Anton Räderscheidt
Köln 1892 - 1970
Abstrakte Komposition Ohne Titel
Öl auf Lwd, 1958; H 81 cm, B 65,5 cm; verso auf dem Keilrahmen mit dem Nachlass-Stempel,
der Werksverzeichnisnummer und der Signatur von Gisele Räderscheidt; das Gemälde wird in
das in Vorbereitung befindliche Werksverzeichnis der Gemälde aufgenommen (Wvz.-Nr. A
58/13); Literatur: Anton Räderscheidt, Günter Herzog 1991, Dumont Verlag Köln mit farbiger
Abbildung auf S. 113; Katalog Anton Räderscheidt - Abstrakte Periode - Galerie Oper/Köln
1995 mit ganzseitiger Abbildung Nr. 4; Provenienz: Privatsammlung Köln
Anton Räderscheidt
Köln 1892 - 1970
Abstract composition Untitled
Oil on canvas, 1958; H 81 cm, W 65.5 cm; verso on the stretcher with the estate stamp, the
works directory number and the signature of Gisele Räderscheidt; the painting will be
included in the catalogue raisonné of the paintings in preparation (catalogue raisonné-No.
A 58/13); Literature: Anton Räderscheidt, Günter Herzog 1991, Dumont Verlag Köln with
colored illustration on S. 113; Katalog Anton Räderscheidt - Abstrakte Periode - Galerie
Oper/Köln 1995 with full-page illustration no. 4; Provenance: Private Collection Cologne