Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Karl Hofer 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin Deutscher Maler des Expressionismus; 1897 Studium an der Karlsruher Kunstakademie bei Leopold von Kalckreuth und Hans Thoma; 1923 Mitglied der Preußischen Akademie der Künste; 1934 Entlassung als Hochschullehrer und Arbeits- und Ausstellungsverbot durch die Nazis; wurde 1945 nach Ende des Zweiten Weltkriegs zum Direktor der Hochschule der Künste in Berlin berufen. Gefallener Engel Lithografie auf Papier; H 350 mm, B 290 mm; signiert u. r. "K Hofer"; Prägestempel u. l. "DIE SCHAFFENDEN"
Karl Hofer 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin Fallen Angel Lithography on paper; H 350 mm, W 290 mm; signed lower right ''K Hofer''; Embossed stamp lower left ''DIE SCHAFFENDEN''
Design- und Kunstauktion
Auktionsdatum
03. Nov 2018 14:00 MEZ
Kurfürstenstraße 16
Düsseldorf
40211
Versand
Design- und Kunstauktion
Auktionsdatum
03. Nov 2018 14:00 MEZ
Datum Format
Kurfürstenstraße 16
Düsseldorf
40211