Karl Tutter
1883 Neudek - 1969 Selb
Künstlerische Ausbildung in Österreich: Studium an der Kunstschule, Privatstudium im
Zeichnen und Malen bei Prof. Josef Mayr; nach dem 1. Weltkrieg längere Zeit in russischer
Kriegsgefangenschaft in Chabarowsk, dort als Porträtmaler tätig; unter Leitung des
Forschungsreisenden W. C. Arsenjew im Staatlichen Museum für Landeskunde als Modelleur
tätig; ab 1922 Entwürfe u. a. für Porzellanfabrik Lorenz Hutschenreuther, Selb; 1938
Vasen-Entwürfe für Lorenz Hutschenreuther, Selb, dort 4 Jahrzehnte tätig; 1941 Ehrenpreis
für Plastik von der Stadt Bayreuth; gilt als Mitbegründer des Rufes der Hutschenreuther
Kunstfiguren.
Sonnenkind (Tanzender Akt)
Porzellan, gold staffiert; H 22 cm; bezeichnet "K Tutter" sowie mit der Marke
"Hutschenreuther Selb"
Karl Tutter
1883 Neudek - 1969 Selb
Sun child (dancing anude)
Porcelain, gold painted; H 22 cm; inscribed ''K Tutter'' and with the brand ''Hutschenreuther
Selb''