Herbert Boettger
1898 Krefeld - 1954 Büderich
1919 - 1925 Studium an der AK Düsseldorf; Studienreisen nach Italien, in die Schweiz und
nach Österreich; Mitglied der Rhein. Sezession und der "Rheingruppe".
Interieur mit sakralen Figuren
Öl auf Lwd über Karton; H 43 cm, B 31 cm; signiert und datiert u. r. "HBoettger Ddf 19";
Brief von Dr. Herbert Jacobs, Meerbusch vom 23.12.2013 vorliegend, in dem Jacobs auf
Grundlage einer Fotografie die Übereinstimmungen des Gemäldes mit dem Werk von Boettger
ausführt
Herbert Boettger
1898 Krefeld - 1954 Büderich
Interior with sacral figures
Oil on canvas over cardboard; H 43 cm, W 31 cm; signed and dated lower right ''HBoettger
Ddf 19''; available: Letter from Dr. Herbert Jacobs, Meerbusch dated 23.12.2013, in which
Jacobs describes the accordance of the painting with the work of Boettger, based on a
photography.