Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Hans Albert Walter 1925 Kolberg, Pommern - 2005 Diepholz Studium bis 1952 in Stettin, an der Akademie München und an der Hochschule in Bremen; seit 1962 freischaffender Künstler mit engen Beziehungen zur Düsseldorfer Avantgarde; beteiligte sich an Ausstellungen der Gruppe ZERO; lebte ab 1983 in Diepholz/Niedersachsen und in Düsseldorf; wurde 1995 mit dem "Kulturpreis des Landkreises Diepholz" für sein Lebenswerk ausgezeichnet. Geometrische Komposition Farblinolschnitt auf Papier; H 365 mm, B 358 mm; signiert und datiert u. r. "Hans Albert Walter 70"; bezeichnet u. l. "Handdruck"
Hans Albert Walter 1925 Kolberg, Pommern - 2005 Diepholz Geometric composition Color linocut on paper; H 365 mm, W 358 mm; signed and dated lower right ''Hans Albert Walter 70''; inscribed lower left ''Handdruck''
Design & Fine Art
Auktionsdatum
23. Mrz 2019 14:00 MEZ
Kurfürstenstraße 16
Düsseldorf
40211
Versand
Design & Fine Art
Auktionsdatum
23. Mrz 2019 14:00 MEZ
Datum Format
Kurfürstenstraße 16
Düsseldorf
40211