China, wohl Kangxi 17./18. Jh.
15 Teller mit verschiedenen Motiven
Porzellan mit Unterglasurmalerei in Blau und Weiß, z. T. mit Blumenkorbmotiv; Dm 14-16 cm;
unterseitig teilweise mit Doppelringmarke und unterschiedlichen Schriftzeichen verziert;
Tellerfahnen teilweise unterseitig mit Strichzeichnung; Fußring unglasiert; Teller z. T.
mit Bestoßungen, Verfärbungen, Chips und Rissen; ein Teller restauriert; Provenienz: ehem.
Sammlung Hentrich, Düsseldorf
China, probably Kangxi 17th/18th century
15 plates with different motives
Porcelain with underglaze painting in blue and white, partly with flower basket motif;
Diameter 14-16 cm; partly on the bottom with two circles and different characters; partly
underneath the edge of the plate with line drawing; Footring unglazed; Plates partly with
bumps, discoloration, chips and cracks; a plate restored; Provenance: formerly Hentrich
Collection, Düsseldorf