Friederich Werthmann
1927 Wuppertal - 2018 Düsseldorf
Nach dem Besuch des Gymnasiums in Barmen 1948 Wander- und Orientierungsreisen in
Süddeutschland, der Schweiz und Österreich und der Entschluss ausschließlich künstlerisch
zu arbeiten; Ausbildung zum Maurer, um finanziell unabhängig zu sein; begegnet 1954
Jean-Pierre Wilhelm, lernt durch ihn u. a. Arp, Brancusi, Moore und Paul Celan kennen;
1960-65 lehnt der Künstler mehrere Lehraufträge ab; 1962 ein Semester an der
Kunst-Akademie in Kassel, wo er die Metall-Klasse aufbaut, im selben Jahr im
Sommersemester zudem Lehrauftrag ebendort; 1968-77 lebt und arbeitet der Künstler in San
Nazzaro, Tessin, ab 1978 wieder mehrheitlich in Düsseldorf.
Komposition mit Kreisform
Tusche auf Papier; H 315 mm, B 450 mm; signiert und datiert u. r. "Werthmann 16"; Wvz-Nr.
2016-99
Friederich Werthmann
Composition with circular shape
Indian ink on paper; H 315 mm, W 450 mm; signed and dated lower right ''Werthmann 16'';
catalogue raisonné no. 2016-99