur hat hier eine absolute Grenze erreicht. Die Adern der Blätter und Staubfäden der Blüten werden genau wiedergegeben, trügerisch echt sind die Vogeleier und das Nest aus verdorrten Gräsern, Federn und Moosstückchen gemalt. Mit dünner, meist durchsichtiger Farbe und einer lockeren Stricheltechnik erreicht der Künstler ein Maximum an Wirkung.