Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Kurt Bunge 1911 Bitterfeld - 1998 Kassel Maler und Restaurator; 1928-33 Studium an der Burg Giebichenstein an der Saale bei Crodel u. Marcks; leitete 1945-50 die Restaurierungswerkstätten beim Landeskonservator f. Denkmalpflege Sachsen-Anhalt; ab 1950 Dozent an der Kunsthochschule Giebichenstein; ab 1857 Professur ebendort; Mitglied der Darmstädter Sezession. Forio Ölmischtechnik auf Hartfaser; H 30 cm, B 40 cm; signiert und datiert u. r. "K. Bunge 89"; verso Klebeschild "Kurt Bunge Forio 1988 Faßmalerei"
Kurt Bunge 1911 Bitterfeld - 1998 Kassel Forio Mixed media with oil on hardboard; H 30 cm, W 40 cm; signed and dated lower right ''K. Bunge 89''; verso adhesive label ''Kurt Bunge Forio 1988 Faßmalerei''
Design & Fine Art
Auktionsdatum
23. Mrz 2019 14:00 MEZ
Kurfürstenstraße 16
Düsseldorf
40211
Versand
Design & Fine Art
Auktionsdatum
23. Mrz 2019 14:00 MEZ
Datum Format
Kurfürstenstraße 16
Düsseldorf
40211