Verner Panton
1926 - 1998
Panton Chair
Baydur Kunststoff, Vorserienmodell Fehlbaum Productions/Bayer AG Panton in Rot-Orange, vor
1967; selten; H 81 cm, B 49 cm, T 52 cm; gefertigt von der Bayer AG Leverkusen aus
Baydur-Kunststoff; Provenienz: Privatsammlung Köln, ehemaliger Bayer Mitarbeiter, nicht
gemarkt; wohl ein Prototyp.
Verner Panton beschäftigte sich viele Jahre damit, einen Kunststoffstuhl aus einem Guss zu
entwerfen. Bedingt durch die damals noch eingeschränkten technischen Möglichkeiten war die
anfängliche Serienproduktion schwierig. Gemeinsam mit Fehlbaum Prod. (später Vitra)
entstanden in den 60er Jahren die ersten Prototypen. Ab 1967 wurden der Panton-Chair
serienmäßig produziert. Er galt als Sensation und wurden mit zahlreichen Preisen
ausgezeichnet.
Verner Panton
1926 - 1998
Panton Chair
Baydur Kunststoff, pre-production model Fehlbaum Productions / Bayer AG Panton in
red-orange, before 1967; Rare; H 81 cm, W 49 cm, D 52 cm; manufactured by Bayer AG
Leverkusen from Baydur plastic; Provenance: Private Collection Cologne, former Bayer
employee, not marked; probably a prototype.