Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Christian Rohlfs 1849 Niendorf - 1938 Hagen Deutscher Expressionist; 1900 wurde er Mitglied der Berliner "Sezession"; 1901 auf Einladung des Sammlers Karl-Ernst Osthaus Umzug nach Hagen; 1911 Mitglied der "Neuen Sezession"; 1914 tritt er der "Freien Sezession" bei; Ehrenmitglied der Gruppe "Das Junge Rheinland"; 1922 Ehrendoktor der Technischen Hochschule Aachen; 1924 Mitglied der Akademie der Preußischen Künste Berlin; 1929 Gründung des Christian-Rohlfs-Museum in Hagen; 1937 Ausschluss aus der Preußischen Akademie der Künste; mehr als 400 seiner Bilder wurden als 'entartet' aus den deutschen Museen entfernt. Tannen Aquarell auf Bütten; H 700 mm, B 520 mm; monogrammiert und datiert u. r. "CR 23"; Provenienz: ehem. Sammlung Hermann Lange, Krefeld
Christian Rohlfs 1849 Niendorf - 1938 Hagen Fir tree Watercolor on handmade paper; H 700 mm, W 520 mm; monogrammed and dated lower right ''CR 23''; Provenance: formerly Hermann Lange Collection, Krefeld
Design & Fine Art
Auktionsdatum
23. Mrz 2019 14:00 MEZ
Kurfürstenstraße 16
Düsseldorf
40211
Versand
Design & Fine Art
Auktionsdatum
23. Mrz 2019 14:00 MEZ
Datum Format
Kurfürstenstraße 16
Düsseldorf
40211