Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Carl Friedrich Lessing 1808 Breslau - 1880 Karlsruhe Nach einem Studium an der Berliner Kunstakademie ging er 1826 zusammen mit Wilhelm von Schadow an die Kunstakademie von Düsseldorf, wurde dort zum Mitbegründer der Düsseldorfer Malerschule; profilierte sich als Landschaftsmaler und gründete 1827 mit Johann Wilhelm Schirmer den Landschaftlichen Komponierverein; erlangte Ruhm mit der Historienmalerei, seine Liebe aber galt der Landschaftsmalerei. Studien zu Baumwurzeln Bleistift auf Papier; H 114 mm, B 186 mm (Passepartoutmaß); monogrammiert u. m. "CFL"
Carl Friedrich Lessing 1808 Breslau - 1880 Karlsruhe Studies on tree roots Pencil on paper; H 114 mm, W 186 mm (mount dimension); monogrammed lower center ''CFL''
134. Design- und Kunstauktion
Auktionsdatum
06. Jul 2019 13:00 MESZ
Kurfürstenstraße 16
Düsseldorf
40211
Versand
134. Design- und Kunstauktion
Auktionsdatum
06. Jul 2019 13:00 MESZ
Datum Format
Kurfürstenstraße 16
Düsseldorf
40211